Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.27 Государственное регулирование малого предпринимательства.




Государственное регулирование малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ « о государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», другими федеральными законами и законами субъектов РФ.

По вопросам государственного регулирования малого предпринимательства к ведению РФ законодательст­вом отнесено определение общих принципов, приоритетных направлений и методов госу­дарственной поддержки этого сектора.

Субъекты РФ при этом имеют право самостоятельно решать все вопросы, связанные с поддержкой малого бизнеса на своей территории с учетом местных особенно­стей и условий, в том числе принимать допол­нительные меры за счет собственных средств и ресурсов.

Также действуют общественные объединения - Торгово-промышленная палата РФ, аналогичные региональные и частные палаты, Российская ассоциация развития и поддержки малого предпринимательства.

Регулярно разрабатываются и принимаются федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства.

Государственные механизмы регулирования малого предпринимательства.

Одна из важных задач государства - создание экономических условий для развития пред­принимательства.

Особое значение для предприниматель­ства имеет налоговая политика государства, которая призвана способствовать увеличению производства товаров и услуг и формирова­нию на этой основе централизованных фон­дов финансовых ресурсов, прежде всего госу­дарственного бюджета.

Государство регулирует предпринимате­льскую деятельность во многом путем выдачи лицензий. Лицензирование позволяет обеспе­чить защиту жизненно важных интересов кадров в сфере производства, обучения, меди­цинского и бытового обслуживания и др.

Большое влияние на результаты предпри­нимательской деятельности оказывают тарифы на продукцию и услуги естественных моно­полий. Развитию предпринимательства могут способствовать гарантии государства по зай­мам и кредитам предприятий.

Таким образом, для развития предпринимательства применяется ряд экономических методов и рычагов, в том числе приватизация, конкуренция, налоги, акцизы, инвестиций, кредиты, государственный заказ, лицензии, тарифы, государственные гарантии и др..

Направления государственного регулирования малым предпринимательством

В РФ на федеральном уровне проводиться политика финансирования программ развития малого предпринимательства, ограниченное вмешательство в его деятельность на уровне регионов.

Направления, по которым осуществляется государственная поддержка малого предпринимательства:

- формирование инфраструктуры его поддержки и развития;

- создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

- установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;

Также государственное регулирование малого предпринимательства осуществляется через разработку и реализацию государственных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства. Данные программы включают в себя следующие основные положения:

- меры по формированию инфраструктуры его развития и поддержки на федеральном, региональном и местных уровнях;

- перспективные направления его развития и приоритетные виды деятельности субъектов малого предпринимательства;

- меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально незащищенных слоев населения, в том числе инвалидов, женщин, молодежи, уволенных в запас военнослужащих, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, лиц, вернувшихся из мест заключения;

- предложения по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов на поддержку малого предпринимательства;

Кроме государственных программ государством предусмотрен еще один важный инструмент – фонды поддержки малого предпринимательства. Эти фонды имеют статус некоммерческой организации, создаются с целью финансирования программ, проектов и мероприятий по поддержке малого бизнеса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты