Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции банка с ценными бумагами.




Работая на фондовом рынке ценных бумаг, банк может выступать в качестве дилера или инвестора, что определяется соответствующей лицензией и теми целями, которые определены для банка исходя из его миссии на рынке. Банк может иметь лицензии на осуществление дилерской, депозитарной, брокерской и трастовой (доверительное управление ценными бумагами) деятельности.

 

Банк – дилер проводит от своего имени, за свой счет и своей инициативе, операции по формированию портфеля ценных бумаг. Работа банка-дилера происходит на основе договора с биржей, открытия соответствующих счетов, на основе соблюдения принципа исполнения сделок, который устанавливается организатором торговли ценными бумагами с определением порядка исполнения обязательств по поставке ценных бумаг и денежным расчетам по сделкам, заключенным в течение торгового дня (сессии). Действуют два принципа – брутто и нетто. Брутто – обязательства по поставке ценных бумаг и денежные расчеты исполняются по каждой сделке. Нетто – характеризуется исполнением нетто-позиции на получение ценных бумаг и сальдо расчетов, определяемые по итогам проведенных торгов. Нетто-позиция представляет собой разницу между требованиями и обязательствами банка на поставку ценных бумаг одного выпуска, рассчитанную по итогам проведенных торгов. Сальдо расчетов – разница между требованиями и обязательствами по уплате (получению) банком денежных средств по итогам проведения торгов. На основе данных принципов банк определяется по торгам, по платежам по каждой сделке и в итоге становится должником или дебитором.

 

Банк – брокер проводит от своего имени, за счет клиента и по его поручению, операции с ценными бумагами. Работа банка в режиме Интернет – брокер позволяет клиентам банка наблюдать за ходом торгов ценными бумагами в режиме реального времени, работать с любого компьютера, самостоятельно заключать сделки в режиме реального времени.

 

Доверительное управление банка на фондовом рынке включает формирование и управление портфелем ценных бумаг третьих лиц (траст). Банк предоставляет своим клиентам – информацию по технике торговли, регламенту торговых площадок, спецификации биржевых контрактов, разработке различных торговых стратегий в зависимости от целей клиентов, информацию о котировках на других биржах и аналогичное.

 

Депозитарий банка предоставляет следующие услуги: ведение счетов депо владельца; доверительного управляющего; номинального держателя и эмиссионных счетов депо; обслуживание счета депо через попечителя счета; хранение и учет всех видов ценных бумаг, в том числе, государственных, муниципальных, облигационный займов, корпоративных ценных бумаг и векселей, международных финансовых инструментов; проведение операций в реестрах владельцев ценных бумаг и в депозитариях корреспондентах; ведение фондового портфеля, проведение операций купли – продажи ценных бумаг по различным схемам и оптимизация налогообложения; выполнение функций платежного агента при обслуживании выпусков облигационных замов и ряд других операций.

К сопутствующим операциям депозитария банка относятся: ведение денежных счетов депонентов; проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность и платежеспособность; предоставление депонентам сведений об эмитентах и о состоянии рынка ценных бумаг.

 

Портфель ценных бумаг – укрупненная учетная категория, объединяющая ценные бумаги в зависимости от целей их приобретения и котируемой на организованном рынке ценных бумаг. Различают: торговый и инвестиционный портфель участия.

 

Торговый портфель представляет котируемые ценные бумаги приобретаемые с целью получения дохода от их реализации, а также ценные бумаги, которые предназначены для удержания в портфеле свыше 180 дней и могут быть реализованы.

 

Ценные бумаги торгового портфеля подлежат постоянной переоценке. Переоценка - определение балансовой стоимости ценных бумаг, которые находятся в портфеле банка по состоянию на конец рабочего дня. Переоценка производится путем умножения количества ценных бумаг на их рыночную цену. Рыночной ценой ценной бумаги считается цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли (биржей) в соответствии с нормативными требованиями Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Котируемые ценные бумаги торгового портфеля учитываются только по рыночной цене.

Операции банка по покупке ценных бумаг торгового портфеля: консультации, выбор приобретаемых бумаг, переоценка ценных бумаг, взаимоотношения банка с брокерами биржи. Операции банка по продаже ценных бумаг торгового портфеля: списание сумм, составляющих себестоимость ценной бумаги; расчет комиссии вознаграждение брокеру; расчет задолженности брокера за реализованные ценные бумаги; закрытие счетов по учету; продажа по цене ниже их себестоимости.

 

Операции РЕПО – сделки с ценными бумагами с обязательной последующей обратной покупкой того же выпуска в том же количестве через определенный договором срок по цене, установленной этим договором. Операции РЕПО занимают промежуточное положение между инвестиционными операциями и кредитованием под залог ценных бумаг.

 

Инвестиционный портфель – ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода при их удержании из расчета свыше 180 календарных дней, а также из расчета их возможного роста в цене.

Инвестиционный доход – доход по ценной бумаге в виде процентного (купонного) дохода, дивидендов и аналогичное. В инвестиционном портфеле могут находиться котируемые и некотируемые ценные бумаги. Некотируемые ценные бумаги – это любые ценные бумаги, не удовлетворяющие требованиям котируемости.

 

9.02.2012г.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты