Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции с векселями.




Вексель –это ценная бумага, удостоверяющая денежное долговое обязательство векселедателя (банка), уплатить при наступлении срока определенную сумму денежных средств векселедержателю (владельцу векселя).

Банковский вексель в своей основе имеет депозитную природу, и выписывается банком – эмитентом на основании депонирования клиентом в банке определенной суммы средств. Банковский вексель может быть именным или выписанным на предъявителя. Оформляется в национальной или иностранной валюте. Вексель используется как: средство платежа; залог и средство платежа при кредитовании. Отношения сторон по векселю регулируется ФЗ от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".

C векселями, банки могут выполнять следующие операции:

- производить выпуск собственных векселей;

- предоставлять вексельные кредиты в форме: учета векселей, специального ссудного счета под векселя (онкольный счет), форфейтинга (кредитования внешнеторговых сделок);

- проводить комиссионные операции: инкассирование, домициляцию, авалирование и акцепт векселей.

 

Банковский вексель выписывается банком - эмитентом на основании депонирования клиентом в банке определенной суммы средств. Поэтому, для банка, вексель является средством привлечения дополнительных ресурсов, а для покупателя векселя – возможностью размещения временно свободных денежных средств с целью получения дохода. По экономической природе банковский вексель близок к депозитному сертификату. Банки выпускают обычно простые векселя, представляющие собой одностороннее, ничем не обусловленное, обязательство банка заплатить указанному в векселе лицу, либо его правопреемнику, определенную сумму в установленный срок.

Банки могут выпускать и переводные векселя, по которым плательщиками указываются третьи лица – должники или гаранты банка. Нередко, плательщиком по переводному векселю банк назначает себя. Здесь, переводной вексель является простым векселем, но выписанным в форме переводного.

Коммерческие банки могут выпускать векселя как в разовом (единичном) порядке, так и сериями. Банковский вексель может быть именным или выписан на предъявителя. По сроку платежа векселя могут быть выпущены: на определенную дату, по предъявлению, по времени от даты составления векселя, по времени от даты предъявления векселя.

 

Срок платежа по векселю устанавливается банком или в одностороннем порядке или по согласию с клиентом. Банки выпускают векселя процентные, дисконтные (разность между номиналом векселя и ценой его приобретения), беспроцентные, в национальной и иностранной валюте.

 

Инкассирование векселей – это операция, связанная с выполнением банком поручения векселедержателя по получению платежа по векселю в установленный срок.

 

Операции по оплате банком по поручению и за счет векселедателей предъявляемых к платежу векселя, в котором банк назначен в качестве особого плательщика – есть домицилирование векселя. На векселе надпись – платеж в банке.

Авалирование (подтверждение) векселей банками. Аваль – вексельное поручительство, которое обеспечивает платеж по векселю полностью или только части вексельной суммы. Это поручительство означает гарантию полного или частичного платежа, если должник не выполнил свое обязательство по сроку. На лицевой стороне векселя надпись – считать за аваль.

Акцепт векселей банком– подтверждение плательщиком согласия на оплату по переводному векселю (тратте). Акцепт должен быть простым, ничем не обусловленным, но может быть и частичным, когда должник соглашается оплатить только часть суммы. В остальной части суммы он считается не принятым ввиду: по указанному адресу невозможно найти плательщика; несостоятельности плательщика; в векселе нет указания на – “не акцептован” или “не принят”; надпись об акцепте зачеркнута. Акцепт векселя является определенной гарантией от предъявления неправомерных требований, за что банки берут высокую комиссию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты