Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выпуск банком собственных ценных бумаг.




Ценные бумаги, выпускаемые банком, представлены – акциями и облигациями,

сберегательными и депозитными сертификатами, векселями.

 

Выпускаемые банками акции могут быть именными и на предъявителя.

Все акции банка независимо от времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость. Первый выпуск акций банка должен полностью состоять только из обыкновенных именных акций. При увеличении уставного капитала могут выпускаться как обыкновенные, так и привилегированные акции.

 

Процедура выпуска ценных бумаг банка включает:

принятие банком-эмитентом решения о выпуске ценных бумаг;

подготовка проспекта эмиссии;

регистрация выпуска ценных бумаг и проспекта эмиссии;

издание проспекта эмиссии и публикация сообщения в СМИ;

реализация ценных бумаг;

регистрация итогов выпуска;

публикация итогов выпуска.

 

Большинство видов ценных бумаг, как правило, оформляются на типовых бланках строгой отчетности и должны содержать установленные законодательством обязательные реквизиты, такие как:

  1. Наименование ценной бумаги;
  2. Дату оформления ценной бумаги (внесения средств);
  3. Полное наименование и место нахождения юридического лица – эмитента;
  4. Номинальную стоимость ценной бумаги;
  5. Имя держателя – владельца (только для именной ценной бумаги);
  6. Срок платежа (востребования) суммы;
  7. Вид доходности ценной бумаги, где указана процентная ставка и сумма причитающихся процентов (процентная), или дисконтная и беспроцентная;
  8. Другие реквизиты, зависящие от вида и предназначения ценной бумаги.

Банк выпускающий акции должен быть: безубыточным в течение трех последних завершенных финансовых лет, не подвержен санкциям со стороны государства, не иметь просроченной задолженности по налогам бюджету и кредитам на момент предоставления проспекта эмиссии, а также дебетового сальдо по корреспондентским счету открытому в ЦБ РФ.

ЦБ РФ регистрирует выпуски акций банков с уставным капиталом 1млр.рублей и более или с долей иностранного участия свыше 50%. Остальные выпуски регистрируются в территориальных учреждениях ЦБ РФ.

Первоначальный выпуск ценных бумаг банка обычно связан с формированием Уставного капитала банка и направлен на расширение деятельности банка на рынке, второй, в большей степени, со стабилизацией положения банка в условиях конкуренции. Повторный выпуск акций допускается лишь после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных акций.

Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от Уставного капитала банка. Возможность выпуска одного или нескольких типов привилегированных акций, размер дивиденда и другие условия выпуска определяются Уставом банка. Если в результате одной или нескольких сделок приобретено более 5% акций банка, необходимо уведомить об этом Банк России, более 20% — предварительно согласовать данное решение с территориальным учреждением Банка России по месту нахождения банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты