Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знаменитые женщины. Почему Аспазия стала женой Перикла?




Почему Аспазия стала женой Перикла?

Российское общество является сугубо мужским. Процент женщин – депутатов Федерального Собрания в России меньше, чем в самых отсталых странах, имеющих парламент среди оранов государственной власти. В России практически отсутствует так называемое феминистское движение. Россия остается чуть ли не единственным государством, в котором отмечается день 8 марта. По одной простой причине – во всех развитых странах женщины добились выполнения практически всех своих требований, которые когда-то выдвигались в 1915 году при учреждении Международного дня солидарности трудящихся женщин. Женщинам пришлось пройти трудый путь самоутверждения, получения достойного социального статуса. Одной из первых знаковых фигур на этом пути была супруга Перикла знаменитая Аспасия (Аспазия).

Мог ли великий Перикл выбрать ординарную, ничем не примечательную женщину?

Аспасия родилась на двадцать лет позже Перикла (около 470 г. до н. э.) в городе-государстве (полисе) Древней Греции Милете в семье просвещённого и хорошо образованного по тем временам политического деятеля Аксиоха. Милет находился в Ионии, на западном побережье полуострова Малая Азия, был культурным центром античности. Современным туристам, посещающим Турцию, показывают отлично сохранившийся театр и руины других сооружений этого когда-то влиятельного и богатого города. Из Милета вышло многих выдающихся людей. Фалес, знаменитый мудрец, астроном и математик основал здесь философскую школу. Один из учеников этой школы Анаксимандр написал сочинение «О природе» - первые мудрые рассуждения в прозе.

Аспасии дали нежное имя, ласкающее слух. Её отличали красота и грациозность, которых было достаточно, чтобы выйти замуж и стать хозяйкой гинекея (женской половины дома). Но Аспасия вышла пределы, очерченные «красными флажками» для греческих женщин. Она оказалась честолюбива, осваивала все новые знания и по уровню образования превосходила многих мужчин. В силу каких-то причин она в возрасте 24 лет переехала в Афины. К этому моменту она была богатой, известной куртизанкой и из возраста невесты (в Греции 14-16 лет) уже явно вышла.

В Афинах Аспасия открыла школу для девушек и молодых женщин. Это одно из первых образовательных учреждений, предназначенных специально для слабого пола. Обучение в этой школе выходило далеко за рамки того объема сведений о жизни, который обычно предлагался гречанкам той поры. Во время проводимых уроков Аспасия выступала за равноправие в браке, за брак, построенный на основе любви, за уважительное отношение к женщине. Сегодня эти позиции могут кому-то показаться тривиальными, не очень актуальными, но Аспасия вела свою лекторскую и пропагандистскую работу двадцать пять веков назад. Некоторые исследователи считают, что «школа» Аспасии являлась обычным публичным домом, но высшего класса. В нём действительно преподавались история, философия, политика, а также искусство любви.

Софокл, Ксенофонт, Еврипид, Фидий и другие великие греки, входившие в «кружок Перикла», приходили насладиться искусством красноречия красавицы из Милета. Аспасия обучала ораторскому искусству и умению рассуждать Сократа, который был её на год моложе и под влиянием Аспасии раздумал продолжать дело отца и стать скульптором. Именно Сократ привёл Перикла в дом Аспасии. Знаменитый афинский стратег не был счастлив в семейной жизни. К 44 годам он разошёлся с женой, но сыновья оставались при нём. Аспасия была красива, обладала завораживающим голосом (пела) и необыкновенным умом. Любовь оказалась взаимной.

Поведение Перикла и Аспасии было необычным. Они вдвоём выходили к гостям, вели долгие беседы и дискуссии. На женской половине устраивались приёмы. Они прилюдно обнимались и целовались. Аспасия была на вершине. Многие относились к этой странной паре снисходительно, учитывая авторитет Перикла. Но немало людей считали, что влияние Аспасии на Перикла слишком велико. Так, в борьбе между Самосом и Милетом Перикл встал на сторону Милета, как считают, под влиянием жены. Над ней и друзьями Перикла смеялись, придумывая о них всякие небылицы. В первых рядах критиков находились сыновья Перикла. Так, Аспасия сопровождала мужа в военных походах. Но её сопровождало немало женщин, которые скрашивали суровые военные будни воевавших афинян.

Аспасия была женщиной в полном смысле этого слова. Она родила Периклу сына и несколько дочерей. Во втором браке она также родила сына. Но второй муж Аспасии вскоре погиб.

После смерти великого Перикла Аспасия жила в Афинах. Шла тяжёлая война. Перикл младший, сын Перикла и Аспасии был казнен по несправедливому обвинению в возрасте почти сорока лет. Перикл младший уже был стратегом, одержал в морском сражении победу, но не организовал сбор погибших товарищей. И по приговору гелиэи, народного суда Афин его казнили.

После этого следы Аспасии теряются. Время и место её смерти, последнее пристанище не известны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты