Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лет тюрьмы для Нельсона Манделы.




 

Не́льсон Холи́лала Манде́ла (коса Nelson Rolihlahla Mandela, [xoˈliɬaɬa manˈdeːla][1]; род. 18 июля 1918, Куну, близ Умтаты) — первый чернокожий президент ЮАР с 10 мая 1994 по 14 июня 1999, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира 1993.

Содержание [убрать] · 1 Биография · 2 Семья · 3 Награды · 4 Память o 4.1 Произведения · 5 Использованная литература · 6 Примечания · 7 Ссылки

[править]Биография

Мандела происходит из младшей ветви рода правителей тембу (субэтнической общности коса). В студенческие годы участвовал в забастовке, позже был корреспондентом в Карталахе и поступил в Университет Витватерсранда.

Вступил в политическую борьбу за права чернокожих, ещё учась в колледже. В 1944, едва получивспециальность правоведа, участвовал в создании молодёжной лиги Африканского национального конгресса(АНК). Позднее, из-за обострения борьбы, разработал так называемый «план М», согласно которому ячейки АНК уходили в подполье. Был одним из организаторов и руководителем вооруженного крыла АНК — «Умконто ве сизве».

С 1948 года — национальный секретарь Молодёжной лиги АНК.

С 1949 года — член Национального исполкома АНК.

С 1950 года — национальный президент Молодёжной лиги АНК.

В 1952 году Мандела совместно со своим другом Оливером Тамбо открыл первую юридическую фирму, руководимую чернокожими.

С 1952 года — вице-президент АНК.

В 1956 году арестован, а с 1960 года находился в подполье.

В 1961 году возглавил вооруженное крыло АНК — «Умконто ве сизве», начав политику саботажа против правительства. Год спустя Мандела уехал в Алжир, где в то время создавались военные лагеря для подготовки бойцов антиколониальных движений из различных стран Африки. По возвращении в ЮАР был задержан за нелегальный выезд из страны и за подстрекательство к протесту.

За организацию актов саботажа и вооружённого сопротивления властям в 1964 году Мандела был арестован и приговорён к пожизненному заключению в тюрьме Роббен Айленд. На суде он заявил, что его судят за стремление построить в Южной Африке демократическое общество, где все расы и народы жили бы в мире и гармонии. Находясь в заточении в одиночной камере тюрьмы на острове Роббине близ мыса Доброй Надежды, Мандела приобрёл мировую известность. Кампания в его защиту приобрела невиданные масштабы и превратилась в международную борьбу за отмену апартеида и изменение политической системы ЮАР.

В 1990 году, после подписания последним белым президентом ЮАР Фредериком де Клерком указа о легализации АНК, Мандела вышел на свободу. В 1993 году Мандела и де Клерк вместе были удостоены Нобелевской премии мира.

1991 год—1997 — Президент АНК.

С 10 мая 1994 по 14 июня 1999 — Президент ЮАР.

С 3 сентября 1998 по 14 июня 1999 — генеральный секретарь Движения неприсоединения.

Почётный член более 50 международных университетов.

После того, как в 1999 году Мандела оставил пост президента ЮАР, он стал активно призывать к более полному освещению проблем ВИЧ и СПИД. По оценкам экспертов, в ЮАР сейчас около пяти миллионов носителей ВИЧ и больных СПИДом — больше, чем в любой другой стране.

Когда Макгахо, старший сын Нельсона Манделы, умер от СПИДа, Мандела призвал бороться с распространением этого смертельного заболевания.

[править]Семья

§ Макгахо Мандела — старший сын — умер от СПИДа в 2005 году в возрасте 54 лет.

§ Тембекиле, младший сын Манделы, погиб в автокатастрофе. Во времена режима апартеида Мандела провёл за решёткой 27 лет. Когда погиб его младший сын, власти не разрешили Нельсону Манделе посетить его похороны.

§ Сейчас у Манделы остались три дочери: одна — от первой жены Эвелин, скончавшейся в 2004 году, и две — от второй жены Винни.

§ Эвелин была матерью Макгахо. Также в 2004 году скончалась жена Макгахо — Зонди[2].

§ Мандела женился на вдове первого президента Мозамбика Машела. Таким образом, жена Машела — единственная женщина в мире, которая была первой леди двух стран.

§ Правнучка Манделы Зенани погибла в автокатастрофе после концерта, посвященного открытию чемпионата мира по футболу в ЮАР 2010[3].

[править]Награды

Почтовая марка СССР,1988 год.

Нельсон Мандела удостоен более 20 наград:

§ Орден Мапунгубве в платине (1 степень; ЮАР, 2002)[4],

§ Орден Дружбы (Россия, 1995)[5],

§ Орден Плайя Хирон (Куба, 1984),

§ Звезда Дружбы народов (ГДР, 1984),

§ Лауреат Нобелевской премии Мира (1993),

§ Орден Заслуг (Великобритания, 1995),

§ Кавалер Большого креста Национального ордена Мали (Мали, 1996),

§ Цепь ордена Нила (Египет, 1997),

§ Золотая медаль Конгресса США (1997),

§ Компаньон ордена Канады (1998)[6],

§ Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа (Норвегия, 1998),

§ Орден князя Ярослава Мудрого 1 степени (Украина, 3 июля 1998),

§ Почётный Компаньон ордена Австралии (1999),

§ Кавалер Большого креста ордена Золотого Льва Оранского дома (Нидерланды, 1999),

§ Президентская медаль свободы (США, 2002),

§ Бальи-кавалер Большого креста ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Великобритания),

§ Кавалер ордена Слона (Дания),

§ Орден «Стара Планина» (Болгария),

§ Орден Ацтекского орла (Мексика, 2010)[7],

§ Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II (Канада)[8]

§ Международная Ленинская премия мира (1990).

[править]Память

§ В честь Манделы названы городской округ Бухта Нельсона Манделы (в котором так же расположен стадион Нельсон Мандела Бэй) и Национальный стадион (англ.) Уганды.

§ В Кейптауне в честь Манделы названа улица[9].

§ В центре Лондона установлен памятник Нельсону Манделе.

§ В 1988 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Манделе.

§ В 2009 году снят к/ф «Непокорённый» — биографическая драма, основанная на жизни Нельсона Манделы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты