Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудования цеха




Сортопрокатный цех является самостоятельным хозрасчетным структурным подразделением дирекции по производству.

Сортопрокатное производство имеет в составе: мелкосортный стан 250; среднесортный стан 350; проволочный стан 150; адъюстаж; отделение по ревизии и сборке валковых опор, ремонтно-механическая мастерская .

Одним из основных подразделений сортопрокатного цеха является непрерывный проволочный стан 150, который предназначен для прокатки катанки и арматурного профиля диаметром от 5,5 до 13,0 мм из заготовок сечением 100х100 мм и длиной от 10500 до 11700 мм из углеродистых, низколегированных и легированных сталей.

Подготовленные для прокатки заготовки укладываются в один ряд на загрузочные решетки, установленные в пролетах склада заготовок при помощи пратценкранов. Продвижение заготовок к перекладывающему устройству осуществляется шлеппером.

Перекладывающим устройством заготовки по одной передаются на восьмисекционный подводящий рольганг и по нему поступают к двухзонной методической печи. В случае попадания дефектных заготовок на рольганг они сбрасываются в карман брако сбрасывателя.

При помощи втаскивающего устройства заготовки поштучно загружаются через боковое окно в нагревательную печь.

Продвижение металла по наклонному поду печи производится рычажным толкателем, выдача из печи производится поштучно через боковое окно с помощью выталкивателя заготовок и вытаскивающего устройства.

Нагрев заготовок производится до температуры прокатки, равной от 1100 до 1200 °С.

Выдаваемые из нагревательной печи заготовки поочередно при помощи распределительного устройства направляются в один из 4 калибров клети N 1 черновой группы стана. Прокатка на стане ведется: начерновой и 1 промежуточной группах стана - в четыре нитки, на 2 промежуточных группах и в чистовых восьмиклетевых блоках в одну нитку.

Число проходов прокатываемого металла для круга диаметром 5,5; 6,0 и 6,5 мм - 23, для круга 8,0 мм - 21, диаметром 10,0 мм - 19, и для кругов 12,0 – 13,0 мм - 17.

На стане используется проводковая арматура качения (роликовые коробки) и арматура скольжения (пропуски, трубки). На выходе раската из клетей N 2; 4 и 6 установлены кантующие валки.

За клетью N 9 черновой группы по каждой из 4 ниток производится обрезка передних концов раската и, в случае необходимости, порезка его на габаритные длины с помощью аварийных ножниц.

Раскат в клеть N 10 поступает по направляющим желобам.

Прокатка в черновой, 1 промежуточной группах клетей и в чистовых блоках производится с минимальным натяжением. Прокатка в промежуточных клетях NN 14-15-16 производится без натяжения при помощи автоматических петлерегуляторов. Обрезка переднего конца раската и аварийная порезка перед чистовыми блоками производится соответственно летучими и аварийными (крошительными) ножницами.

Во избежание скопления недоката в случае аварии в блоках перед ними дополнительно установлены разрывные ножницы.

Из восьмиклетевых чистовых блоков катанка подается по направляющим трассам, оснащенным секциями охладителей с форсунками для охлаждения проката водой высокого давления, с помощью трайбаппаратов на виткоукладчик. Формируемые виткоукладчиком витки катанки падают на движущийся транспортер и с него непрерывно поступают в накопитель витков. На сетчатых транспортерах веерообразно уложенные витки катанки охлаждаются воздушным потоком, создаваемым вентилятором.

На участке водо-воздушного охлаждения осуществляется регулируемое двухстадийное охлаждение, позволяющее получать готовый прокат с заданными механическими свойствами и структурой при минимальном количестве окалины на поверхности. Из накопителя витки катанки собираются в мотки на поворотных кругах.

Мотки с поворотных кругов снимаются перекладывающими устройствами и укладываются на пресс для подпрессовки и обвязки.

При помощи шагающих транспортеров мотки передаются на роликовый рольганг, по которому поступают к навешивателям мотков и посредством их перекладываются на накопители мотков (пакетмашины).

С накопителей мотки снимаются мостовыми кранами на склад готовой продукции или подаются на пакетовязальные машины для упаковки мотков в бухты.

Недокаты с промежуточных групп клетей и брак сматываются на бракомоталке.

Уборка окалины из-под стана производится путем смыва водой в яму, расположенную в скрапном пролете. Из ямы окалина отгружается грейферным краном в вагоны или автомашины.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты