Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы смазки и смазочного материала основных узлов




Трения

К основным задачам, которые решаются в период проектирования централизованных систем, относятся расчет и выбор двухлинейных питателей, насосных установок и магистраль­ных трубопроводов.

Двухлинейные питатели пластичной смазки характеризуются номинальной подачей. Ее величина зависит от условий эксплуата­ции, периодичности работы систем, конструктивных (диаметр, дли­на подшипника, диаметральный зазор, качество трущихся поверх­ностей) и энергосиловых (нагрузка, скорость) параметров узлов трения. Изменения во времени этих параметров описываются урав­нениями теории случайных процессов, что препятствует разработке теоретических методов расчета количества пластичной смазки, необходимого для нормальной работы узлов трения. Известные в настоящее время методики являются приближенными. Поэтому в конструкцию питателя введено индивидуальное устройство ре­гулирования хода поршня.

Вид системы смазки выбирают в зависимости от режима работы машин, количества узлов трения и характера их расположения.

Централизованную ручную систему пластичной смазки используют для машин кратковременного режима работы (электропушки, ме­ханизмы крышек регенеративных нагревательных колодцев, ре­монтные краны) и для отдельно стоящих машин повторно-кратко­временного и длительного режимов работы с небольшим количест­вом узлов трения.

Группы машин повторно-кратковременного или длительного режима работы, объединенных общим технологическим процессом, оснащают централизованными автоматическими конечными и петле­выми системами. Когда узлы трения расположены вдоль линии большой протяженности (например, вдоль линии прокатки), при­меняют системы конечного типа, а если они сосредоточены на не­большой площади — петлевого.

При расчете централизованных ручных систем пластичной смаз­ки в качестве исходного параметра принимают частоту перезарядки резервуаров. Если принять частоту, равную одному разу в сутки, то перезарядку может выполнять ремонтный персонал в дневную смену, что удобно с эксплуатационной точки зрения.

В данном оборудовании для смазки подшипников качения применяют различные смазочные материалы: жидкие масла. Наиболее благоприятные условия для работы подшипника качения обеспечивают жидкие масла, для которых характерны такие признаки, как стабильность при работе, сравнительно небольшое сопротивление вращению, способность хорошо отводить тепло, очищать подшипники от продуктов износа. Пластичные смазки лучше, чем жидкие масла, защищают поверхности от коррозии, для удержания их в узле не требуется сложных уплотнений.

Важной составляющей в обеспечении длительного ресурса работы пневмоцилиндров является пластичная смазка, наносимая на все трущиеся поверхности в процессе сборки пневмоцилиндров. Применяет синтетическую смазку с добавками фторопласта, ингибиторов коррозии, стабилизаторов вязкости и других присадок, что обеспечивает ее работоспособность в диапазоне температур от -20 С до +170 С. Все это позволяет для стабильной работы пневмоцилиндров использовать в качестве энергоносителя сжатый очищенный воздух без добавления масла. Некоторые серии пневмоцилиндров также в качестве энергоносителя могут использовать и гидравлическое масло с давлением не более 20 бар, что может быть полезно для систем, требующих стабильной скорости или быстрой остановки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты