Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выкройка блузки со вставкой-пластроном




В качестве основы для построения выкройки блузки со вставкой-пластроном используется чертеж базовой основы платья с нагрудной вытачкой.

Для определения длины блузки отложить по середине спинки 19см вниз от талии. По боковым линиям переда и спинки отложить 10см вниз от талии и расширить по бокам в области низа на 0,7см соответственно. По середине переда отложить от талии 18см вниз. Начертить линию низа блузки в соответствии с рис.1.

Пройму переда удлинить на 1см за счет сокращения раствора нагрудной вытачки и выровнять линию проймы. Остаток раствора нагрудной вытачки временно перевести к линии середины переда блузки. Пройма спинки удлиняется за счет раствора вытачки на выпуклость лопаток, которая остается у проймы.

Горловину переда и спинки увеличить в соответствии с чертежом.

Параллельно линии середины переда на расстоянии 1,5см от нее провести линию края борта. Отметить местоположение пуговиц.

Для вставки-пластрона начертить линии разрезов для получения складок с интервалом 1,5см. Начертить вставку-пластрон, как показано на рис 1.

Начертить вытачки по талии на переде и спинке в соответствии с рисунком. Оформить боковые линии.

Сконструировать воротник на основе размерных признаков увеличенной горловины переда и спинки на базе прямого угла (рис.2).

К данной модели блузки можно построить один из видов коротких рукавов. Но мы остановимся на длинном с притачной манжетой.

Моделирование рукава выполняется на основе втачного одношовного рукава, для этого сначала закрыть локтевую вытачку и перевести ее в локтевой перекат.

Рукав укоротить на 3см и начертить новую линию низа в соответствии с рис 3. По линиям про­дольных срезов заузить рукав в области линии низа по 1см соответственно. Начертить манжету длиной 20см и шириной 4см в соответствии с чертежом.

Отметить припуск на обработку застеж­ки и местоположение пуговицы. Начертить складки и застежку рукава.

Детали выкройки блузки разрезать (рис.4). Соединить боковые стороны нагрудной вытачки и выровнять линии срезов.

На переде выкройки блузки начертить цельновыкроенный припуск на обработку борта. Планку застежки отрезать от вставки-пластрона и зеркально скопировать относительно линии борта.

Вставку-пластрон скопи­ровать с чертежа. Лист бумаги заложить складками глубиной 1,5см, скопировать на этот лист деталь вставки-пластрона и вырезать. Лишь после этого раскрыть складки. Этот способ позволяет полу­чить точную разметку складок.

Указать направление нити основы.

Как сшить жилетку с подкладкой? Выкройка женского жилета

Жилеты всегда актуальны. Это самый универсаль­ный вид одежды. Они могут использоваться в комп­лекте с брюками,юбками и отдельно сами по себе. Жилеты приемлемы для всех возрастов и комплек­ций. Они могут иметь самые разнообразные фасоны и силуэтные формы, могут быть прямыми и притален­ными, длинными, короткими и асимметричными. Для жилетов используются самые разнообразные ткани, что позволяет легко сочетать их с вещами уже имеющи­мися в гардеробе как декоративное дополнение в со­временной одежде женщины. Посмотретьмодные модели жилетов можно здесь.

Форма, линии и пропорции жилета неразрывно свя­заны с фигурой женщины. Так, на полной фигуре бу­дет более выигрышно смотреться длинный прямой или слегка приталенный жилет с вертикальными рельефа­ми, что сделает фигуру зрительно стройнее. А молодой девушке с идеальной фигурой и тонкой талией можно сделать и короткий жилет, подчеркивающий строй­ность фигуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты