Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тысяча патентов Т.А.Эдисона.




Томас Алва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель. Автор свыше 1000 изобретений, главным образом в электротехнике. Он проучился всего три месяца в колледже, с 1862 г. стал работать телеграфистом. В 1869 получил первый патент на электрический регистратор голосования. В 1876 организовал первую в США промышленно-исследовательскую лабораторию в Менло-Парке (штат Нью-Джерси). Усовершенствовал телеграф и телефон, лампу накаливания (1879), изобрел фонограф (1877), построил первую в мире электростанцию общественного пользования (1882), обнаружил явление термоионной эмиссии.

Фонограф представлял собой один из первых приборов для механической записи звука и его воспроизведения. Длительность записи (воспроизведения) составляла до 4 минут. Впоследствии на основе фонографа были изобретены граммофон и патефон. Эдисон успешно совмещал научные разработки с их внедрением в жизнь, был успешным предпринимателем.

Внедрение стандартизации и индустриальных технологий в легкую про­мышлен­ность позволяло обеспечить население большим набором потреби­тельских товаров. Уже в 60–е гг. XIX в. в Америке появились первые универмаги, а в 1872 г. – тор­говля по ката­ло­гам. Через пятнадцать лет фирма–пионер в этом деле предлагала по­купа­телям 540–стра­нич­ный каталог с назва­ниями 24 тыс. изделий[53].

За и против эволюционной теории Чарльза Дарвина.

Дарвин Чарльз Роберт (1809-1882), английский естествоиспытатель, создатель теории эволюции.

В основном труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859) Ч.Дарвин обобщил результаты собственных наблюдений во время плавания на корабле «Бигл» (1831-1836) и достижения современной ему биологии и селекции, на основании чего выявил факторы эволюции органического мира. В книге «Происхождение человека и половой отбор» (1871) он обосновал гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка. Эволюционная теория Дарвина опровергала представления о божественном происхождении человека, господствовавшие на протяжении тысячелетий, и была встречена жесткой критикой. В США в некоторых штатах принимались решения, которыми запрещалось ознакомление детей с дарвинизмом в школах.

По-видимому, следует примириться с тем, что все тайны становления человече­ства вряд ли когда будут раскрыты исчерпывающим образом. В этой связи усилия большой группы специалистов, исследующих доисторический период, заслуживают особого ува­же­ния.

А.Г.Белл изобрел не только телефон.

 

 

Путешествуя с Жюлем Верном.

 

 

Короткая жизнь Генриха Герца.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты