Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.21 Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения в РФ.




РФ по своей форме государственного устройства является федеративным государством. Существует три уровня органов государственного и местного управления. Поэтому для такого государственного устройства характерна особая система финансовых взаимоотношений этих органов.
Бюджетный федерализм - это система налогово-бюджетных отношений органов власти различных уровней в процессе формирования доходов бюджетов и финансирования расходов на всех этапах бюджетного процесса.
Эта система отношений представляет собой особые межбюджетные отношения, которые возникают на основе движения бюджетных ресурсов.

Межбюджетные отношения — это отношения между органа­ми государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и ор­ганами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов

Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения строятся на основе определенных принципов:

1. Закрепление за каждым уровнем бюджетной системы расходов в соответствии с выполняемыми функциями органов государственной и местной власти. Закрепление это осуществляется на основе распределения расходных полномочий.

2. Разграничение и закрепление на постоянной основе собственных доходов бюджетов, а также распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы.

3. Принцип равенства бюджетных прав федеральных, региональных и местных образований по формированию и использованию соответствующих бюджетов.

4. Равенство всех бюджетов РФ между собой и во взаимоотношениях между собой.

5. Выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований (по уровню доходов на одного жителя).

Для обеспечения последнего принципа применяются единые правила и методы распределения финансовой помощи из вышестоящих бюджетов в нижестоящие. Эта финансовая помощь необходима для финансирования минимального уровня расходов, который требуется для формирования государственного стандарта потребления услуг. И вторая цель – это балансирование бюджетов.
Организация межбюджетных отношений строится на основе распределения всех доходов на собственные и регулирующие и путем предоставления различных форм финансовой помощи.
Финансовая помощь – это денежные средства, которые предоставлены из вышестоящих бюджетов в нижестоящие во-первых, для покрытия недостатка собственных регулирующих доходов, и во-вторых, для выравнивания уровня минимальной бюджетной обеспеченности и уровня потребления государственных услуг.
Финансовая помощь предоставляется на определенных условиях:

 

1.Финансовая помощь из федерального бюджета предоставляется только в случае подписания соглашения об исполнении бюджета субъекта РФ через федеральное казначейство.

2.Субъект РФ, получатель финансовой помощи, не имеет права ставить государственных служащих, финансируемых из регионального бюджета, в лучшие условия по сравнению с федеральными государственными служащими. Имеется в виду размер прямых выплат заработной платы и различных компенсаций.

3.Субъекты РФ не имеют право предоставлять бюджетные кредиты юридическим лицам в размере, превышающим 3% расходов регионального бюджета.

4.Субъект РФ не имеет права предоставлять государственные гарантии по кредитам, которые превышают 5% расходов регионального бюджета.

Точно такие же условия применяются при предоставлении финансовой помощи муниципальным образованиям из региональных бюджетов.
Финансовая помощь может также предоставляться на финансирование отдельных целевых расходов. К таким расходам относится финансирование федеральных целевых программ, которые имеют совместные источники финансирования из разных бюджетов. Сюда же относятся капитальные расходы, и расходы, передаваемые из бюджетов других уровней.

Основные виды финансовой помощи:

1. Дотации. Это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов при недостаточности собственных доходов. Эти средства выделяются в основном на выравнивание минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований.

2. Субвенции. Это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на безвозмездной и безвозвратной основе для осуществления целевых расходов.

3. Субсидии. Это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на безвозмездной и безвозвратной основе для финансирования целевых расходов на условиях долевого участия.

4. Целевые бюджетные кредиты. Это бюджетные средства, которые предоставляются другим бюджетам для передачи их юридическим лицам на возвратной возмездной основе для покрытия целевых расходов, предусмотренных программами кредитования.

5. Бюджетные ссуды. Это бюджетные средства, которые предоставляются другим бюджетам на возвратной и безвозмездной или возмездной основе для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов.

Вопрос 3.22 Национальное планирование и его функции в современной рыночной экономике.

Планирование национальной экономики осуществляется как в развитых, так и в развивающихся странах. Любая экономическая деятельность нуждается в планировании, т.к. позволяет четко координировать действия, распределять ресурсы и добиться желаемых результатов в оптимальные сроки. Национальное планирование необходимо для того, чтобы преодолеть дефицит на частном рынке и гарантировать, что расхождение между частной и общественной выгодой может быть компенсировано или сокращено с помощью государственного регулирования.

В современной рыночной экономике нет единой модели планирования, которая была бы пригодна для всех экономических систем. Ключевым фактором, определяющиим вид планирования, является соотношения государственного и частного влияния на общественно-политические и социально-экономические процессы.

Выделяются следующие типы макроэкономического планирования: директивное (административно-командное), индирективное, регулятивное, индикативное .

1) Директивное или административно-командное планирование.

Собственником средств производства является государство. План воплощает государственную стратегию и приоритеты в распространении ресурсов и дохода. Для предприятий выполнение плановых показателей обязательно. Государственное управление при помощи экономических стимулов и административных указаний, ориентирует деятельность предприятия в нужном направлении. Если хозяйственные единицы выполнили план, они получают вознаграждение (моральное или материальное). Директивное планирование не только исключает воздействие рынка на экономику, но и выносит на макроуровень решение всех микроэкономических задач. Отсутствует самостоятельность предприятий, что исключает принятие решения, учета и анализ микроэкономических решений.

2) Индирективное планирование.

Здесь превалирует государственная собственность на средства производства. Государство также реализует свою стратегию, однако меняется набор средств в реализации планов. Для распределения ресурсов в соответствии со своими целями у государства имеется широкий набор экономических регуляторов (цены, процентные ставки, налоги, кредиты, таможенные пошлины). Хозяйственным единицам, не справившимся с планом можно не бояться административного взыскания, но им приходится отказаться и от преимуществ, связанных с выполнением плана. Здесь план определяет экономические параметры и в определенной степени имитирует рынок.

3) Регулятивное планирование.

Ему соответствует смешанная экономика. В государстве одинаково существенны доля государственной собственности и частной собственности, либо доминирующая форма собственности значительно ограничена. К конкретным целям планирования, здесь, относятся не только распределение государственных ресурсов, не только управление и согласование деятельности предприятий в рамках государственного сектора, но и активное воздействие на функционирование частного сектора и его поведение. План и рынок, имея одинаковую значимость, выполняет разные задачи. Участники рынка способны действовать абсолютно свободно, что заставляет государство корректировать свои действия с учетом рынка, тем самым как макроэкономические, так и микроэкономические точки зрения имеют одинаковый вес, хотя планирование, если того требуют интересы общества, в состоянии реализовать свои задачи в сфере рынка путем введения государственных регуляторов.

 

4) Индикативное планирование.

Здесь исходной базой планирования является смешанная экономика. Плановые документы содержат лишь общие прогнозы о желаемом развитии экономики, а также включают решение о государственных расходах, капиталовложениях и о текущих расходах государственных предприятий. Основной задачей плана выступает координация использования государственных ресурсов, не претендующая на прямое определение решений представителей частного сектора. Индикативное планирование оказывает воздействие на частный сектор через спрос, через его ограничивающий или стимулирующий характер, здесь нет большого разделения между планом и рынком, так как план выполняет подчиненную роль при рынке.

Основными функциями макропланирования в условиях рыночной экономики можно назвать следующие:

1. Являясь составной частью государственного регулирования рыночной экономики, макропланирование выполняет по отношению к нему, прежде всего, функцию обоснования, настройки и координации;

2. Формирование рациональной структуры национального хозяйства и проведение политики, обеспечивающей равновесие экономики, включая меры, направленные на обеспечение населения общественными благами, на предотвращение негативных внешних эффектов производственной деятельности и учет долгосрочных общественных интересов;

3. Обеспечение социальной направленности развития экономической системы и социальной защиты населения и др

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты