Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Римские народные трибуны братья Гракхи.




Что такое «трибуна»? В переводе с латинского языка это помост, возвышение, используемое для торжественных заседаний, а также род кафедры, с которой говорят речи, обращённые к собравшимся людям. От слова «трибуна» образовалось слово «трибунал». Это судебная коллегия, которая обычно восседает на каком-то возвышении, рассматривает наиболее важные дела и выносит приговоры. Иногда трибуналы – инквизиции, революционные, военные – представляли собой настоящее судилище, машину по перемалыванию людских судеб.

Выражению «народный трибун» почти 2,5 тыс. лет. С 494 г. до н.э. в Древнем Риме, ещё в республиканский период на собраниях по трибам плебеи, то есть народные низы, выбирали плебейских или народных трибунов для защиты своих интересов. К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин считали борьбу плебеев и патрициев одной из важнейших черт древнеримского общества.

Народные трибуны обладали значительными полномочиями. Они могли накладывать вето (запрет) на распоряжения и постановления любого магистрата (должностного лица) и сената. Лишь на диктатора и цензора право вето не распространялось. Народные трибуны могли арестовывать и приговаривать к штрафам магистратов. Они могли созывать собрания плебеев, трибутных комиций, сената, издавать эдикты и предлагать законопроекты. Личность народного трибуна была неприкосновенной. Они должны были держать двери открытыми для всех граждан и не могли покидать Рим более чем на сутки. В период поздней республики выбиралось до 10 трибунов. Самыми знаменитыми были Тиберий и Гай Гракхи. Фамилию Гракх голливудские киношники к месту и не к месту используют во многих фильмах «на темы римской истории».

Тиберий Семпроний Гракх (162-133 гг. до н.э.) отличился во время Пунической войны. В качестве квестора в Испании он увидел серьезную угрозу для республики в чрезмерном преобладании крупного землевладения и обеднении рядовых земледельцев. Аграрный вопрос на протяжении нескольких тысячелетий являлся главным в социальной жизни многих регионов.

Он стал трибуном и, пользуясь своими полномочиями, поставил вопрос об ограничении крупных владений и перераспределении отрезков (излишков) казной безземельным гражданам на условиях наследственной аренды. Получившие участки обязывались их возделывать и платить в казну умеренный налог. И закон был принят.

Римляне, интересы которых затронул Тиберий, посчитали его «Шариковым» («всё отнять и поделить») и начали против него борьбу. Тиберию пришлось добиться лишения должности трибуна одного из членов трибуната. Ему пришлось ходить по улицам в сопровождении телохранителей и вооружённой толпы. При попытке избраться на второй срок Тиберий Гракх был убит, а вместе с ним и 300 его сподвижников.

Гай Юлий Цезарь стал первым пожизненным трибуном, что обеспечивало ему личную неприкосновенность. Октавиан Август, Тиберий и последующие принцепсы также принимали пожизненную трибунскую власть.

Народный трибунат просуществовал до III века.

действовать; место убитого в ней занял тесть Гая Гракха, Публий Красс Муциан, а по смерти последнего и Аппия Клавдия их заменили Марк Фульвий Флакк и Гай Папирий Карбон. Комиссия работала успешно и в течение 5 лет довела количество крестьян-землевладельцев с 300000 до 400000. Судьба Тиберия Гракха обнаружила косность римской аристократии и неспособность её к своевременному удовлетворению нарождающихся потребностей. Друзья народного дела и сторонники коренных реформ убедились, что для успеха их начинаний необходимо прежде всего ослабить в политическом строе преобладание аристократии. Горячим деятелем в этом направлении явился младший брат Тиберия Гракха, Гай Гракх.

[править]Гай Семпро́ний Гракх (лат. Gaius Sempronius Gracchus, 153 — 121 г. до н. э.) — древнеримский политический деятель, народный трибун, младший брат Тиберия Гракха.

Содержание [убрать] · 1 Биография · 2 Законодательство · 3 Аристократическая оппозиция · 4 Гибель · 5 Примечания · 6 Литература · 7 Ссылки

[править]Биография

Гай Гракх родился в семье Тиберия Семпрония Гракха старшего и Корнелии Африканы, дочери Сципиона Африканского. Гай рос без отца и воспитывался матерью.

Братья находились в хороших отношениях и позднее действовали вместе, несмотря на разницу в возрасте.Плутарх, сравнивая братьев, отмечает более неровный и горячий характер Гая по сравнению со старшим братом[1].

Известно, что Гай «говорил грозно, страстно и зажигательно»[1]. Цицерон высоко ценил Гая как оратора. Он сожалеет о Гае, говоря, что «с его безвременной смертью и римское государство, и латинская словесность понесли невозвратимую потерю»[2], а также советует Марку Бруту читать его речи[2]. Отмечается, что Гай как оратор был значительно более темпераментным — в частности, он первым из римлян стал расхаживать по ораторской трибуне и первым освободил руки от тоги для жестикуляции[1]. В то же время, Гай «нередко во время речи терял над собою власть и, весь отдавшись гневу, начинал кричать, сыпать бранью, так что, в конце концов, сбивался и умолкал»[1]. Однако Гай сознавал этот свой недостаток и во время выступлений ставил за собой раба со свирелью, который начинал играть когда Гай начинал выступать чересчур эмоционально.

По сообщению его биографа Плутарха, Гай долгое время избегал политику и не выступал перед народом, но однажды якобы к нему во сне явился Тиберий (к этому времени уже мёртвый) и сказал ему: «Что же ты медлишь, Гай? Иного пути нет. Одна и та же суждена нам обоим жизнь, одна и та же смерть в борьбе за благо народа!»[3]. В консульство Марка Эмилия Лепида и Луция Аврелия Ореста, то есть в 126 до н. э., Гай был квестором[4][3]. По жребию он отправился с консулом Орестом на Сардинию, где участвовал в боях, а также улаживал возникавшие с местными жителями проблемы. Сенат, видя в Гае потенциального противника, задержал Ореста на острове, однако около 124 до н. э. Гай прибыл в Рим и после выдвижения против него обвинений убедил народ в своей невиновности.

[править]Законодательство

В 123 г. он был избран в трибуны. Важнейшие законы Гая Г., клонившиеся к тому, чтобы соединить против аристократии все остальные классы населения, были следующие: 1) хлебный закон (lex frumentaria) о дешёвой продаже хлеба бедным гражданам, жившим в Риме; 2) дорожный закон (lex viaria) о проведении по Италии новых дорог для облегчения сношений мелких землевладельцев, появившихся благодаря аграрному закону Тиберия Г.; 3) судебный закон (lex judiciaria), по которому в списки судей, в которые прежде заносились только сенаторы, включены были также и всадники в равном с сенаторами числе. В связи с этим законом стоит закон товарища Г. по трибунату, Ацилия Глабриона, по которому в делах о злоупотреблениях провинциальных правителей, о вымогательстве (lex repetundaruin) судьями могли быть только всадники, а не сенаторы. Далее 4) военным законом (lex militaris) беднякам облегчались трудности военной службы(теперь стоимость военного обмундирования не вычиталась из солдатского жалованья[5]). Наконец, 5) было предложено основание новых земледельческих колоний на юге Италии (lex de coloniis deducendis). Все эти законы должны были доставить Г. прочное большинство в народном собрании и деятельную защиту и помощь со стороны городского пролетариата, сельского населения и всаднического сословия. Ещё двумя законами (lex de provinciis consularibus и lex de prov. Asia a censoribus locanda) прямо ограничивался произвол сената в раздаче для управления провинций. И тем не менее все римское гражданство отшатнулось от своего трибуна, когда он приступил к главной и самой дорогой для него реформе, при помощи которой он хотел коренным образом обновить обветшавший состав римского гражданства. Это был закон о даровании прав римского гражданства союзникам (lex de civitate sociis danda). При основании новых колоний Г. всегда отводил место в числе колонистов, кроме римских граждан, и латинянам, а одну колонию он предложил вывести на место разорённого Карфагена, что шло вразрез с национальным чувством римлян.

[править]Аристократическая оппозиция

Чтобы ослабить влияние Гая Гракха на народное собрание, аристократы выдвинули против него его товарища, трибуна Ливия Друза, с ещё более привлекательными предложениями: 1) отменить оброк с тех участков земли, которые были розданы по аграрному закону Тиб. Г., 2) признать эти участки отчуждаемыми и 3) вместо предложенных Г. 3-х или 4-х колоний со включением латинян основать 12 новых колоний, но только для граждан. Предложения Ливия Друза были приняты с восторгом, и популярность Г. подорвана; во 2-й год трибуната Г. (в 131 г. Папирий Карбон провёл закон о вторичном избрании трибунов) ему не удалось провести закона о союзниках, а на 3-й раз его даже не выбрали в трибуны и оставили за ним только заведование устройством карфагенской колонии.

[править]Гибель

Именно вопрос об этой колонии послужил поводом к катастрофе, в которой погиб Г. На месте, отведенном для этой колонии, произошли неблагоприятные предзнаменования, чем воспользовался сенат и предложил отменить закон о ней. Друзья уговорили Г. воспротивиться сенатскому предложению. Неохотно последовал он за своими вооружёнными сторонниками на Авентин. Во время жертвоприношения, которое совершал консул Опимий, когда по обычаю хотели очистить толпу от дурных граждан, одному из окружавших Г. показалось, что служитель хочет удалить самого Г.; он выхватил меч и убил служителя. Поднялся шум и крик, во время которого Г. хотел успокоить толпу, удержать её от дальнейших насилий, но не заметил среди общего смятения, что прервал речь трибуна. Сенат тотчас же потребовал к ответу нарушителя трибунской прерогативы. Друзья уговорили Г. не повиноваться; тогда Авентин был взят штурмом. Г. бежал за Тибр; на следующий день нашли в лесу его труп рядом с трупом одного из его рабов. Есть предположение, что сам Г., отчаявшись в своей судьбе, приказал рабу убить его. Приверженцы Г. были перебиты, имущество их конфисковано; на деньги, вырученные этим путем, построен новый храм Конкордии, и началась аристократическая реакция.

[править]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты