Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 155. Государственный санитарно-эпидемический надзор и государственная санитарно-эпидемическая служба: задачи, функции, структура и полномочия.




Данная разновидность административногого надзора регламен­тируется Федеральным законом от 30 марта 1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Положением о государственном санитарно-эпидемиологической службе Р Ф, утвержденным Правительством РФ 24 июля 2000 г., а так­же Положением о Министерстве здравоохранения Р Ф и другими правовыми актами.

Государственную санитарно-эпидемиологический надзор опре­деляется как деятельность по предупреждению, обнаружению, пре­сечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания. В содержание государственного надзора входят наблюдение, оценка и прогнозирова­ние здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания; контроль за выполнением санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, пред­писаний и постановлений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор за санитар­но-эпидемиологической обстановкой; выявление причин и условий инфекционных и массовых инфекционных заболеваний; санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу РФ; проведение санитарно-эпидемиологических расследо­ваний, направленных на выявление причин и условий возникнове­ния и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); разработка обязатель­ных для исполнения предложений по проведению мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие на­селения; контроль за проведением гигиенических и противоэпиде­мических мероприятий, соблюдение санитарного законодательства организациями и гражданами.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор вклю­чает также статистическое наблюдение в области обеспечения са­нитарно-эпидемиологического благополучия населения на федеральном уровне, государственного учет инфекционных, профессиональ­ных и массовых инфекционных заболеваний и отравлений населе­ния в связи с неблагоприятным влиянием на здоровье человека факторов среды его обитания, а также санитарной статистики.

Государственный надзор осуществляется Государственной са­нитарно-эпидемиологической службой Р Ф, ко­торая является единой федеральной централизованной системой органов и учреждений. Ее систему образуют Департамент по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору Минздра­ва России; Федеральный центр государственного санитарно-эпиде­миологического надзора, центры государственного санитарно-эпи­демиологического надзора в субъектах РФ, на родном и воздуш­ном транспорте в регионах, городах, районах, межрайонные, на вод­ном и воздушном транспорте в субъектах РФ, зональные на водном и воздушном транспорте, в районах (округах) городов; центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, иные уч­реждения санитарно-гигиенического и эпидемиологического профи­ля, структурные подразделения МПС России, Минобороны России, Минюста России, ФПС России и др.; государственные научно-ис­следовательские и иные учреждения санитарно-гигиенического и эпидемиологического профиля, государственные унитарные пред­приятия по производству медицинских иммунобиологических пре­паратов, а также предприятия дезинфекционного профиля.

Минздрав России непосредственно руководит Федеральным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах РФ, на водном и воздушном транспорте в регионах. В его ведении находятся также противочумный центр, государственные научно-исследовательские учреждения санитарно-гигиеничес­кого и эпидемиологического профиля, предприятия по производству медицинских иммунобиологических препаратов и предприятия де­зинфекционного профиля.

Центры государственного санитарно-эпидемиологического над­зора в районах и городах подчиняются соответствующим вышесто­ящим аналогичным центрам. Дезинфекционные станции находятся в подчинении соответствующих центров государственного санитар­но-эпидемиологического надзора.

Должностными лицами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, являются: пер­вый заместитель Министра здравоохранения РФ — Главный государственный санитарный врач Р Ф; руководитель Департамента по государственному сани­тарно-эпидемиологическому надзору Минздрава России и его за­местители, являющиеся заместителями Главного государственного санитарного врача Р Ф; Главный врач Федерального центра государственного санитарно-эпидемиологического над­зора Минздрава России — заместитель Главного государственного санитарного врача РФ; руководители структур­ных подразделений федеральных органов исполнит власти, иных государственных органов — главные государственные сани­тарные врачи соответствующего федерального органа исполнит власти, иного государственного органа, заместители Главного государственного санитарного врача РФ по сво­им функциональным обязанностям; главные врачи центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Р Ф, на водном и воздушном транспорте в ре­гионе — главные государственного санитарные врачи по субъек­там Р Ф, на водном и воздушном транспорте в регионах, городах, районах и др.

Перечень основных функций государственной санитарно-эпи­демиологической службы приведен в Положении о ней. Они не сво­дятся к государственному санитарно-эпидемиологическому надзо­ру за соблюдением санитарного законодательства РФ, являющемуся лишь 1 из направлений ее деятельности.

Данная служба занимается, прежде всего, вопросами обеспече­ния санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Она участвует в формировании основных направлений государственной политики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в разработке и реализации федеральных и региональных целевых программ в этой области; организует и проводит санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследова­ния, обследования, испытания, научные исследования в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

Одной из важнейших функций службы является разработка и утверждение в установленном порядке санитарных правил, норм и гигиенических нормативов как составной части основ обеспече­ния санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Они обязательны для выполнения на всей территории страны всеми государственными органами, всеми государственными и не государственными организациями, их должностными лицами и граж­данами. Какие разновидности правил, норм и нормативов имеют общеобязательный характер, определено в Положении о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утверж­денном Правительством РФ 24 июля 2000 г. Это санитарные пра­вила, устанавливающие гигиенические и противоэпидемические тре­бования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения; санитарные нормы, устанавливающие оптималь­ные и предельно допустимые уровни влияния комплекса факторов среды обитания человека на его организм; гигиенические нормати­вы, устанавливающие гигиенические и эпидемиологические кри­терии безопасности и безвредности отдельных факторов среды обитания человека для его здоровья; санитарные правила и нор­мы, объединяющие требования отдельных санитарных правил, норм и гигиенических нормативов. В названном Положении конкрети­зированы также сферы действия санитарных правил, норм и нор­мативов, они устанавливают гигиенические и эпидеми­ологические критерии безопасности и безвредности для человека продовольственного сырья, пищевых продуктов и питьевой воды, товаров народного потребления и объектов окружающей природ­ной среды: атмосферного воздуха, вод и почвы.

Контрольно-надзорные функции службы подразделяются на 2 группы, связанные с осуществлением:

презрительного контроля, при размещении объек­тов промышленности; выборе водоисточников, используемых для централизованного и децентрализованного водоснабжения и др.;

надзораза соблюдениемсанитарного законодательства РФ,

Под этим углом зрения служба осуществляет наблюдение, оценку и прогнозирование состояния здоровья населения в связи с состоянием среды обитания человека; проверяет выполнение гиги­енических и противоэпидемических мероприятий, санитарных пра­вил, норм и гигиенических нормативов при эксплуатации предпри­ятий, учреждений и организаций, зданий, помещений, сооружений, оборудования и транспортных средств и т. д. Разумеется, что конт­роль и надзор — это двуединая функция службы, поскольку они органично взаимосвязаны и взаимопроникают, что находит свое отражение в нормативных актах и особенно в практическом их осу­ществлении.

Тем не менее на различия между пре2рительным контролем и надзором указывают юридически значимые действия (решения), принимаемые по их результатам. При таком контроле они обычно заключаются в даче согласия на то или иное решение вопроса либо заключения по его проекту и т. п. Выявленные же в порядке над­зора нарушения могут повлечь применение, в частности, мер админго принуждения.

Служба осуществляет и другие, кроме обозначенных выше, виды работ, соответствующих ее основному назначению. Для эффективного выполнения задач, возложенных на органы и учреждения указанной службы, должностные лица наделены ши­рокими полномочиями, которые можно подразделить на следующие группы:

а) полномочия, обеспечивающие необходимые условия для осу­ществления надзора: беспрепятственно посещать и обследовать под­надзорные объекты; получать от организаций и граждан сведения и документы, необходимые для выполнения возложенных на них задач; изымать образцы (пробы) материалов, веществ, изделий, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных ис­следований и проведения гигиенической экспертизы;

б) полномочия по предупреждению нарушений санитарных правил организациями и гражданами: требовать проведения гиги­енических и противоэпидемических мероприятий; выявлять и уст­ранять причины и условия возникновения и распространения ин­фекционных заболеваний и др.;

в) полномочия по пресечению нарушений санитарного законодательства. Эти меры различны, К ним относятся: приостановле­ние либо прекращение работ по проектированию и строительству, а также введению в эксплуатацию законченных объектов, — эксп­луатации действующих предприятий, организаций, транспортных средств и других объектов. Они могут принимать решения по при­менению админго принуждения в виде мер пресечения: о временном отстранении от работы граждан, являющихся носите­лями возбудителей инфекционных болезней и могущих быть ис­точниками их распространения в связи с особенностями выполня­емой работы или производства, в которых они заняты; об обяза­тельной госпитализации инфекционных больных; о проведении де­зинфекции, дезинсекции в очагах инфекционных заболеваний; о проведении профилактических прививок населению или отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям;

г) полномочия по применению административных взысканий к лицам, виновным в нарушении санитарных правил.

Органам Государственной санитарно-эпидемиологической служ­бы предоставлены такие своеобразные полномочия, как право тре­бовать возмещения ущерба от вреда, причиненного здоровью граж­дан, а также расходов лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений на проведение ими гигиенических, про­тивоэпидемических и медицинских мероприятий при возникнове­нии массовых заболеваний и отравлений людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты