Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аварийные случаи на установке




На установке ЛГ-35/11-300 могут возникнуть следующие аварийные ситуации:

1. Прекращение подачи сырья на установку в результате выхода из строя сырьевых насосов.

2. Прекращение подачи пара 10 кгс/см2 на установку.

3. Отключение электроэнергии на установку.

4. Прекращение подачи воды на установку.

5. Прекращение подачи воздуха КИП на установку (выход из строя автоматической системы управления технологическим процессом).

6. Прогар змеевика печи П-1.

7. Разрыв трубопровода или подрыв ППК в системе высокого давления на блоке гидроочистки или риформинга.

8. Нарушение в системе канализации и в оборотных системах водоснабжения.

9. Нарушение санитарного режима, представляющее опасность для людей и окружающей среды.

10. Пропуски нефтепродукта через фланцевое соединение.

11. Выход из строя приточной вентиляции в производственные помещения операторной, РУ.


 

1 Прекращение подачи сырья на установку в результате выхода из строя сырьевых насосов.

При этом возможно:

- прорыв ВСГ в резервуары, разрушение резервуаров, пожар,

- резкое повышение температуры на выходе газосырьевой смеси из печи П‑1 в реактор Р-1,

- резкое снижение уровня в сепараторе С-1 и прорыв газа из С-1 в К-1,

Непринятие своевременных мер по ликвидации аварийного положения может привести к резкому снижению уровня гидрогенизата в К-1, к сбросу ЦН-1а,1б,1в, к спеканию катализатора и выводу его из строя, к деформации труб змеевика П-1. В результате этого возможно нарушение герметичности трубопроводов и отдельных аппаратов, загазованность установки, возникновение пожара и взрыва.

При прекращении подачи сырья срабатывает сигнализация и блокировка (закрывается электрозадвижка на линии подачи сырья в тройник смешения блока гидроочистки).

2 Прекращение подачи пара 10 кгс/см2 на установку.

При этом в результате прекращения распыления жидкого топлива в форсунках печи П‑1 оно потечет в камеры сгорания, возникнет пожар, резко возрастет температура газосырьевой смеси на выходе из радиантных и конвекционной камер, в реакторе Р-1. Это может привести к деформации труб змеевика печи П-1, к резкому возрастанию давления, к нарушению герметичности отдельных аппаратов и трубопроводов, к прорыву парогазовой смеси на территорию установки, к возникновению пожара и взрывов.

В результате прекращения подачи пара на установку системы паротушения будут неработоспособны.


3 Отключение электроэнергии на установку.

При отключение электроэнергии напряжением 380 В и 6000 В персоналу установки запрещено производить пуск и останов электрооборудования до момента получения анализа на отсутствие взрывоопасных паров и газов из помещений насосных, компрессорных, вент. камер, РУ, ТП.

При отключение электроэнергии напряжением 380 В:

- остановятся двигатели всех насосов (ЦН‑1а,1б,1в по блокировке), аппаратов воздушного охлаждения, вентсистем, воздуходувок;

- остановится двигатель компрессора ЦК‑1 (по блокировке);

Примечание. Система управления технологическим процессом, схемы аварийной сигнализации и блокировочной защиты будут продолжать функционировать в течение 60 минут от батарей источника бесперебойного питания.

В результате этого возможно:

- резкое увеличение температуры газосырьевой смеси на входе в реактор Р-1, деформация труб змеевика печи П-1, коксование, спекание катализатора и выход его из строя;

- снижение уровня жидкости в аппаратах высокого давления и прорыв газов из аппаратов высокого давления в аппараты низкого давления (из С-1 в К-1)

- нарушение герметичности отдельных трубопроводов и аппаратов, возникновение загазованности на территории установки, возникновение пожаров и взрывов на установке.

Отключение электроэнергии напряжением 6000 В.

При прекращении снабжения установки электроэнергией напряжением 6000 В остановится все электрооборудование.

При этом возможно возникновение последствий, аналогичных последствиям при прекращении подачи на установку сырья и электроэнергии напряжением 380 В.


4 Прекращение подачи воды на установку.

При прекращении подачи воды на установку может произойти:

- выход из строя компрессоров и центробежных насосов в следствии перегрева данного оборудования;

- возрастание давления на блоках гидроочистки и риформинга;

- деформация водяных холодильников.

В результате возможно нарушение герметичности отдельных трубопроводов, аппаратов, возникновение загазованности и пожара, взрывов на установке.

5 Прекращение подачи воздуха КИП на установку (выход из строя автоматической системы управления).

На установке смонтирован ресивер воздуха КИП Б-7, с часовым запасом воздуха. По истечении этого времени невозможно вести автоматический контроль параметров процесса и автоматическое регулирование процесса, т.к. вторичные приборы КИП, регистрирующие и регулирующие расход, уровни и давление, будут выключены из работы.

Перекроются регулирующие клапаны на линиях подачи топливного газа к форсункам печи П-1, на линии подачи сырья от ЦН‑1а,1б,1в в тройник смешения блока гидроочистки, на перетоке жидкости из С‑1 через Т‑2 в К‑1, из К‑2 в К‑1, на линии вывода рефлюкса с установки. Остальные регулирующие клапаны будут полностью открыты.

Погаснут жидкостные и газовые форсунки на печи П-1, резко возрастут расходы продукта по змеевикам печи П-1, резко снизятся температуры на выходе продукта из змеевиков печи П-1, возможно скопление углеводородов в камерах сгорания печи (как результат частичного пропуска топливного газа через неплотно закрытые регулирующие клапаны), самовоспламенение скопившегося газа от раскаленных стенок камер сгорания печи П-1.

В случае неполного перекрытия регулирующих клапанов на перетоках жидкости из аппаратов высокого давления в аппараты низкого давления возможен прорыв газа из С-1 в К-1, нарушение герметичности отдельных трубопроводов и аппаратов, что приведет к загазованности установки, возникновению пожара и взрыва.

При падении давления воздуха КИП на установку срабатывает сигнализация.

6 Прогар змеевика печи П-1

В результате прогара змеевика печи П-1 в камеры сгорания печи будет попадать большое количество газосырьевой смеси, и возникнет пожар.

7 Разрыв трубопровода или подрыв ППК в системе высокого давления на блоке риформинга или гидроочистки.

В результате разрыва трубопровода или подрыва ППК в системе высокого давления на территорию установки будет выброшено большое количество легковоспламеняющегося и взрывоопасного продукта, что приведет к загазованности установки, возникновению пожара и взрывов на установке.

8 Нарушение в системе промливневой канализации и в оборотных системах водоснабжения.

В результате закупорки промливневой канализации прекратится сброс с установки промливневых стоков, что может привести к переполнению колодцев канализации, розливу промливневых стоков по территории установки и послужить причиной возникновения пожара.

10 Пропуск нефтепродукта через фланцевое соединение.

При этом возможно скопление большого количества нефтепродукта и его паров в помещениях и на территории установки. Пропуски горячего нефтепродукта могут привести к самовоспламенению.

11 Выход из строя приточной вентиляции в производственныепомещения операторной, РУ.

Вследствие этого возможна загазованность этих помещений и образование взрывоопасных смесей газов и паров нефтепродуктов с воздухом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты