Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровли из асбестоцементных и цементно-волокнистых (безасбестовых) волнистых листов




7.1Асбестоцементные и цементно-волокнистые (безасбестовые) волнистые листы рекомендуется применять при устройстве холодных кровель жилых и гражданских зданий, бесчердачных неотапливаемых покрытий производственных зданий.

7.2Основанием под кровли из волнистых листов является обрешетка из деревянных брусков сечением не менее 50×50 мм, уложенных по стропилам или прогонам. При повышенных требованиях против задувания снега в чердачное пространство по стропилам следует выполнить сплошной дощатый настил из обрезных нестроганых досок шириной от 100 до 200 мм и толщиной от 25 до 32 мм. По настилу следует уложить слой рулонного водоизоляционного материала. Доски (бруски) контробрешетки сечением 25×100 мм укладывают поверх рулонного материала над стропилами. Обрешетку следует укладывать по брускам контробрешетки.

7.3Все деревянные элементы основания следует выполнять из древесины не ниже второго сорта предварительно обработанной против гниения и покрытой огнезащитными составами. Доски настила и бруски обрешетки должны опираться не менее чем на три опоры. Шаг брусков обрешетки следует назначать в зависимости от вида применяемых листов и установленной для них величины продольной нахлестки. Шаг брусков обрешетки под волнистые асбестоцементные листы усиленного профиля не должен превышать 750 мм.

7.4При выполнении кровель производственных зданий по несущим металлическим конструкциям для кровли рекомендуется применять волнистые асбестоцементные листы усиленного профиля. Основанием для них являются металлические или деревянные прогоны с шагом 750 мм, уложенные по несущим конструкциям покрытия.

7.5Вдоль конька кровли необходимо укладывать дополнительные бруски обрешетки для крепления коньковых элементов. Шаг дополнительных брусков и сечение дополнительного продольного бруса по коньку следует принимать в зависимости от размеров кровельных коньковых элементов. Сплошной дощатый настил следует выполнять в ендовах на ширину не менее 500 мм в каждую сторону от оси ендовы, а также на карнизах шириной не менее 750 мм при организованном водоотводе и установке водоприемного желоба на поверхности кровли.

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

7.6Основание под кровлю из волнистых листов должно быть плоским на каждом участке кровли. Отклонение уклона кровли должно быть не более 0,05 от величины уклона, заданного в проектной документации. Допускаются местные неровности основания с величиной отклонения от плоскостнос-ти на участке длиной 1 м: вдоль ската — не более 5 мм, поперек ската — не более 10 мм.

7.7До начала укладки волнистых листов необходимо завершить все подготовительные работы:

¾ оштукатурить цементным раствором марки 100 стенки парапетов из кирпича на высоту установки фартука примыкания не менее 250 мм;

¾ вывести выше поверхности кровли трубы, вентиляционные каналы и другие конструкции и элементы, к которым необходимо выполнять примыкание кровли;

¾ выполнить в соответствии с проектной документацией дополнительную обрешетку (настил) у мест примыкания кровли;

¾ установить бортовую (ветровую) доску (брус) по боковым свесам кровли выше волны кровельного листа не менее чем на 50 мм;

¾ уложить по ендовам желоба из оцинкованной стали или стального листа с антикоррозионным полимерным покрытием. Листы следует укладывать снизу вверх с нахлесткой не менее 150 мм. Крепить листы следует по краям параллельно оси ендовы, чтобы место крепления перекрывалось волнистым листом не менее чем на 150 мм;

¾ уложить карнизные металлические листы при организованном водоотводе;

¾ выполнить подшивку свесов.

7.8Волнистые листы следует укладывать рядами по предварительной разметке от карниза к коньку. Направление укладки листов в ряду должно быть против направления господствующих ветров. Для волнистых асбестоцементных листов величина продольной нахлестки должна быть не менее 150 и не более 300 мм. Нахлестка поперек ската должна быть не менее чем на одну волну. Величина нахлестки цементно-волокнистых (безасбестовых) волнистых листов должна соответствовать требованиям нормативных документов на данный вид продукции. Волнистые листы могут укладываться со смещением на одну волну по отношению к листам предыдущего ряда или без смещения. Допускается укладка волнистых листов вертикальными (по направлению ската) рядами шириной на один лист со смещением горизонтальных стыков в смежных параллельных рядах на половину длины листа (на один шаг обрешетки).

7.9Волнистые листы следует крепить к обрешетке шиферными гвоздями или шурупами с неопреновой (резиновой) прокладкой. Головки гвоздей должны иметь антикоррозионное покрытие, а при применении цветных листов быть окрашенными под цвет кровли. Количество гвоздей (шурупов) должно быть не менее двух на один лист. Крепление волнистых листов усиленного профиля следует выполнять крепежными элементами типа «крюк». Способы крепления волнистых листов к прогонам приведены на рисунке 7.1. Дополнительно противоветровыми скобами следует крепить коньковые элементы, листы первого (карнизного) ряда, листы, уложенные вдоль боковых свесов на ширину не менее 1,5 м. Типы коньковых элементов, варианты устройства коньков приведены на рисунках 7.2—7.5.

7.10Металлические фартуки боковых свесов и примыканий следует выполнять из стального листа с полимерным антикоррозионным покрытием. Допускается при устройстве кровли из волнистых асбестоцементных листов применять элементы свесов из оцинкованной стали. Рекомендуется применять для кровли все дополнительные элементы, входящие в номенклатуру изделий данного вида кровельной продукции.

7.11Фартуки боковых свесов и примыканий кровли должны перекрывать лист на ширину не менее чем на две волны, а по длине листа — не менее чем на 150 мм и крепиться шурупами к обрешетке (настилу) сквозь гребень волны. Высота примыкания фартука должна быть не менее чем на 150 мм выше поверхности кровли. Нахлестка листов фартука по направлению ската должна быть не менее 150 мм. При примыкании фартука к вертикальной стене (кроме примыкания под выдру и по штрабе) зазор между верхом фартука и стеной должен быть уплотнен герметиком. Примыкания кровли к продольным и поперечным стенам, вентиляционным каналам (дымовым трубам) приведены на рисунках 7.6, 7.7.

7.12При длине здания 25 м и более для компенсации деформаций в кровле следует выполнять деформационные (компенсационные) швы с шагом от 12 до 18 м для листов, не защищенных водостойким покрытием, и с шагом 24 м — для гидрофобизированных и окрашенных листов. При применении волнистых листов обычного профиля стык листов по шву во всех рядах по скату от конька до карниза следует располагать по одной линии. Крепление листов вдоль шва следует выполнять по гребням, смежным с нахлесткой двух листов, не допуская по шву одновременное крепление двух листов по гребню нахлестки.

При применении листов усиленного профиля рекомендуется выполнять деформационные (компенсационные) швы с накладкой по шву дополнительного лоткового элемента.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

 

 

S ≤ 500 мм — для волнистых листов;

S ≤ 750 мм — для волнистых асбестоцементных листов усиленного профиля

 

1 — мауэрлат; 2 — стропильная нога; 3 — кобылка; 4 — бруски обрешетки;

5 — скоба; 6 — проволочная скрутка; 7 — волнистые листы;

8 — противоветровая скоба; 9 — самонарезающий шуруп или гвоздь;

10 — металлическая шайба; 11 — резиновая прокладка; 12 — гвоздь;

13 — прогон; 14 — крепежный элемент;

15 — металлическая шайба с неопреновой прокладкой;

16 — гайка; 17 — волнистые асбестоцементные листы усиленного профиля

 

Рисунок 7.1 — Способы крепления:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты