Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройстве однослойной кровли по стальному профилированному настилу




при уклоне по ендове не менее 2,5 %

1 — основной водоизоляционный ковер по плоскости кровли; 2 — теплоизоляция; 3 — пароизоляция;

4 — разуклонка из легкого бетона монолитной укладки; 5 — несущая конструкция из железобетонных элементов; 6 — основной водоизоляционный ковер по ендове; 7 — нижний дополнительный слой по ендове;

8 — сплошная наклейка (наварка); 9 — сплошная наварка нахлестки;

10 — дюбели с металлическим сердечником и прижимными пластинками

Рисунок 6.54 — Схема раскладки рулонных материалов однослойной кровли и их закрепления при уклоне по ендове не менее 2,5 %

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

6.111При любых способах закрепления к основанию первого слоя водоизоляционного ковра из рулонных материалов наклейка (наварка) продольной и поперечной нахлесток должна выполняться сплошной по всей ее ширине без вздутий и пустот с обязательной прикаткой валиком (ручным катком) массой не менее 5 кг. В многослойных кровлях наклейку (наварку) последующих слоев на первый слой следует выполнять сплошной без вздутий и пустот с обязательной прикаткой валиком (ручным катком). Сплошной контроль качества наклейки (наварки) нахлестки при выполнении каждого слоя является обязательным. В неэксплуатируемых кровлях запрещается заливка мастикой верхнего слоя водоизоляционного ковра по швам без устройства защитной посыпки.

6.112Рулонные материалы перед наклейкой следует предварительно раскатать, разметить по месту укладки и скатать. Последующая укладка полотнищ должна обеспечивать соблюдение величин нахлестки при наклейке. При механическом закреплении и наварке рулон после предварительной раскатки по месту укладки следует скатать с двух сторон к середине. Наварку следует начинать с середины с раскаткой рулона «на себя» рабочим, расплавляющим газовой горелкой поверхности материалов. При укладке верхнего слоя водоизоляционного ковра из материала с крупнозернистой посыпкой заводского изготовления необходимо предварительно по ширине поперечной нахлёстки выполнить под линейку «отмазку посыпки» втапливанием посыпки в покровный слой битумно-полимерной массы разогретым мастерком с разогревом поверхности газовой горелкой.

6.113При двухслойном и трехслойном водоизоляционном ковре продольные ряды последующих слоев следует выполнять со смещением не менее 1/3 ширины рулона. Поперечную нахлестку в смежных рядах следует выполнять со смещением не менее 0,5 м (рисунок 6.55). Перекрестная укладка основных слоев водоизоляционного ковра многослойных кровель не допускается, кроме перекрест-ной (под углом) укладки первого слоя основного водоизоляционного ковра по подстилающему слою из перфорированного материала, при укладке основных и дополнительных слоев при устройстве ендов, на коньках, на свесах, в местах примыканий.

6.114Допускается свободная укладка первого слоя водоизоляционного ковра из рулонных материалов без грунтовки основания при устройстве эксплуатируемых кровель и кровель с озеленением, а также при устройстве всех видов инверсионных кровель.

1 — продольная нахлестка со сплошной наваркой; 2 — поперечная нахлестка со сплошной наваркой;

3 — элементы механического закрепления однослойного водоизоляционного ковра с прижимными пластинками

 

Рисунок 6.55 — Схема раскладки рулонных материалов в параллельных рядах при устройстве однослойной кровли

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

6.115В местах установки водоприемных воронок нижний дополнительный слой водоизоляционного ковра и все последующие слои следует укладывать со сплошным наклеиванием на битумно-полимерных мастиках независимо от способов укладки водоизоляционного ковра. Наклейку нижнего дополнительного слоя водоизоляционного ковра с последующей установкой на него на сплошном слое мастики фланца чаши водоприемной воронки следует выполнить до начала устройства основного водоизоляционного ковра на захватке. Допускается сплошная наварка верхнего слоя при массе покровного состава битумно-полимерного вяжущего не менее 4000 г на 1 м2 материала.

6.116Металлические фартуки по карнизам и листы боковых свесов следует устанавливать на нижний дополнительныйслой водоизоляционного ковра на сплошной слой мастики с механическим креплением согласно проектной документации до начала устройства основного водоизоляционного ковра на захватке. Контроль качества выполнения этих работ является обязательным.

6.117Полотнища рулонных материалов при устройстве кровель с уклонами до 25 % должны наклеиваться или укладываться:

¾ от пониженных участков к повышенным, с расположением полотнищ по длине перпендикулярно стоку воды;

¾ в ендовах при уклонах от 0,5 до 2,5 %, с расположением полотнищ параллельно оси ендовы;

¾ в ендовах при уклонах от 2,5 до 25,0 %, на ширину не менее 1,5 м в каждую сторону от оси ен-
довы — в направлении от пониженных участков ендовы к повышенным, с расположением полотнищ по длине перпендикулярно стоку воды;

¾ в местах примыканий к стенам и парапетам — поднятые на примыкание слои основного водоизоляционного ковра на ширину не менее 1,5 м от вертикальной грани парапета, а также дополнительный верхний слой примыкания — в направлении от пониженных участков к повышенным, с расположением полотнищ перпендикулярно парапету;

¾ на коньках при уклонах кровли от 15 до 25 % при наклеивании рулонных материалов на мастиках или наваркой, на ширину не менее 3 м в каждую сторону от оси конька, с расположением полотнищ по длине в направлении стока воды;

¾ при механическом закреплении кровли из рулонных материалов к несущей конструкции (основанию) полотнища рулонных материалов следует укладывать в направлении от пониженных участков к повышенным, с расположением полотнищ по длине перпендикулярно стоку воды.

При уклонах кровли более 25 % полотнища рулонных материалов следует укладывать в направлении от пониженных участков к повышенным, с расположением полотнищ по длине перпендикулярно коньку или параллельно стоку воды. При этом при уклонах кровли более 57 % (30°) полотнища должны иметь уменьшенную длину (не более половины длины рулона). При однослойном водоизоляционном ковре механическое закрепление следует выполнять в местах продольной и поперечной нахлесток. При двухслойной кровле крепежные элементы следует размещать в местах продольной и поперечной нахлесток по средней части поверхности при обязательной сплошной наварке второго (верхнего) слоя рулонного материала.

6.118Укладку дренирующих слоев по поверхности водоизоляционного ковра эксплуатируемых кровель, кровель с озеленением, инверсионных кровель (геотекстиль, синтетический войлок, слои крупнозернистого песка или гравия) следует выполнять без разрывов сплошным слоем с обеспечением стока воды в водоприемные устройства. Качество материалов должно соответствовать требованиям действующих нормативно-технических документов на них по проектной документации. Запрещается применение заиленных, непромытых песка и гравия.

6.119Стыки плит утеплителя из экструдированного пенополистирола инверсионных кровель должны иметь ступенчатую или паз-выступ форму кромок. Поперечные стыки плит в смежных рядах следует выполнять вразбежку. При отсутствии местной нагрузки на контролируемые плиты перепад по высоте по шву и зазор в швах между смежными плитами не должны превышать 2 мм.

Мастичные кровли из горячих и холодных битумно-полимерных и полимерных мастик следует выполнять в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по технологии производства работ. В них должны быть обязательно указаны температурно-влажностные условия, при которых допускается производство работ с данным видом мастик, способы подготовки и температура укладываемой мастики с величинами допусков, основные технологические приемы производства работ, требования по контролю качества работ, мероприятия по технике безопасности и охране окружающей среды. При этом суммарная масса всех слоев основного водоизоляционного ковра мастичной битумно-полимерной кровли с армирующими прокладками должна быть не менее 4000 г на 1 м2 кровли.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

6.120Требования по подготовке и качеству основания, по конструктивному решению основных узлов и деталей мастичной кровли с армирующими прокладками аналогичны требованиям к кровле из рулонных материалов.

6.121Требования по ровности и качеству поверхности верхнего слоя эксплуатируемых кровель (плиточный пол, покрытие из мелкоразмерных бетонных и железобетонных плит, монолитный железобетонный пол, покрытие из дорожной брусчатки, асфальтобетонный пол и др.) должны быть указаны в проектной документации с учетом требований нормативно-технических документов на конкретные виды полов или покрытий.

6.122 При выполнении ремонта рулонных и мастичных кровель требования по качеству подготовленных для ремонта поверхностей существующих кровель аналогичны требованиям на строительство новых кровель.

6.123До начала работ по ремонту должны быть выполнены обследования кровли и всех ее элементов с определением дефектов, установлением видов и объемов ремонтных работ. На все виды работ по ремонту кровли должна быть разработана проектно-технологическая документация, в которой должны быть указаны:

¾ технология снятия разрушенных элементов кровли (защитной посыпки и покрытий, водоизоляционного ковра, стяжки, слоев утеплителя, мест примыканий, водоприемных воронок и др.);

¾ технология восстановления сохраняемых элементов кровли до уровня требований норм для выполнения дальнейших ремонтных работ и нормальной эксплуатации (просушка утеплителя, подготовка оснований по существующей стяжке или по водоизоляционному ковру, подготовка мест примыканий и др.);

¾ технология работ по укладке новых (ремонтных) слоев кровли, замене узлов и деталей кровли, предусмотренных проектом (дополнительные слои теплоизоляции, стяжки, водоизоляционный ковер, слои эксплуатируемой кровли и др.).

6.124Приемку в эксплуатацию законченную строительством и ремонтом кровлю следует выполнять в соответствии с требованиями СНБ 5.08.01.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты