Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности, охрана труда и противопожарная профилактика. Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов персонал установки имеет индивидуальные и коллективные средства защиты.




Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов персонал установки имеет индивидуальные и коллективные средства защиты.

Коллективные средства защиты: вентиляция, заземления, молниезащита, отопление, искусственное и естественное освещение, блокировки, сигнализация, автоматическая установка пожаротушения, ограждения и другие средства, выполненные согласно проектной документации.

Плакаты и знаки безопасности размещены на территории установки, согласно утвержденному перечню наличия наглядной агитации.

Контроль загазованности в воздухе рабочей зоны осуществляется стационарными приборами контроля воздушной среды СТМ-30-50 – датчиками загазованности, срабатывающими при содержании взрывоопасных веществ – 20% от нижнего концентрационного предела распространения, расположенными:

- в помещении газовой компрессорной – 7 шт;

- в сырьевой насосной – 7 шт;

- в насосной стабилизации – 6 шт.

При возникновении загазованности – срабатывает световая и звуковая сигнализация в операторной, включается сирена по месту, передается сигнал на рабочее место дежурному ВГСО. Проверка приборов контроля загазованности осуществляется специальной службой КИПиА согласно утвержденному графику с записью состояния приборов контроля в журнал проверки сигнализаторов загазованности.

Дополнительно контроль над содержанием взрывоопасных и токсичных веществ в воздухе рабочей зоны производит лаборатория ВГСО согласно утвержденному графику.

Приточная общеобменная вентиляция в помещениях зданий РУ, операторной, газовой и воздушной компрессорных предназначена для создания в помещении избыточного давления и обеспечения пятикратного обмена воздуха в час.

Аварийная вытяжная вентиляция предназначена для интенсивного проветривания помещения в случае внезапного поступления в него больших количеств взрывоопасных или токсичных паров и газов в результате аварии или нарушения технологического режима, а так же для предотвращения попадания их в соседние помещения. Система аварийной вентиляции обеспечивает восьмикратный обмен воздуха в час.

Периодичность и порядок проведения работ по уборке помещений:

- Операторная – 1 раз в сутки влажная уборка; 1 раз в неделю генеральная уборка (уборка пыли, мытьё полов, стен);

- Насосные и компрессорные – 1 раз в смену уборка помещения;

- Территория установки – постоянный контроль за работой технологического оборудования; в зимнее время – уборка снега; в летнее – уборка территории от грязи и пыли.

На предприятии установлены нормы предельно-допустимых концентраций (ПДК) различных вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Таблица 27 - Предельно- допустимые концентрации веществ

Наименование вещества ПДК, мг/м3
1. Сероводород
2. Сероводород в смеси с углеводородами
3. Пары дихлорэтана
4. Оксид углерода
5. Пары бензина
6. ПБФ

Дополнительные меры безопасности при пуске и эксплуатации производства:

1. Перед приемом сырья на установку после ремонта, осмотреть все аппараты, насосы и коммуникации, дренажные устройства должны быть закрыты и отглушены, фланцы сболчены.

2. При испытании на герметичность системы проверить аппараты и трубопроводы, особое внимание обратить на состояние змеевиков печей. Выявленные пропуски и недостатки устраняются после сброса давления.

3. Режим установки вести в соответствии с нормами технологического регламента. Нарушать технологический регламент запрещается. Все изменения технологического регламента установки должны утверждаться главным инженером предприятия.

4. Ежесменно следить за исправностью системы блокировок и сигнализации.

5. Следить за состоянием коммуникаций установки. Постановка «хомутов» на трубопроводах, перекачивающих ЛВЖ и ГЖ, разрешается только для ликвидации аварийной ситуации.

6. Для вызова пожарной охраны звонить по телефону «01». В этом случае вызывающий должен сообщить: объект и место загорания, свои Ф.И.О. и должность, сделать запись в вахтовом журнале с указанием времени вызова пожарной охраны, Ф.И.О. лица сделавшего вызов, Ф.И.О. и должность работника пожарной охраны принявшего вызов.

7. Пожарную охрану можно вызывать:

- через диспетчера пожарной охраны по телефону 01;

- с помощью извещателя, на котором указан порядок вызова;

- через диспетчера завода по телефону 22-02, 27-00


 

Безопасные методы обращения с термополимерами, пирофорными отложениями и продуктами, металлоорганическими и другими соединениями.

Пирофорные соединения, появляющиеся в результате чистки отложений грязи аппаратов и трубопроводов, немедленно вывозятся с территории установки согласно положения № 547 «По обращению с отходами на ОАО «Славнефть-ЯНОС»».

При невозможности вывоза, обильно смачивается водой на всем протяжении хранения.

Для предотвращения загорания пирофорных соединений внутри аппарата необходимо заполнить аппарат водой или постоянно смачивать.

Полимерные и металлоорганические соединения в процессе работы установки не образуются.

Способы обезвреживания и нейтрализации продуктов производства при разливах и авариях.

При разливах нефтепродуктов существуют два вида уборки нефтепродуктов:

- смыв нефтепродукта в промливневую канализацию.

- сухая уборка нефтепродукта.

В обычных условиях применяется первый способ уборки. В случае, если нет возможности использовать первый способ, применяется второй способ.

Средства тушения возможных загораний.

Для тушения возможных загораний на установке применяются:

- Пожарная охрана; - Кошма;

- Система паротушения; - Лафетные стволы

- Установка пенотушения; - Кольца орошения колонны

- Огнетушители;


Средства индивидуальной защиты работающих.

В соответствии со статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты (далее СИЗ) в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Работающие отвечают за их исправность, чистоту и использование по назначению. Хранение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты разрешается в гардеробных бытового помещения цеха (производства).

Приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями охраны труда производятся за счет средств работодателя (статьи 212 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации).

Под СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Работающие на ОАО «Славнефть-ЯНОС» обеспечиваются СИЗ в соответствие с утвержденным «Перечнем профессий и норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других предохранительных приспособлений по ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Для защиты органов дыхания от вредного воздействия углеводородных газов, сероводорода, паров нефтепродуктов каждый работник установки обеспечен фильтрующим противогазом с коробкой марки А2В3Е2Р3 (ФК-Б БКФ). Личные фильтрующие противогазы используются только для выхода из загазованной зоны.

Для проведения работ в местах, где воздушная среда содержит кислорода менее 20% объемных или вредных газов и паров больше 0,5% объемных, а также при работе в резервуарах, колоннах, емкостях и других замкнутых местах, установка снабжена комплектами шлангового противогаза типа ПШ-1 (ПШ-2), которых на установке должно быть:

1) рабочих не менее 4-х комплектов;

2) аварийных не менее 2-х комплектов;

Для проведения работ, связанных с локализацией и ликвидацией аварийных ситуаций установка снабжена воздушно-дыхательными аппаратами согласно ПЛАС.

Фильтрующие противогазы обслуживающего персонала периодически проверяются работниками ВГСО по графику, утвержденному главным инженером ОАО«Славнефть-ЯНОС». Результаты проверки заносятся в паспорт на противогаз.

Шланговые противогазы проверяются и испытываются в ВГСО один раз в шесть месяцев: спасательные пояса и сигнальные веревки на статическую нагрузку 200 кг (спасательные пояса – в течение 5 мин., сигнально-спасательные веревки – 15 мин.), гофрированные шланги и шлем-маски – на герметичность. При применении их в агрессивной среде (кислота, щелочь и т.п.) после каждого использования.

Результаты проверки шланговых противогазов, спасательных поясов и сигнально-спасательных веревок заносятся в журнал проверки шланговых противогазов. К спасательному поясу, сигнально-спасательной веревке и мешку прикрепляются бирки с указанием на них месяца и года испытания.

Личные фильтрующие противогазы, комплект ПШ-1 (ПШ-2) и воздушно-дыхательные аппараты хранятся на установке в операторной.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты