Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индекс загрязнения, степень загрязнения




 

Пример 6. В Сан П и Н № 2.1.5.980–00 [9] алгоритм методики оценки качества воды представлен следующим образом:

1. Фактором является установление загрязнения вод;

2. Номенклатура представлена поверхностными водами;

3.Критериями является комплекс из трёх признаков вод, характеризующих органолептический состав вод, токсикологический состав вод и санитарный режим.

4. Индекс качества поверхностных вод для каждого критерия представлен отдельными числами, а для санитарного режима число лактоположительных кишечных палочек задано интервалом чисел.

5. Само качество вод оценивается как индекс загрязнения от 0 до 3 и как степень загрязнения «допустимая», «умеренная», «высокая», «чрезвычайно высокая». Т.е. каждому индексу загрязнения дана словесная оценка степени загрязнения (допустимая, умеренная, высокая, чрезвычайно высокая), см. табл. 1.3.

Таблица 1.3

Гигиеническая классификация водных объектов

по степени загрязнения [13]

 

Оценочные показатели для водных объектов I и II категории
Степень загрязнения Органолептический Токсикологичес-кий Санитарный режим Индекс загрязне-ния
Запах, привкус (баллы) ПДКорг. (степень превышения) ПДКтокс. (степень превышения) БПК20 мг О2 /дм3 Число лактозо- положительных кишечных палочек в 1 дм3*
I III О2
Допустимая <10 4
Умеренная 10 4 – 105
Высокая >105 – 106
Чрезвычайно высокая >4 >8 >8 >10 >106

Примечания:ПДКорг. – предельно допустимые концентрации веществ, установленные по органолептическому признаку вредности;

ПДКтокс. – предельно допустимые концентрации веществ, установленные по токсикологическому признаку вредности;

БПК20 – приведены уровни для водоёмов I и II категории водопользования;

* – для водных объектов, используемых для купания, допустимая степень загрязнения – число лактозоположительных кишечных палочек не более 1∙103, при благоприятной эпидемической ситуации в данном районе не более 1∙104 в 1 дм3 воды соответственно изменяется градация показателя).

Допустимая степень загрязнения – определяет пригодность водного объекта для всех видов водопользования населения практически без каких-либо ограничений.

Умеренная степень загрязнения – свидетельствует об известной опасности для населения культурно-бытового водопользования на водном объекте. Его использование как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения без снижения уровня химического загрязнения на очистных водопроводных сооружениях может привести к появлению начальных симптомов интоксикации у части населения, особенно при наличии в воде веществ 1 и 2 классов опасности.

Высокая степень загрязнения – указывает на безусловную опасность культурно-бытового водопользования на водном объекте. Недопустимо использование такого водного объекта как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения из-за сложности удаления токсических веществ в процессе водоподготовки на водопроводных сооружениях. Употребление для питья воды, имеющей высокую степень загрязнения, может привести к появлению у населения симптомов интоксикации и развитию отдаленных эффектов, особенно в случае присутствия в воде веществ 1 и 2 классов опасности.

Чрезвычайно высокая степень загрязнения водного объекта определяет его абсолютную непригодность для всех видов водопользования. С гигиенической точки зрения загрязнение является экстремально высоким и даже кратковременное использование водного объекта опасно для здоровья населения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты