Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. 3.24 Сущность и состав региональных финансов, их роль в экономическом и социальном развитии территорий.




Региональные финансы — это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход на экономическое и социальное развитие территории

Сущность и роль региональной финансовой системы в жизни общества проявляется через функции: мобилизационную, распределительную и контрольную.

Контрольная функция проявляется лишь в процессах использования хозяйствующими субъектами государственных средств.

Мобилизационная функция обеспечивает поступление средств для нужд региона. В результате в руках региональных органов власти сосредотачиваются большие ресурсы, расходование которых может существенно повлиять на развитие общества.

Распределительная функция связана с перемещением доходов от производителей в иные сферы хозяйства.

Финансовые ресурсы региона складываются из следующих важнейших частей:

- ресурсы бюджета;

- ресурсы субъектов хозяйствования;

- ресурсы внебюджетных фондов;

- кредитные ресурсы коммерческих банков и прочих финансовых структур

Таким образом, финансовые ресурсы региона определяются как финансовые ресурсы всех институциональных единиц, функционирующих в регионе.

Особенность финансов региона состоит в том, что на территории региона действуют как бы три самостоятельных финансовых подсистемы: государственная (финансовые ресурсы федеральных органов и самого субъекта Федерации), муниципальных образований, а также отдельных юридических и физических лиц. Первые две подсистемы традиционно относят к категории централизованных финансов, а третью – к категории децентрализованных финансов.

Финансы юридических и физических лиц не находятся в прямой юрисдикции региональных или муниципальных органов власти, но в значительной мере являются объектом регулирования и объектом региональной финансовой политики.

Главным звеном региональной финансовой системы является бюджет - годовой финансовый план расходов региона и источников их покрытия. Сбалансированный региональный бюджет предполагает равенство его доходов и расходов.

Региональные бюджеты формируется за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Налоги — обязательные платежи предприятий и отдельных лиц в государственный или местный бюджеты.

К налоговым доходам регионального бюджета относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ налоги и сборы, а также пени и штрафы.

К неналоговым доходам относятся: доходы от использования имущества, находящегося в региональной собственности; от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями; конфискации, компенсации и иные суммы принудительного изъятия; финансовая помощь, полученная от бюджетов других уровней.

К региональным налогам относятся:

-налог на имущество организаций;

-транспортный налог;

-налог на игорный бизнес.

Эти налоги поступают по нормативу 100% . Так же в бюджет поступают отчисления от федеральных налогов и сборов по нормативам установленным Бюджетным Кодексом РФ.

Вторым компонентом территориальных финансов выступают территориальные внебюджетные фонды. Источниками формирования таких фондов служат добровольные взносы предприятий и населения, специальные сборы и т.д. Внебюджетные фонды чаше всего имеют целевое назначение.

Финансовые ресурсы региона, формирующиеся у субъектов хозяйствования, составляют:

- финансовые ресурсы предприятий, находящихся в региональной или муниципальной собственности;

- финансовые ресурсы предприятий, фирм и организаций, используемые ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты