Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Современное развитие промышленного производства в мире и отдельно взятой стране заставляет общество все в большей мере сталкиваться с проблемой обеспечения




Современное развитие промышленного производства в мире и отдельно взятой стране заставляет общество все в большей мере сталкиваться с проблемой обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от воздействия техногенных, природных и экологически вредных факторов.

Субъекты хозяйствования, сконцентрировав в себе огромные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стали постоянным источником серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся чрезвычайными ситуациями (ЧС).

Республика Беларусь относится к странам с высоким уровнем химического производства и разветвленной сетью химических предприятий, которые производят, хранят или используют в технологических процессах токсичные вещества. К основным видам сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), применяемым и транспортируемым по Беларуси, следует отнести хлор, аммиак, цианистый водород, сероуглерод, хлорпикрин, акрилонитрил. Наибольшую опасность для населения представляют химически опасные предприятия в городах Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Барановичи, Бобруйск, Борисов, Волковыск, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Поставы, Речица, Светлогорск, Чериков.

Крупными запасами ядовитых веществ располагают предприятия химической, целюлозно - бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, удобрений, пищевой и текстильной отраслей. Созданные здесь минимальные (неснижаемые) запасы в среднем рассчитаны на 3 суток работы, а для предприятий по производству минеральных удобрений - до 10-15 суток. На крупных предприятиях, расположенных в черте или вблизи городов, могут храниться тысячи тонн СДЯВ. Так, в городе Новополоцке на производственном объединении «Полимир» задействованы акрилонитрил, аммиак, ацетонциангидрид, диметилформамид, метилакрилат, окись этилена, синильная кислота, хлор, аллилхлорид, винилхлорид и многие другие токсичные вещества. Расстояние до ближайших жилых кварталов составляет около 8 км. В случае производственной аварии в зоне возможного заражения может оказаться более 100 тысяч человек. Значительное количество СДЯВ сосредоточено на объектах пищевой, мясомолочной промышленности, холодильниках торговых баз, в жилищно-комунальном хозяйстве. На овощебазах в зависимости от объема хранения, содержится около 150 тонн аммиака, используемого в качестве хладагента, а на водопроводных станциях и очистных сооружениях – от 100 до 400 тонн хлора.

Постоянное увеличение объемов хранящихся и обращающихся в производстве различных веществ увеличивают потенциальную опасность возникновения химически опасных аварий, связанных с выбросами (утечками) СДЯВ.

Согласно статистике американской фирмы «Доу Кэмикл» за последнее время в США ежесуточно имеет место 17-18 аварийных ситуаций со СДЯВ. Причем они возникают как при производстве и применении СДЯВ, так и при хранении и перевозке.

Республика Беларусь также не является исключением. 27 мая 2000 года в г. Червень Минской области на ОАО «Червенский молочный завод» из-за срыва штока вентиля на дренажном ресивере (РГД-1,5) произошла утечка в атмосферу 550 кг аммиака. Только благодаря своевременным и самоотверженным действиям пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС удалось предотвратить серьезные экологические последствия. Различные аварийные ситуации неоднократно складывались на ПО «Полимир» в г. Новополоцке, Борисовском мясокомбинате, обувной фабрике в г. Лиде, складах химических веществ завода «Эвистор» в г. Витебске, Гомельском мясокомбинате и многих других объектах хозяйствования.

Из приведенных примеров видно, что аварии с утечкой СДЯВ способны привести к тяжелым последствиям. Поэтому целью настоящего проекта является изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения чрезвычайных ситуаций и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ расчета сил и средств согласно существующей оперативно-тактической документации на данный объект;

- усовершенствовать расчет сил и средств при неблагоприятном сценарии развития чрезвычайной ситуации, а также расчет требуемого количество сил для эвакуации людей;

- установить правильность управления имеющимися силами и средствами со стороны руководства тушения пожара;

- определить организационно-техническую готовность гарнизонов к ликвидации таких чрезвычайных ситуаций;

- предложить рекомендации на основании полученных данных, принятие которых позволит существенно снизить возможные в случае возникновения чрезвычайной ситуации людские потери и материальный ущерб.

Все вышесказанное определило актуальность темы исследования дипломного проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты