Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство пароизоляции и водоизоляционного ковра




6.92Кровельные и изоляционные работы допускается выполнять от 45 до минус 20 °С окружающего воздуха, производство работ с применением горячих и холодных мастик — при температуре окружающего воздуха, указанного в нормативно-технических документах на соответствующий вид мастики.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

6.93Рулонные битумные и битумно-полимерные материалы при производстве работ при температуре менее 5 °С следует предварительно отогреть до температуры не менее 15 °С в течение не менее 20 ч. Доставку материалов к месту работ следует производить небольшими партиями в утепленной таре.

6.94Грунтовку следует наносить на очищенную и обеспыленную поверхность основания сплошным слоем без пропусков и разрывов. Толщина грунтовочного слоя, способы нанесения и меры безопасности при производстве работ должны соответствовать требованиям нормативно-технических документов на грунтовки (праймеры).

6.95Нанесение мастичной пароизоляции, оклеечной пароизоляции из рулонных материалов, слоев водоизоляционного ковра мастичных кровель, наклеивание или наварку водоизоляционного ковра из рулонных материалов следует выполнять после твердения грунтовочного слоя. На приложенном к грунтовке тампоне не должно оставаться следов вяжущего.

6.96Оклеечную пароизоляцию из рулонных материалов в местах примыканий следует крепить сплошной наклейкой на мастике на вертикальные поверхности на высоту, равную толщине кровли и высоте наклонного переходного бортика. При расположении в толще теплоизоляционного слоя балок, прогонов, других элементов, пароизоляцию следует поднимать на стенки этих элементов на высоту не менее толщины теплоизоляции, а при ее толщине больше, чем высота элементов, перекрывать их сверху пароизоляцией. Для исключения образования мостиков холода в таких местах поверх металлических и железобетонных элементов следует укладывать слой теплоизоляции из эффективного материала с минимальным коэффициентом теплопроводности.

6.97При устройстве пароизоляции, водоизоляционного ковра из рулонных битумных или битумно-полимерных материалов горячие мастики следует наносить на грунтованное основание непосредственно перед наклеиванием полотнищ. Холодные мастики (клеи) следует наносить на основания до наклеивания полотнищ с технологическим перерывом, предусмотренным нормативными документами на применяемый вид мастики.

Каждый последующий слой мастики следует укладывать после отвердения предыдущего слоя и достижения прочности сцепления с грунтованным основанием или предыдущим слоем.

6.98При сплошном или полосовом наклеивании на мастиках или наварке водоизоляционного ковра на грунтованное основание, а также при устройстве мастичных кровель, температурно-усадочные швы в основаниях из стяжки, монолитного бетона, теплоизоляционных слоев монолитной укладки, по торцевым стыкам несущих плит покрытий, до устройства основного водоизоляционного ковра, следует перекрыть полосами рулонного водоизоляционного материала шириной не менее 150 мм с точечной наваркой (приклейкой) их с одной стороны шва. В мастичных кровлях следует укладывать полосы из стеклоткани или стеклохолста с односторонней наклейкой. При наклеивании или наварке первого слоя водоизоляционного ковра по слою перфорированного материала предварительное перекрытие температурно-усадочных швов полосами рулонного материала допускается не выполнять.

6.99При сплошном наклеивании рулонных материалов мастики следует наносить на очищенную и обеспыленную поверхность основания поверх перекрытия температурно-усадочных швов сплошным слоем без пропусков и разрывов. Толщина слоя, температура и способы нанесения, меры безопасности при производстве работ должны соответствовать требованиям [3] и [4], нормативно-технических документов на применяемые мастики.

6.100При полосовом наклеивании рулонных материалов мастику следует наносить после предварительной раскатки рулона в местах его наклеивания к основанию. При применении самоклеющихся материалов с полосовой наклейкой заводской готовности рулон следует раскатать по месту на грунтованную поверхность основания, снять защитную пленку и прикатать.

6.101Наклеивание нижнего дополнительного слоя водоизоляционного ковра из рулонных материалов к основанию в примыканиях к парапетам, в ендовах и на коньках следует выполнять сплошной наклейкой при применении по остальной поверхности кровли полосовой или точечной наклейки.

6.102При применении для пароизоляции полимерных пленок, а также при механическом закреплении первого слоя водоизоляционного ковра к основанию, поверхность основания должна быть очищенной, обеспыленной, соответствовать по качеству требованиям, приведенным в таблице 1без грунтовки поверхности.

6.103Прочность механического закрепления к основанию (несущей конструкции) водоизоляционного ковра должна быть обеспечена необходимым количеством крепежных элементов на 1 м2 поверхности кровли и схемой их размещения, определяемых расчетом. При этом расчетными параметрами являются:

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

¾ несущая способность (расчетная прочность в кН) рулонного материала на отрыв и на сдвиг по плоскости кровли NRk в точке механического закрепления;

¾ несущая способность (расчетная прочность в кН) элементов механического закрепления на растяжение и отрыв NRs, включая все их детали (дюбель, самонарезающий винт или шуруп, соединение металлических и полимерных частей, прижимная пластинка);

¾ расчетное усилие (несущая способность) закрепления самонарезающего винта в несущем стальном профилированном настиле NRs, самонарезающего шурупа в основании из деревянных элементов NRs, или расчётное усилие анкеровки дюбелей NRd в несущей конструкции из бетона, в разуклонке из легкого бетона, в теплоизоляции из легкого и ячеистого бетона, в армированной стяжке из цементного раствора марки 100;

¾ расчетные усилия NSd, действующие на водоизоляционный ковер кровли в стадии производства работ и эксплуатации.

При любых видах крепежных элементов и способах закрепления водоизоляционного ковра к основанию (несущей конструкции) расчетные усилия от нагрузок на кровлю не должны превышать меньшее из значений несущей способности элементов кровли (кровельного материала, элементов механического закрепления и их анкеровки в основании).

6.104Расчетные усилия NSd следует определять на 1 м2 поверхности кровли от нагрузок, действующих в стадии производства работ и эксплуатации кровли. За расчетное усилие NSd следует принимать:

¾ усилие на отрыв водоизоляционного ковра от ветровых нагрузок по СНиП 2.01.07, но не менее 0,5 кН для средней части кровли и не менее 1 кН на 1 м2 поверхности для полос шириной 1,5 м вдоль свесов и примыканий;

¾ сдвигающее усилие по плоскости кровли от расчетной снеговой нагрузки (снегового мешка) по СНиП 2.01.07 при его подвижке с учетом коэффициента динамичности kd = 1,4;

¾ в стадии производства работ за расчетное усилие NSd следует принимать сдвигающее усилие по плоскости кровли от веса рабочего с инструментом, приложенное по полосе шириной 0,5 м и действующее на крепежные элементы одного ряда.

Расчет следует выполнять на большее из трех усилий, принимая коэффициент трения поверхности нижнего водоизоляционного слоя по основанию равным нулю.

6.105Для первого слоя водоизоляционного ковра по основанию из деревянных конструкций для предотвращения приклеивания битумных и битумно-полимерных материалов к настилу и выполнения требований противопожарной безопасности при наварке последующих слоев следует применять рулонные материалы с односторонним покрытием с массой покровного состава вяжущего не менее 2000 г на 1 м2. Нижняя поверхность должна быть покрыта стеклохолстом. Допускается применение рулонных материалов с двусторонним покрытием, с нижним защитным слоем из мелкозернистой посыпки, с обязательной укладкой подстилающего слоя из стеклохолста или стеклоткани. При основании из материалов групп Г1 и Г2 подстилающий слой из стеклохолста допускается не выполнять.

Рулон следует предварительно раскатать по месту, выровнять от вздутий и складок. Продольная и поперечная нахлестка должна быть не менее 80 мм без проклейки. Для закрепления следует применять самонарезающие шурупы диаметром 4,8 мм с плоскими головками и стальными прижимными пластинками толщиной не менее 0,8 мм с гальванизированным антикоррозионным покрытием. Пластинки должны быть квадратными не менее 40×40 мм или круглыми диаметром не менее 50 мм с углублением под головку шурупа. Схема закрепления нижнего слоя водоизоляционного ковра по деревянному основанию при уклоне кровли не более 10 % приведена на рисунке 6.50. Укладку последующих слоев водоизоляционного ковра следует выполнять сплошной наклейкой на мастиках или наваркой.

6.106Количество самонарезающих шурупов на 1 м2 и их размещение по поверхности кровли для закрепления первого слоя водоизоляционного ковра к деревянному основанию следует определять расчетом. При этом несущую способность материала NRk первого слоя на отрыв в точке закрепления шурупом с прижимной пластинкой следует принимать равной 0,15 кН.

6.107Кровли с механическим закреплением водоизоляционного ковра к основанию или несущей конструкции и наличии теплоизоляции в составе кровли следует выполнять неэксплуатируемыми, однослойными или двухслойными из рулонных битумно-полимерных материалов с характеристиками, указанными в 5.3 СНБ 5.08.01. При использовании для теплоизоляции жестких негорючих минераловатных плит без стяжки первый слой водоизоляционного ковра и плиты теплоизоляции следует закреплять к несущей конструкции (основанию). При использовании для теплоизоляции легкого бетона монолитной укладки класса по прочности на сжатие не менее В1, плит из легкого и ячеистого бетонов класса по прочности

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

на сжатие не менее В1 закрепление водоизоляционного ковра следует выполнять к утеплителю. При выполнении стяжки из цементного раствора марки 100 толщиной не менее 40 мм, армированной сеткой из арматуры Æ3 S500 с шагом стержней не более 100 мм, допускается выполнять закрепление первого слоя водоизоляционного ковра к стяжке. В каждом случае следует применять крепежные элементы, соответствующие способу закрепления

 

 

1 — самонарезающие винты 4,8×28 мм с квадратными прижимными пластинками;

2 — зона вдоль карниза шириной 1,5 м; 3 — зона вдоль бокового свеса шириной 1,5 м;

4 — угловая зона 1,5×1,5 м; 5 — вентиляционная шахта

Рисунок 6.50 — Схема закрепления нижнего слоя водоизоляционного ковра по основанию из деревянных элементов при уклоне кровли не более 10 %

6.108При устройстве однослойной кровли из битумно-полимерных рулонных материалов с двухслойным армированием полиэфирным или полиэстерным полотном и стеклотканой сеткой следует принимать ширину продольной нахлестки 120 мм, поперечной — не менее 120 мм. Несущую способность такого рулонного материала на отрыв и на сдвиг NRk в точке закрепления самонарезающим винтом (шурупом) или дюбелем с прижимной пластинкой следует принимать равной 0,3 кН. При применении для однослойной кровли рулонных битумно-полимерных материалов, армированных только одним полиэфирным или полиэстерным полотном, а также при применении таких материалов для первого слоя двухслойной кровли несущую способность рулонного материала на отрыв и на сдвиг NRk в точке закрепления самонарезающим винтом (шурупом) или дюбелем с прижимной пластинкой следует принимать равной 0,2 кН. Ширина продольной и поперечной нахлесток для первого слоя двухслойной кровли должна быть не менее 100 мм.

Расчёт количества крепёжных элементов на 1 м2 кровли следует выполнять на расчетные усилия NSd, указанные в 6.103.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

Схема раскладки рулонных материалов и их закрепления при устройстве однослойного водоизоляционного ковра приведена на рисунке 6.51.

Количество крепежных элементов на 1 м2 поверхности кровли должно быть не менее требуемого по расчету. Размещение их следует принимать в зависимости от направления укладки рулонов и уклона кровли. При выполнении кровли с механическим закреплением водоизоляционного ковра к стальному профилированному настилу размещение крепежных элементов следует принимать с учетом расстояния между гофрами стального профилированного настила и их направления. Для зданий и сооружений, расположенных в III снеговом и II ветровом районах включительно на местности типа А по СНиП 2.01.07, высотой не более 20 м схемы раскладки рулонов и их крепления для разных участков кровель с уклоном от 2,5 до 25,0 % (14°) приведены на рисунках 6.52, 6.53, 6.54.

 

1 — однослойный водоизоляционный ковер; 2 — нижний дополнительный слой водоизоляционного ковра;

3 — теплоизоляция; 4 — пароизоляция; 5 — несущая конструкция; 6 — наклонный бортик;

7 — дюбель (самонарезающий винт или шуруп); 8 — парапет; 9 — зона вдоль парапета шириной 1,5 м;

10 — зона вдоль бокового свеса шириной 1,5 м; 11 — сплошная наварка основного водоизоляционного ковра;

12 — сплошная наварка нахлестки

Рисунок 6.51 — Схема раскладки рулонных материалов и их закрепления при устройстве однослойного водоизоляционного ковра (уклон кровли от парапета)

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

 

1 — основной водоизоляционный ковер с раскладкой рулонов параллельно парапету;

2 — теплоизоляция; 3 — пароизоляция; 4 — стальной профилированный настил;

5 — нижний дополнительный слой водоизоляционного ковра с механическим закреплением по поверхности кровли и сплошной наклейкой к парапету; 6 — основной слой водоизоляционного ковра в зоне примыкания с раскладкой рулонов перпендикулярно парапету; 7 — верхний дополнительный слой водоизоляционного ковра; 8 — сплошная наклейка (наварка); 9 — сплошная наварка; 10 — самонарезающие винты с прижимными пластинами; 11 — парапет

Рисунок 6.52 — Схема раскладки рулонных материалов и их закрепления при устройстве однослойной кровли (уклон кровли к парапету)

6.109Механическое закрепление водоизоляционного ковра к несущей конструкции из стального профилированного настила следует выполнять самонарезающими винтами диаметром 4,8 мм со стальными прижимными пластинками с антикоррозионным покрытием по 6.104 или винтами с втулками из полимерных материалов с прижимным фланцем диаметром не менее 50 мм. Длина полимерной втулки должна быть на 10 % меньше толщины утеплителя. Крепежные элементы телескопического типа с укороченным винтом, опирающимся на внутреннюю нижнюю часть полимерной втулки, рекомендуется применять при уклонах кровли не более 5 % вследствие образования шарнира в зоне соединения винта с втулкой и повышенной деформативности крепления.

При устройстве «теплых» кровель с утеплителем из минераловатных плит рекомендуется применять самонарезающие винты с антикоррозионным покрытием повышенной стойкости при электрохимической коррозии с нормируемым сроком нормальной эксплуатации не менее 15 лет.

6.110Элементы механического закрепления водоизоляционного ковра должны быть закреплены в несущей конструкции (основании). Расчетное усилие на выдергивание NRs самонарезающего винта в стальном профилированном настиле должно быть не менее 0,75 кН. При применении комбинированных крепежных элементов, состоящих из винта и полимерной втулки, все элементы втулки, включая ее соединение с винтом и прижимной фланец, должны иметь расчетное усилие NRs не менее 0,5 кН.

Расчётное усилие анкеровки дюбелей NRd в основании из бетона должно быть не менее 0,5 кН, в разуклонке из легкого бетона, в теплоизоляции из легкого и ячеистого бетонов, в армированной стяжке из цементного раствора марки 100 — не менее 0,4 кН. При отсутствии указанных характеристик в нормативно-технических документах на соответствующий вид крепежных элементов расчетное усилие анкеровки следует определять экспериментально на стадии разработки проекта производства работ.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

1 — основной водоизоляционный ковер по плоскости кровли; 2 — теплоизоляция; 3 — пароизоляция;

4 — стальной профилированный настил; 5 — нижний дополнительный слой по ендове;

6 — полоса для проклейки закрепления по ендове; 7 — основной водоизоляционный ковер по ендове;

8 — сплошная наклейка на мастике (наварка); 9 — сплошная наварка; 10 — самонарезающие винты с прижимными пластинками

Рисунок 6.53 — Схема раскладки рулонных материалов и их закрепления по ендове при


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты