Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печальная история принцессы Дианы.




 

Диа́на, принцесса Уэльская (англ. Diana, Princess of Wales[1]), урождённая леди Диана Фрэнсис Спенсер(англ. Lady Diana Francis Spencer, 1 июля 1961, Сандрингем, Норфолк — 31 августа 1997, Париж) — с 1981 по1996 первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана[2], леди Диана или леди Ди. По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, Диана заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории.[3].

Содержание [убрать] · 1 Биография o 1.1 Семейная жизнь o 1.2 Общественная роль § 1.2.1 Визит в Москву o 1.3 Гибель o 1.4 Похороны принцессы o 1.5 В культуре · 2 Родословная · 3 Герб · 4 Литература · 5 Примечания · 6 Ссылки

[править]Биография

Детство Диана провела в Сэндригеме, там же получила начальное домашнее образование. Ее учительницей стала гувернантка Гертруда Аллен, которая учила еще мать Дианы. Свое образование Диана продолжила в Силфилде, в частной школе около Кингс-Лини, потом в подготовительной школе Ридлсуорт-Холл. В двенадцать лет ее приняли в привилегированную школу для девочек в Уэст-Хилл, в Севеноукс, графство Кент. «Леди Дианой» она стала в 1975 году, когда ее отец принял наследный титул графа. В этот период семья переезжает в древний родовой замок Олторп-Хаус в Ноттрогтонширре. Зимой 1977 года, перед тем как уехать на обучение в Швейцарию, шестнадцатилетняя леди Диана впервые встречает принца Чарльза, когда тот приезжает в Олторп на охоту. Оказавшись в Швейцарии, Диана скоро заскучала по дому и возвратилась в Англию раньше срока. Вместе с тремя подругами она сняла квартиру в центре Лондона и начала работать помощницей воспитателя в детском саду «Молодая Англия» в Пимилико.

[править]Семейная жизнь

Дочь графа Спенсера, представителя ветви того же семейства Спенсер-Черчиллей, что и герцог Мальборо, иУинстон Черчилль. Несмотря на формально «некоролевское» происхождение, в Диане текла королевская кровь. Ее предки по отцовской линии были носителями королевской крови через незаконнорожденных сыновей короляКарла II Английского и незаконнорожденную дочь короля Якова I. Графы Спенсеры издавна проживали в самом центре Лондона, в Спенсер-хаузе.

Диана познакомилась с принцем во время благотворительного мероприятия, вышла замуж за него 29 июля 1981 года; к свадьбе было приковано большое внимание публики и СМИ. В 1982 и 1984 родились сыновья Дианы и Чарльза, принцы Уильям и Гарри (Генри) Уэльские, которые являются следующими в очереди наследования британской короны после своего отца. К середине 1990-х годов отношения между супругами расстроились, в частности, из-за продолжавшихся отношений Чарльза с Камиллой Паркер Боулз (впоследствии, после гибели Дианы, ставшей его второй женой). Сама Диана некоторое время была в близких отношениях со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом, в чём призналась в 1995 году в телеинтервью (годом ранее Чарльз сделал аналогичное признание о связи с Камиллой). Брак распался в 1992 году, после чего супруги жили раздельно, и завершился разводом в 1996 году по инициативе королевы Елизаветы II.

Незадолго до гибели, в июне 1997 года, Диана начала встречаться с кинопродюсером Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера Мохамеда аль-Файеда, однако кроме прессы этот факт не подтвердил ни один из её друзей, также это отрицается в книге дворецкого Леди Дианы — Пола Баррела, который был близким другом принцессы.

[править]Общественная роль

Принцесса Диана танцует с Джоном Траволтой на приёме в Белом доме (9 ноября 1985)

Диана активно занималась благотворительной и миротворческой деятельностью (в частности, была активистом движения за прекращение производства противопехотных мин и борьбы со СПИДом).

Была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. В Великобритании всегда считалась самым популярным членом королевской семьи, её называли «королевой сердец» или «дамой червей» (англ. Queen of Hearts). В период её бракоразводного процесса с принцем Чарльзом симпатии общественного мнения были преимущественно на её стороне[источник не указан 621 день].

Диана прославилась своей добротой и тем, что могла общаться с представителями разных слоев общества[4]

[править]Визит в Москву

Александр Яковлев вручает принцессе Диане диплом лауреатаМеждународной Леонардо-премии

15-16 июня 1995 года принцесса Диана побывала с кратким визитом в Москве. Анонсы визита были помещены в российских средствах массовой информации.[5]Она посетила Тушинскую детскую больницу, благотворительную помощь которой принцесса оказывала и ранее (Диана подарила больнице медицинское оборудование) и Начальную общеобразовательную школу № 751 по адресу ул. Таймырская, д.5 там располагался филиал фонда помощи детям — инвалидам «Уэйверли Хаус» причём в Тушинской больнице она провела около 40 минут, а в школе № 751 около 2 часов.

16 июня 1995 в посольстве Великобритании в Москве (Софийская наб., д. 14) состоялась церемония вручения принцессе Диане Международной Леонардо-премии.[6]

[править]Гибель

мемориал принцессы Дианы в Париже

31 августа 1997 Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе с Доди аль-Файедом и водителем Анри Поль, все скончались на месте, Диана, доставленная с места происшествия (в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены) в больницу Сальпетриер, скончалась через два часа. Причина аварии не вполне ясна, существует ряд версий (алкогольное опьянение водителя, необходимость уходить на скорости от преследований папарацци, а также различные теории заговора). Единственный выживший пассажир «Мерседеса», телохранитель Тревор Рис-Джонс, получивший тяжёлые увечья (его лицо пришлось восстанавливать хирургам), не помнит событий.

14 декабря 2007 был представлен доклад экс-комиссара Скотланд-Ярда лорда Джона Стивенса, который заявил[7][8]:

Британское расследование подтвердило выводы, согласно которым, в крови водителя автомобиля Анри Поля количествоалкоголя на момент его гибели было превышено почти в три раза, чем это допустимо по французскому законодательству. Кроме того, скорость машины превышала допустимую в данном месте в два раза. Лорд Стивенс также отметил, что пассажиры, включая Диану, не были пристегнуты ремнями безопасности, что также сыграло свою роль в их гибели.

[править]Похороны принцессы

Траурная процессия с гробом принцессы Дианы на улицах Лондона.

Похоронена принцесса Диана в семейном поместье Спенсеров Элторп вНортгемптоншире, на уединенном острове посреди озера.

[править]В культуре

Файл:Stamp of Armenia 509.jpg

Почтовая марка Армеиии− «Королева человеческих сердец», посвященная принцессе Диане

О Диане написано много книг на разных языках. С воспоминаниями выступили практически все её друзья и близкие сотрудники; имеется несколько документальных и даже игровых фильмов. Существуют как фанатичные поклонники памяти принцессы, настаивающие даже на её святости, так и острые критики её личности и возникшего вокруг неё поп-культа.

К 10-летию со дня гибели Дианы был снят фильм «Принцесса Диана. Последний день в Париже», в котором описаны последние часы жизни леди Ди[9].

В 2007 году, через 10 лет после ее смерти, в день, когда принцессе Диане исполнилось бы 46 лет, был проведен памятный концерт, названный «Concert for Diana», учредителями были принцы Гарри и Уильям, на концерте выступили мировые звезды музыки и кино. Концерт состоялся на знаменитом стадионе Уэмбли в Лондоне, открывала его любимая группа Дианы — Duran Duran.

[править]Родословная

Предки 1. Диана, принцесса Уэльская
2. Отец: Эдвард Джон Спенсер, 8-й граф Спенсер 4. Дед: Альберт Эдвард Джон Спенсер, 7-й граф Спенсер 8. Прадед: Чарльз Роберт Спенсер, 6-й граф Спенсер
9. Прабабушка: Маргарет Беринг
5. Бабушка: Синтия Элеонор Беатриса Гамильтон 10. Прадед по женской линии: Джеймс Альберт Эдвард Гамельтон, 3-й Герцог Аберкорн
11. Прабабушка по женской линии: Розалинда Сесилия Каролин Бенэмян
3. Мать: Франциска Кидд 6. Дед по женской линии: Эдмунд Морис Бёрк Рош, 4-й Барон Фермой 12. Прадед по женской линии: Джеймс Бутбай Бёрк Рош, 3-й Барон Фермой
13. Прабабушка по женской линии: Франциска Эллен Ворк
7. Бабушка по женской линии: Руф Гилл 14. Прадед по женской линии: Уильям Смит Гилл
15. Прабабушка по женской линии: Руф Литтледжон

[править]Герб

§

Герб леди Дианы в период брака с принцем Уэльским Чарльзом (1981-1996)

 

§

Герб леди Дианы после расторжения брака с принцем Чарльзом (1996-1997)

[править]Литература

§ Д. Л. Медведев. Диана: Одинокая принцесса. — М.: РИПОЛ классик, 2010. — ISBN 978-5-386-02465-9

[править]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты