Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно предложить следующие выводы.




 

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно предложить следующие выводы.

В курсовой работе было охарактеризовано управление муниципальной службой в РФ, и на фоне этого выявлен ряд проблем. Был изучен процесс управления муниципальной службой в России и в МО «Котлас». Сделаны конструктивные замечания, дана оценка управления МО «Котлас».

Муниципальная служба на современном этапе реформирования России представляет собой важнейшую составляющую экономической и социальной инфраструктуры. Ключевым фактором, определяющим его эффективность, является профессиональная деятельность муниципальных служащих. Одним из направлений проводимой реформы муниципальной службы является решение проблемы дефицита компетентных кадров и создание корпуса муниципальных служащих, обладающих актуальными знаниями и подготовленных к осуществлению профессиональной деятельности в органах местного самоуправления.

Реформа местного самоуправления позволяет решить несколько стратегических социально-экономических задач. Прежде всего, она касается основополагающих конституционных прав и свобод граждан. Создание реально действующей системы местного самоуправления и отделение ее от государственной власти реализуют базовый принцип демократии – непосредственное участие граждан в управлении обществом. Можно существенно улучшить качество и эффективность управления общественными процессами. В этом заключается основная социально-политическая задача реформы. Реформа местного самоуправления позволит получить муниципальным образованиям три основных вида эффектов: социальный, экономический и финансовый.

В непосредственной деятельности муниципальных служащих муниципальной службы находят реальное воплощение задачи и функции органов местного самоуправления; поскольку в их должностях отражаются полномочия соответствующих органов местного самоуправления, они неотрывны от их структуры и в то же время имеют целью организацию кадрового состава органа местного самоуправления.

Муниципальная служба – один из видов службы в обществе. Особенность муниципальной службы заключается в том, что она осуществляется в масштабе одного муниципального образования. Муниципальные служащие, как исполнители управленческих функций, занимают особое место в социальной структуре общества – место организаторов жизнедеятельности всего муниципалитета, а основным средством реализации ими своих задач и функций является муниципальная служба.

Правовые, организационные и финансово-экономические основы муниципальной службы Российской Федерации установлены в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от6 октября 2003г.№ 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления» и Федеральным законом от 2 марта 2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Проблема управления муниципальной службой является сложной и многогранной. Она предполагает комплексный подход, в основе которого лежат социально-психологические, административно-правовые и организационные аспекты.

Муниципальная служба не является разновидностью государственной. Муниципальная служба свойственна публично-правовым образованиям, следовательно, ее представители – муниципальные служащие – являются работниками органов местного самоуправления. Определяющей классификацией муниципальной службы должна быть общепринятая в науке и практике классификация всех работников органов местного самоуправления на руководителей, специалистов и технических исполнителей. Федеральный закон и большинство исследователей придерживаются того мнения, что из состава муниципальных служащих исключаются лица, замещающие выборные должности местного самоуправления (главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, иные выборные должностные лица) и технические исполнители, а также должностные лица муниципальных учреждений и организаций.

Муниципальное управление не может осуществляться без профессионально подготовленного аппарата. Действенным фактором и средством повышения эффективности деятельности муниципальных служащих является такое совершенствование управления муниципальной службой, которое отражает и выражает потребности как внешней среды (общества), организации (муниципалитета), так самого чиновника как личности. Ведь именно в процессе и результате управления, на основе изучения социально-профессионального состава служащих, их количественных и качественных характеристик, основных тенденций развития можно выявить скрытые резервы и способности служащих муниципалитета.

При оценке деятельности муниципального служащего целесообразно изучить мнение об эффективности работы не только непосредственного руководителя, но и самого муниципального служащего, чтобы члены аттестационной комиссии могли принимать решение на основе разных точек зрения. Следует отметить, что в настоящее время никак не регламентируется аттестация высших руководителей, нигде не указано, подвергаются ли вообще такие служащие аттестации. Необходимо распространение системы аттестации на все уровни муниципальной службы. Для проведения аттестации высших руководителей следует использовать метод, когда подчиненные принимают участие в оценке деятельности муниципального служащего.

В завершение необходимо отметить, что для того, чтобы качественно и эффективно управлять муниципальным образованием, необходимо иметь четкие цели и задачи, то есть конкретный курс развития территории.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты