Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последний полет Руаля Амундсена.




 

Ру́аль Э́нгельбрегт Гра́внинг А́мундсен (норв. Roald Engelbregt Gravning Amundsen; 16 июля 1872 — вероятно, 18 июня 1928) — норвежский полярный путешественник и исследователь. Первый человек, достигший Южного полюса (14 декабря 1911 года). Первый человек (совместно с Оскаром Вистингом), побывавший на обоих географических полюсах планеты. Первый исследователь, совершивший морской переход и Северо-восточным (вдоль берегов Сибири), и Северо-западным морским путём (по проливам Канадского архипелага). Погиб в 1928 году во время поисков пропавшей экспедиции Умберто Нобиле. Имел награды многих стран мира, в том числе высшую награду США — Золотую медаль Конгресса.

Содержание [убрать] · 1 Происхождение. Семья · 2 Юность · 3 Первая экспедиция · 4 Северо-западный морской путь · 5 Покорение Южного полюса · 6 Северо-восточный морской путь · 7 Трансарктические полёты · 8 Последние годы и гибель · 9 Память o 9.1 В кинематографе · 10 Сочинения · 11 Литература · 12 Примечания · 13 Ссылки

[править]Происхождение. Семья

Генеалогия рода Амундсенов может быть прослежена до XVII века: это были крестьяне с острова Асмалёй на границе со Швецией. Прадед Руаля смог приобрести землю на материке под Шебергом. Дед Руаля был первым в роду, кто носил фамилию Амундсен, отец Руаля — Енс Амундсен был четвёртым из 12 детей. Братья Амундсен, занимаясь морской торговлей, купили общую усадьбу в Борге, недалеко от Сарпсборга, где река Гломма впадала в Скагеррак. К 1880-м годам во владении семьи было 20 парусников и пароход, имелась даже собственная судоверфь.
Енс Амундсен разбогател на поставках России во время Крымской войны, а в 1866 году совершил рейс из Китая наКубу, доставив на сахарные плантации 300 китайских кули. В семье было четверо сыновей:

1. Енс Уле Антони (семейное прозвище «Тони»), родился в январе 1866 года в море во время бунта китайских кули. Рано проявил предпринимательские способности, занимался также изобретательством: разработал собственные технологии производства маргарина и сухого молока.

2. Густав Салквист, родился 7 июня 1868 года. Получил военное образование, в 1902 г. удостоен звания капитана.

3. Леон, родился 4 сентября 1870 года. Окончил коммерческую гимназию, с 1892 г. жил во Франции, где занялся торговлей вином. До разрыва с Руалем исполнял роль его личного юриста.

4. Руаль, родился 16 июля 1872 года.

[править]Юность

Амундсен в «Автобиографии» рассматривал два фактора, способствующих становлению его личности. В 1886 году скончался его отец. Мать — Густава Салквист, хотела, чтобы младший сын вошёл в состав интеллектуальной элиты страны, для чего перевезла семью в Кристианию, семейный дом располагался близ королевского дворца. По настоянию матери, Руаль поступил учиться на медицинский факультет университета, но когда ему был 21 год, умерла и Руаль бросил университет. Он писал впоследствии:

«С невыразимым облегчением я покинул университет, чтобы всей душой отдаться единственной мечте моей жизни»

Другим фактором стало знакомство с историей покорения Северо-западного прохода и судьбой капитана Джона Франклина. В автобиографии и книге «Северо-западный проход», Амундсен приводил противоречащие данные о возрасте, когда судьба Франклина захватила его воображение — 8 или 15 лет.

Удивительно, что из всего рассказа более всего приковывало моё внимание именно описание лишений, испытанных Франклином и его спутниками. Во мне загорелось странное стремление претерпеть когда-нибудь такие же страдания. Я тоже хотел пострадать за своё дело, — не в знойной пустыне по пути в Иерусалим, а на ледяном Севере, на пути к широкому познанию доселе неведомой великой пустыни.

Начиная с 15-16-летнего возраста Амундсен вводит для себя спартанский режим жизни: строгая диета, физические упражнения, сон на открытом воздухе даже зимой, регулярные лыжные походы. В 1892 г. Амундсен прошёл медицинскую комиссию, в заключении которой было написано: «Рост — 180 см, объём грудной клетки на выдохе — 87 см, на вдохе — 98 см» [1]. После пересечения плоскогорья Хардангервидда (под руководством лыжника Л. Урдала), Амундсен нанялся на зверобойное судно, чтобы на практике подготовиться к получению штурманского звания. После возвращения из первой путины в 1894 г., Амундсен обратился в Министерство внутренних дел с докладной запиской, в которой рассматривался вопрос о заинтересованности Норвегии в получении прав на архипелаг Шпицберген [2].

Весной 1895 г. Амундсен успешно сдаёт экзамен на штурмана, и принимает участие в ещё одной промысловой экспедиции. 3 января 1896 г. произошёл драматический эпизод: Руаль и его брат Леон решили пересечь Хардангерское плоскогорье с востока на запад, но заблудившись, ходили по нему кругами. В «Автобиографии» этот эпизод описан как самое рискованное происшествие, с которым он сталкивался в жизни: Руаля занесло снегом, а от усталости свело судорогой мышцы. Брат Леон сумел откопать его и вытащить на воздух.

[править]Первая экспедиция

7 августа 1896 г. Амундсен нанялся матросом в бельгийскую антарктическую экспедицию на судне «Бельжика» («Belgica») под командованием Адриена де Жерлаша. Это была единственная экспедиция, в которой Амундсен участвовал в качестве подчинённого. Зимой 1897 г. будущий исследователь переезжает в Антверпен для изучения языков и прохождения курса навигации. Здесь у него завязался роман с квартирной хозяйкой, которая 24 марта 1897 г. покончила с собой, после чего Амундсену пришлось поспешно покинуть город[3].

В автобиографии Амундсен ни разу не называл Адриена де Жерлаша по имени, упоминая только старшего коллегу — судового врача Фредерика Кука. Амундсен был повышен в звании до штурмана, и размещён в офицерском отсеке. Отплыв 16 августа 1897 г., в Антарктиду «Бельжика» прибыла 30 января 1898 г., в первый же день Амундсен совершил лыжный поход по побережью. 8 марта судно было остановлено льдами, предстояла незапланированная зимовка.

Главной проблемой экипажа была цинга. Амундсен и Кук развернули охоту на тюленей и пингвинов и не ограничивали себя в пище, при взвешивании в мае Амундсен поставил рекорд — 87,5 кг[4]. Вместе с Куком они также экспериментировали с полярным снаряжением, на практике проверив свойства спальных мешков Пири,Аструпа и Нансена. Кук был для Амундсена одновременно наставником и соучеником.

Через полгода дрейфа вспыхивает конфликт между Жерлашем и Амундсеном. Жерлаш категорически отвергал все рекомендации норвежца, и к июню уже не вставал. Однако существовало соглашение Жерлаша с Географическим обществом Бельгии, по которому экспедиция, незвзирая на все обстоятельства, должна оставаться под началом любого офицера-бельгийца. В результате Амундсен, ставший к тому времени старшим помощником командира, решительно заявил Жерлашу, что «никакой бельгийской экспедиции для него больше не существует». Однако он оговорился, что теперь рассматривает «Бельжику» не как место службы, а как самое обыкновенное судно, поэтому его долгом является вывести её из льдов[5].

О дате возвращении Амундсена на родину существуют противоречивые сведения. Он сошёл на берег в Рио-де-Жанейро и далее добирался самостоятельно. Леон Амундсен надеялся, что путь брата пройдёт через Коньяк, где он жил с семьей, однако Руаль к тому времени был в Брюсселе, где принял первую из своих наград —кавалерский крест ордена Леопольда. Однако он отказался что-либо писать и публиковать об этой экспедиции, хотя и признавался, что экспедиция Жерлаша сыграла выдающуюся роль в его жизни:

Во время этого путешествия созрел мой план. Мне хотелось связать мечту детских лет о Северо-Западном проходе с гораздо более важной для науки целью: установить нынешнее местоположение Северного магнитного полюса

[править]Северо-западный морской путь

Основная статья: Йоа (яхта)

Карта арктических экспедиций Амундсена

В сентябре 1899 г. Леон и Руаль Амундсены на велосипедах проезжают из Кристиании в Коньяк, после чего Руаль на том же транспорте через Мадрид добирается до Картахены, где завербовался на американский барк, шедший в Пенсаколу. Амундсен вернулся в Европу в апреле 1900 г., причём во время пребывания в Великобритании собрал себе исчерпывающую библиотечку трудов, посвящённых покорению Северо-Западного прохода. В сентябре 1900 г. Амундсен поступает в штат Германской морской геофизической обсерватории в Гамбурге, где его тепло принял директор Георг фон Ноймайер. У Ноймайера Амундсен был представлен Х. Мону, который на Рождество представил его Фритьофу Нансену — величайшему из норвежских полярников того времени.

В 1901 году Амундсен покупает подержанную 47-тонную парусно-моторную яхту «Йоа» («Gjøa»), «ровесницу» самого Амундсена (построена в 1872 г.), проведя полугодовое плавание в Баренцевом море, как для испытания судна, так и для проведения океанографических работ. Поздней осенью 1901 г. Амундсен сделал доклад в Географическом обществе Норвегии. В 1902 г. он получил капитанский диплом.

В ночь с 16 на 17 июня 1903 г. Амундсен на «Йоа» отправляется в арктическую экспедицию. Шхуна была оснащена дизельным двигателем в 13 л.с. Личный состав экспедиции включал:

1. Руаль Амундсен — начальник экспедиции, гляциолог, специалист по земному магнетизму, этнограф.

2. Годфрид Хансен, датчанин по национальности — штурман, астроном, геолог и фотограф экспедиции. Старший лейтенант ВМФ Дании, участвовал в экспедициях в Исландию и на Фарерские острова.

3. Антон Лунд — шкипер и гарпунщик.

4. Педер Ристведт — старший машинист и метеоролог.

5. Хельмер Хансен — второй штурман.

6. Густав Юл Вик — второй машинист, ассистент при магнитных наблюдениях. Скончался от невыясненного заболевания 30 марта 1906 г.

7. Адольф Хенрик Линдстрём — кок и провиантмейстер. Участник экспедиции Свердрупа в 1898—1902 гг.

Амундсен прошёл через Северную Атлантику, Баффинов залив, проливы Ланкастер, Барроу, Пил, Франклина, Джеймса Росса и в начале сентября остановился на зимовку у юго-восточного берега острова Кинг-Вильям. Летом 1904 года бухта не освободилась ото льда, и «Йоа» осталась на вторую зимовку.

13 августа 1905 корабль продолжает плавание и практически завершает Северо-Западный путь, но всё-таки вмерзает в лёд. Амундсен на собачьих упряжках добирается до Игл-Сити на Аляске. Позднее он вспоминал:

«По возвращении все определяли мой возраст между 59 и 75 годами, хотя мне было только 33».

[править]Покорение Южного полюса

Карта антарктической экспедиции Амундсена

Амундсен на Южном полюсе

Амундсен. 1920 г

Основная статья: Норвежская антарктическая экспедиция 1910—1912 гг.

На 1910 год Амундсен планировал трансполярный дрейф через Арктику, который должен был начаться у берегов Чукотки. Амундсен рассчитывал первым достигнуть Северного полюса, для чего ещё в 1907 году добился поддержки у Фритьофа Нансена. Парламентским актом судно «Фрам» (норв. Fram, «Вперёд») было предоставлено для экспедиции. Бюджет был весьма скромен, составляя около 250 тыс. крон (для сравнения: у Нансена в 1893 г. было 450 тыс. крон). Планы Амундсена были неожиданно разрушены заявлением Кука о покорении Северного полюса в апреле 1908 года. Вскоре о покорении полюса заявил и Роберт Пири. На спонсорскую поддержку больше не приходилось рассчитывать, и тогда Руаль решается покорить Южный полюс, за достижение которого тоже начинала разворачиваться гонка.

«Фрам» под парусами

К 1909 году «Фрам» был капитально перестроен, но уже предназначался для новой экспедиции. Все приготовления держались в тайне: о планах Амундсена, кроме него самого, знали его брат-адвокат Леон Амундсен и командир «Фрама» — лейтенант Торвальд Нильсен. Приходилось идти на нестандартные решения: значительная часть провианта для экспедиции была поставлена норвежской армией (предстояло испытать новый арктический рацион), лыжные костюмы для членов экспедиции были сшиты из списанных армейских одеял, армия предоставила палатки и проч. Единственный спонсор нашёлся в Аргентине: за счёт средств магната норвежского происхождения — дона Педро Кристоферсена, был закуплен керосин и множество припасов. Его щедрость позволила сделать Буэнос-Айрес главной базой «Фрама». Позднее в его честь была названа гора в составе Трансантарктического хребта.

Перед отплытием, Амундсен отправил письма Нансену и королю Норвегии, где объяснял свои мотивы. По легенде, Нансен, получив письмо, вскричал: «Глупец! Я предоставил бы ему все мои расчёты» (Нансен в 1905 году собирался совершить экспедицию в Антарктиду, но болезнь жены вынудила его отказаться от планов).

Личный состав экспедиции был разделён на два отряда: судовой и береговой. Список приводится по состоянию на январь 1912 год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты