Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и функции денег, их роль в рыночной экономике. Экономическая категория денег выражает общественные отношения между людьми в процессе производства, т.е




ДКБ

Экономическая категория денег выражает общественные отношения между людьми в процессе производства, т.е. одну из сторон производственных отношений. К вопросу происхождения денег сущ-ет 2 концепции:

1)рационалистическая (Аристотель); 2)эволюционная (К.Маркс)

Рац. конц. Объясняет происх-е денег соглашением м/у людьми, которые убедились в том, что для стоим-и в меновом обороте необходимы. Деньги- как продукт соглашения м/у людьми, как орудие технического обмена.

Эволюц. конц. Д-ги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда - выдел-ся особый товар выполнявший роль денег.

К Маркс обосновал эволюц. концепцию на примере смены форм стоимости:

1)простая или случайная (соотв-ла ранней стадии обмена, когда один товар выражал стоимость в другом противостоящем ему товаре);

2)полная или развернутая (вызванного первым крупным разделением общественного труда);

3)всеобщая (к отдельных товаров играющих роль гл. предметов обмена (соль меха, скот)); Особенность - роль всеобщего эквивалента пока еще не закрепилась за одним товаром и в разное время.

4)денежная (хар-ся выделением в рез-те длительного развития обмена всеобщего экв-та, кот. закрепился за благ. мет-и. Она связана с созданием мирового рынка)

Т.О. сущность денег закл-ся в том, что это специфический товарный вид натуральной формой которого считается ф-я всеобщего эквивалента.

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств: 1)всеобщая обмениваемость 2) концентрация меновой стоимости 3) материализация всеобщего раб. врем-и.

Функции денег:

1.мера стоимости зак-ся в измерении сто-ти товаров путем установ-ия цен. Деньги определяют стоимость всех товаров. Однако не они делают товары соизмеримыми, а создает условия их уравнивания.

2.средства обращения эта ф-ия служит для оплаты приобрет-ых на рынке тов-в,создавая товаропроизв-м условия преод-я инд-ых и пространст-х границ,которые были характерны при обмене товара на товар. Деньги постоянно и непрерывно обслуживают обмен товаров и следовательно, способствуют их реализации

3.средство накопления и сбережения деньги - становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Как средство накопления и сбережения деньги имеют следующие особенности:1)акт купли-продажи товара прерыв-ся, и деньги накапл-я у продавца;2)накопление и сбережение денег создают стихийное рег-е ден-го оборота: лишние деньги уходят в сокровище, недостаток денег поп-ся из сокровища.

Современные деньги аккумулируются: - у предприятий в форме денежных резервов;- у государства – бюджет;- в банках – на счетах, принадлежащих юридическим и физическим лицам (кредитный резерв);- у отдельных физических лиц в виде наличного денежного резерва.

4.средства платежа в этой функции они выступают:

- при предос-и и погашении ден-ой ссуды;- при взаимоотношениях с фин. органами – налоговыми органами (налоговые платежи, получение средств из бюджета);- при погашении зад-и по з/п-е.

5.мировые деньги проявляется функция во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах. Деньги функционируют как: всеобщее покупательное средство; всеобщее платежное средство; всеобщая материализация общественного богатства.

Современные деньги в отличие от денег простого товарного производства превращаются в денежный капитал или самовывозящую стоимость.

Роль денег:участвуют в установлении цены товаров;с помощью денег определяется величина издержек производства;усиливают заинтересованность предпринимателей и в повышении эффективности производства, экономии использования ресурсов;влияют на экономические взаимоотношения между странами;с помощью денег происходит образование и перераспределение нац.дохода через гос.бюджет, налоги, займы и инфляцию;деньги явл. объектом денежно-кредитного регулирования основанного на манетаристской теории денег.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты