Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принимаю добровольные пожертвования. Менестрель Мирпуд.




Теперь я окончательно убедился, что на русском я теперь могу только думать. Писал я эту фразу тоже на белибердонском, впрочем, без всякого дискомфорта, как если бы я писал на русском.

Я попросил у тигра тот же ужин, что заказывал вчера, за исключением ухи, и поставил эту «призму» перед собой, чтобы ее видели все посетители. Надо сказать, за мной следили очень внимательно.

Я намеренно выбрал такой стол, чтобы он виделся с любой точки зала. Через минуту пошли посетители, которые складывали передо мной небольшие суммы денег. Судя по всему, клали в основном тоси, средние по ценности монеты. Тельманы занимали меньшую часть кучки. Иногда клали барра, но мало.

К тому моменту, как я закончил есть, я перенес всю кучку полученных денег Фархаду:

– Разменяй на более крупные.

Тигр усмехнулся:

– А ты хорошо устроился, меркантильно. Сейчас оценю.

В итоге выяснилось, что я набрал около десять барра. Неплохо, итого я заработал двадцать с лишним барра. Ссыпав деньги в карман штанов, я тихо сказал:

– Пойду, а то мастер будет недоволен.

– Хорошо, приходи завтра.

Я кивнул и собрал свои вещи. Решив покрасоваться, я произнес громко:

– Доброй ночи, почтенные жители Ландара!

Возгласы были практически поголовно добродушными. Что же, менестрельство мне удается замечательно. Я вышел из таверны и побрел в сторону дома мастера. Я не заметил этого, но за мной выскользнули две тени, которые начали идти за мной…

 

За пару кварталов от дома Гимеона, когда я проходил через один переулок, дорогу мне преградил зверь в темном плаще. Я сразу подался назад, но увидел, что отход заблокировал второй зверь в темном плаще. Тот, что стоял впереди, откинул капюшон и на меня воззрился щербатый кот:

– Поделись деньгами с бедными зверями, а то ты многовато заработал в таверне.

Так, понятно, ту намечается обыкновенный гоп-стоп в лучших традициях жанра. Не на того напали. Я картинно всплеснул лапами и включил дурочку:

– О чем вы, почтенные господа? Я всего лишь бедный менестрель, идущий домой.

Стоявший зверь позади меня молчал, не двигаясь с места (по крайней мере, я видел это краем глаза), а второй сплюнул:

– А то мы не видели, что ты творил в таверне «Синий Конь»?

Я создал на лапах фаербол:

– А если я отвечу вот так, что я только бедный менестрель?

На кота это не произвело впечатления:

– Фу, занюханный ученик пытается меня испугать жалким шариком. Не прокатит.

Я дернулся и послал мысленный запрос: «Мастер, я в двух кварталах от вашего дома. Меня пытаются ограбить двое, на мой дар не реагируют». Не уверенный в том, прошло ли сообщение Гимеону, я решил выиграть время:

– Ну вот, все ж на меня беды валятся.

– Ты прав, валятся. А точнее, две беды: я и Досар.

Тот, кого он назвал Досаром, хрипло засмеялся и медленно пошел вперед на меня. Поняв, что ситуация принимает плохой оборот, я выпустил в Досара фаербол. Тот без проблем увернулся от него и вытащил какой-то клинок, похожий на мизеракордию. Я отступил от него и понял, что говоривший тоже достает какой-то кинжал. Так, меня мало того что пытаются прессануть, как последнего очкозавра на районе, так еще и на тот свет хотят отправить. Так, хватило мне Васи Мажора, не хочу второй раз умирать (подозреваю, что там, на улице вечером, я все-таки умер).

Неожиданно раздался спокойный голос позади нас:

– Я очень рекомендую отстать от него.

Досар и кот повернули головы на голос и увидели Гимеона, который держал готовый фаербол на когтистых лапах. Разглядев его красную мантию, они пискнули. Кот прошипел:

– Черт, гарнизонный маг, валим!

Досар вместе с котом свалили в переулки, оставив меня наедине с Гимеоном. Тот погасил фаербол:

– А ты хорошо усвоил мыслесвязь, ученик. Я сразу получил твой запрос. Идем домой.

С облегчением я расслабился и пошел следом за вараном.

 

Уже в доме Гимеон спросил меня:

– Почему так вышло?

– Они, судя по всему, следили за мной еще в таверне. Я там заработал почти двадцать барра и они решили ограбить меня и убить, чтобы не оставлять свидетелей. Пришлось подключать вас. Надеюсь, я вас не сильно отвлек?

– Дремал я, конечно, но не сильно. Ладно, ты ел?

– Да.

– Спать будешь в той комнате, где ты сегодня переодевался.

– Без вопросов. Только вопрос. Как сферу там отключить, а то я не привык спать при свете.

– Хлопни в ладони.

Я побрел в комнату и скинул с себя всю одежду. Чехол и положил прямо на кучу одежды на полу. Мысли самого разного только завладевали мной: Ласса, Вейлин, Фархад, Гимеон, фамилиар, бандюги… Постепенно я не заметил как заснул, даже забыв выключить сферу. Впрочем, спящего меня это уже не волновало. Впервые в этом мире я лежал не на соломе, а га нормальной постели.

Что-то мне снилось ночью, но получилась такая бредовая компиляция, что ничего не запомнилось.


[1] Евгений Дятлов – «Моя дорога». Прозвучала в сериале «Улицы Разбитых Фонарей» в исполнении героя Евгения Дятлова, капитана Дымова.

[2] Игорь Корнелюк – Город, которого нет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты