Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность снятия мерок для построения чертежа женской одежды




Приступая к пошиву одежды, прежде всего необходимоснять мерки, на основании которых можно будет затем построить чертеж и сделать выкройку соответствующих размеров. Снятие мерок являются первым шагом в построении чертежа изделия. Это очень ответственная часть работы. Если допустить ошибку при снятии мерок, то последующие процессы – раскрой, пошив и другие работы, никогда не дадут хороших результатов. От того, как правильно и точно будут сняты мерки с фигуры, зависит хорошая посадка изделия на фигуре, его прилегание.

Также при снятии мерок с фигуры необходимо учитывать особенности построения телосложения.

Для того, чтобы получить точные размерные признаки фигуры человека, необходимо соблюдать следующие условия:

1. Человек, которого измеряют, должен стоять свободно, спокойно, без напряжения, не меняя привычной для себя осанки.

При этом руки должны быть опущены, пятки вместе, расстояние между носками ног 15-20см. Желательно, чтобы измеряемый видел себя в зеркале во весь рост. Это необходимо для того, чтобы у заказчика была возможность видеть осанку своего корпуса, а также возможность при измерениях еще раз проверить правильность заранее согласованных длин: длину изделия, рукава. Так как эти мерки, а также силуэт и форму деталей оговаривают сразу, перед снятием мерок.

2. Измеряемый должен быть одет в белье или же в легкое тонкое платье без рукавов, без больших наслоений ткани, мешающих обмеру.

3. Хорошая посадка изделия на фигуре во многом зависит от точного положения линии талии. Ведь линия талии является границей между верхней и нижней частями изделия.

После опоясывания талии одежду на измеряемом оправляют, натягивают ниже резинки в вертикальном направлении так, чтобы верхняя часть фигуры приобрела как бы скульптурную форму и затем поверяют горизонтальное положение резинки.

4. Чтобы более точно измерить фигуру, необходимо наметить на ней положение основных точек:

· булавками намечают центр груди (сосковые точки) и сантиметровой лентой замеряют от пола линию груди, а затем переносят эту линию на спинку. Проверяют, чтобы линия груди была параллельна полу;

· карандашом (если мерки снимают на белье) отмечают: шейную точку (7-й шейный позвонок), точку основания шеи, направление плеча, плечевую точку.

5. Все мерки длины снимают и записывают полностью. Мерки окружности и ширины снимают полностью, а записывают в половинном размере за исключением мерок: окружность руки (ОР), окружность кисти (ОК), окружность запястья (ОЗ), обхват ноги в верхней части и колена (ОН, ОК).

6. Измерять фигуру для получения мерок следует при полном прилегании сантиметровой ленты без учета припусков на свободное облегание, так как припуски на свободное облегание будут предусмотрены при построении чертежа конструкции в зависимости от силуэта, ткани и назначения изделия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты