Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Канаты.





В ГПМ применяют, главным образом, стальные проволочные канаты (рис.6.5).


Рис.6.5.

Применяют, в основном, канаты двойной свивки: сначала проволоки свивают в прядь вокруг центральной проволоки, а затем пряди свивают в канат вокруг сердечника. Наиболее распространены канаты из шести прядей с числом проволок в одной пряди 19 или 37.

Сердечники бывают органические и металлические. Органические сердечники (рис.6.5, б, в, г) изготавливают из пеньки, капрона, нейлона. Металлический сердечник – это отдельная стальная прядь или стальной канат двойной свивки (рис. 6.5, а). Для работы при высоких температурах помимо металлических применяют также сердечники из асбеста.

Изготавливают канаты с точечным контактом между проволоками различных слоев пряди – ТК (рис.6.6,а) и с линейным контактом - ЛК (рис. 6.6,б).

Рис.6.6.

Канаты ЛК более гибкие, износостойкие и долговечные, при одинаковой прочности имеют меньший диаметр dк, поэтому получили наибольшее применение.

Канаты ЛК имеют разновидности (рис.6.5):

1) ЛК-О – в отдельно взятом слое пряди все поволоки имеют одинаковый диаметр (рис.6.5,а);

2) ЛК-Р – в наружном слое пряди проволоки двух различных диаметров через одну (рис.6.5,б);

3) ЛК-РО – в одних слоях пряди все проволоки имеют одинаковый диаметр, а в других – проволоки двух различных диаметров через одну (рис.6.5,в);

4) ЛК-З – между двумя слоями поволок одинакового диаметра размещены заполняющие проволоки меньшего диаметра (рис.6.5,г).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты