Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Джон Браун в борьбе против рабства.




 

БРА́УН (Brown) Джон (1800-59), борец за освобождение негров-рабов в США. В 1855-56 возглавил антирабовладельческое восстание в Канзасе. Участвовал в деятельности«Подземной железной дороги». В 1859 Браун во главе небольшого отряда захватил правительственный арсенал в г. Харперс-Ферри (Виргиния). Отряд был блокирован войсками и почти полностью истреблен, Браун повешен.

Нефть и филантропия Д.Рокфеллера.

Джон Д.Рокфеллер (1839-1937), американский миллиардер.

Школьником Джон хотел иметь 100000 долларов. В 1855 он начал работать с жалованьем в 4 доллара в неделю. Он записывал все траты в небольшую бухгалтерскую книгу, включая одну десятую часть заработка на пожертвования баптистской церкви. В 28 лет с партнером завел небольшую оптовую торговлю. С 1865 вложил деньги в добычу нефти. Со временем он контролировал до 95% нефтяной промышленности США. В 1881 «Стандард ойл» Д.Рокфеллера одной из первых преобразовалась в трест, чем подала пример другим кампаниям. Работал, но тратил деньги на благотворительность, так как был набожным баптистом. Джон Рокфеллер стал заниматься филантропией с 1890-х годов. Он учредил Рокфеллеровский университет и Фонд Рокфеллера, финансирующий работы «на благо человечества». Джон Рокфеллер оставил наследство в 26,5 млрд. долларов, а на благотворительные цели выделил 600 млн. долларов. Его сын, Джон Дэвидсон Рокфеллер-младший (1874-1960), купивший участок земли в Нью-Йорке, подарил его ООН под строительство ее штаб-квартиры.

Экономическое развитие опиралось на устойчивую финансовую систему. После граж­данской войны складывался единый рынок капиталов, в создании которого участ­во­вали мно­гочисленные штатные, частные и сберегательные банки, трастовые и страхо­вые кампании. Происходило подчинение банков­скому капиталу различных отраслей про­мыш­ленности. В 1901 г. покровитель железных дорог и электротехнической про­мышлен­ности Дж.П.Морган создал Стальной трест с капиталом в 1,4 млрд. долларов. В то время капитал всей американ­ской промышленности составлял 9 млрд. долларов.

Основатель современного сионизма Теодор Герцль.

 

Теодор Герцль (нем. Theodor Herzl; на иврите Биньямин Зеэв; 2 мая 1860, Будапешт — 3 июля 1904, Эдлах, Австрия, похоронен в Иерусалиме) — еврейский общественный и политический деятель, основатель Всемирной сионистской организации, провозвестник еврейского государства и основоположник идеологии политического сионизма. Был журналистом, писателем, доктором юриспруденции.

Именем Теодора Герцля назван город Герцлия в Израиле, множество улиц и площадей в Израиле, США, других странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты