Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химизм процесса




Реакции процесса гидроочистки.

Прямогонные бензиновые фракции, поступающие на установку, содержат органические соединения серы, кислорода и азота, которые являются ядами полиметаллического катализатора риформинга. В процессе гидроочистки в результате реакции гидрогенизации эти соединения превращаются в углеводороды с выделением сероводорода, воды и аммиака.

Одновременно с реакцией гидрогенизации протекают побочные реакции превращения углеводородов: гидрирование непредельных углеводородов, изомеризация, гидрокрекинг.

Восстановление соединений серы.

В зависимости от строения сернистые соединения (меркаптаны, сульфиды, дисульфиды, тиофены) превращаются в парафиновые, нафтеновые или ароматические углеводороды с поглощением водорода и выделением сероводорода:

- меркаптаны:

- сульфиды:

- циклические сульфиды:

- дисульфиды:

- тиофены:

Установлено, что из сернистых соединений легче гидрируются меркаптаны, сульфиды, труднее – тиофены. С увеличением температуры конца кипения бензиновой фракции уменьшается скорость гидрообессеривания, что вызвано изменением типа сернистых соединений.

Восстановление кислород- и азотсодержащих соединений.

Удаление азота в процессе гидроочистки сырья происходит значительно труднее, чем удаление серы. Под действием водорода азотсодержащие органические соединения превращаются в соответствующие углеводороды с выделением аммиака:

пиридин:

хинолин:

3,4 диметилпиррол:

метиламин:

Кислород в составе органических соединений, таких как фенолы, удаляется в процессе гидроочистки в результате гидрирования связи углерод-гидроксил с образованием воды и соответствующего углеводорода:

фенолы:

Гидрирование олефинов.

В большинстве видов прямогонного бензина олефины присутствуют лишь в следовых количествах. Реакция гидрирования олефинов происходит почти с той же скоростью, что и обессеривание.

- Линейные олефины:

- Циклические олефины:

Изомеризация углеводородов

Гидрокрекинг углеводородов



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты