Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛОССАРИЙ. Н – 192 Водоснабжение и мелиорация: учебное пособие (лабораторный практикум) /А.Д




Назаров А.Д.

Н – 192 Водоснабжение и мелиорация: учебное пособие (лабораторный практикум) /А.Д. Назаров, Р.Ф. Зарубина. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. – 138 с.

 

ISBN 0-00000-000-0

 

Выполнение ряда производственных задач водоснабжения и мелиорации изложено в виде лабораторного практикума. При этом кратко рассматриваются теоретические основы соответствующих разделов водоснабжения и мелиорации. Выполнение лабораторного практикума обеспечено методическим материалом.

Пособие подготовлено на основе ГОС по специальности 130302 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» и предназначено для студентов-геологов, обучающихся по специальностям, связанным с изучением водоснабжения и мелиорации.

 

УДК 628.1

ББК 38.761

 

 

Рецензенты

Доктор геолого-минералогических наук, профессор ТГАСУ

Д. С. Покровский,

Доктор геолого-минералогических наук, профессор ТПУ

Е. М. Дутова

 

 

ISBN 0-00000-000-0© Назаров А.Д., Зарубина Р.Ф., 2010

© Томский политехнический университет, 2010

©Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2010

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее пособие написано по материалам специального курса, охватывающего проблемы водоснабжения, охраны вод от истощения и загрязнения, сельскохозяйственных и строительных мелиораций, основные технологические схемы добычи, очистки и распределения вод, орошения, осушения и рассоления почв.

В курсе рассматриваются общие вопросы распределения и использования водных ресурсов в Российской Федерации. Приводятся основные сведения об источниках и системах водоснабжения, типах поверхностных и подземных водозаборов, их устройстве и сооружении. Освещаются вопросы охраны подземных и поверхностных вод от истощения и загрязнения, проектирования зон санитарной охраны и искусственного восполнения запасов подземных вод. В курсе рассматриваются основные проблемы, виды и способы мелиораций; виды, способы и основные схемы осушения, рассоления, орошения; отдельные вопросы культурно-технических, рекультивационных, строительных, лесо- и горно-строительных мероприятий. Отражены в дисциплине и перспективы развития водоснабжения и мелиораций в Российской Федерации.

Во время лабораторного практикума студенты знакомятся с нормативными документами на качество вод, с действующими водозаборами поверхностных и подземных вод, с оросительными и осушительными системами, а также проектируют и рассчитывают различные водозаборы подземных вод, зоны санитарной охраны, оросительные и дренажные системы.

 

ГЛОССАРИЙ

Природа –всё существующее во вселенной, органический и неорганический мир.

Природный –относящийся к природе, естественный.

Питьевой– пригодный для питья.

Зона– пояс, полоса, пространство между какими-нибудь границами или вдоль какой-нибудь линии.

Зональный– расположенный в какой-нибудь зоне, местности или свойственный ей, районный.

Засоление – повышение содержания минеральных солей в почве, препятствующее земледелию.

Оросить– 1. полить, пропитать влагой; 2. создать где-нибудь благоприятные по влажности условия путём проведения каналов.

Мелиорация – улучшение плодородия земель путём их осушения или орошения.

Ирригация– искусственное орошение безводных земель

Дренаж – осушение почвы посредством системы траншей или труб, а также сама система таких траншей, тру

Глава 1. Природная вода и её качество для питьевого, хозяйственного и мелиоративного назначения

§ 1.1. ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

1.1.1. ПОНЯТИЯ – ЧИСТАЯ ВОДА, ПРИРОДНАЯ ВОДА, ЗАГРЯЗНИТЕЛИ, ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Английский физик Генри Кавендиш обнаружил, что водород (Н) и кислород (О) образуют воду. В 1785г. французскими химиками Лавуазье и Мёнье было установлено, что вода состоит из двух весовых частей водорода и шестнадцати весовых частей кислорода.

 

Чистая вода – это химическое соединение водорода и кислорода, Н2О

 

В природе не существует чистой воды, так как образовавшаяся вода, в силу своего дипольного момента, сразу растворяет в себе окружающие её вещества.

Природная вода является продуктом динамического равновесия в природной системе, впервые предложенной В.И. Вернадским:

 

 

Природные воды представляют собой собственно воду (химическое соединение кислорода и водорода) и растворенные в ней вещества, появившиеся в ней в результате природного динамического равновесия в системе вода – порода – органическое вещество – газ и обусловливающие ее химический состав и свойства.

 

В «Словаре русских слов» Ожегова одно из определений слова «грязный» – нечистый. Т. е. «грязный» – понятие относительное, относительно какого-то чистого объекта. При рассмотрении объекта «вода» понятие «грязный» применительно относительно чистой воды.

 

Загрязнителями воды являются все растворённые в чистой воде вещества.

Ещё Д. И. Менделеев сказал: «Грязь – это химическое вещество, лежащее не в том месте». С этой точки зрения, о загрязнителях воды можно говорить относительно чистой воды, относительно их фонового содержания в воде, относительно их нормативного содержания в воде.

Пример определения «Загрязнитель воды относительно среднего природного фона».

Загрязнитель воды относительно среднего природного фона – это любое природное или антропогенное вещество, возникающее в природной воде или попадающее в неё в количествах сверх среднего природного фона.

 

Для загрязнителей нет временных или пространственных границ. Они не всегда проявляются сразу и носят скрытый характер.

Загрязнение– внесение в среду или возникновение в ней любых загрязнителей.

 

1.1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ – КАЧЕСТВО ВОД, КРИТЕРИЙ КАЧЕСТВА ВОДЫ, НОРМЫ КАЧЕСТВА ВОД, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВОД, КЛАСС КАЧЕСТВА ВОД, ИНДЕКСЫ КАЧЕСТВА ВОД

Водоснабжение использует водный объект в интересах потребителя – водопользователя.

Основными характеристиками водопользования являются:

1 – цели водопользования – нужды населения, промышленности, сельского и рыбного хозяйства, транспорта и т. д.;

2 – объекты водопользования – поверхностные и подземные воды.

Как известно, водные объекты используются для удовлетворения нужд различных отраслей человеческой деятельности: для питьевых целей, для коммунально-хозяйственных нужд, для нужд сельского хозяйства, промышленности, рыборазведения, водного транспорта, рекреационных назначения. Для каждого конкретного случая необходима вода разного качества.

Один из важнейших вопросов, который интересует потребителя воды – каково качество потребляемой воды?

 

Качество вод – характеристика состава и свойств воды, определяющая пригодность её для конкретного вида водопользования. ГОСТ 27065–86

Оценку качества вод проводят по результатам сокращенного или полного анализа. В сокращённый анализ входит определение части компонентов вод (рН, СО2 св., СО3-, НСО3-, О.Ж., Са2+, Мg»+). Полный анализ воды включает определение всех компонентов и показателей воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты