Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Увязка заготовительной и сборочной оснастки




 

Принятые в производстве ЛА системы изготовления деталей и сборки из них узлов и агрегатов требуют согласования между собой размеров и формы заготовительной и сборочной оснастки особенно в местах сопряжения деталей.

Для обеспечения взаимозаменяемости жестких деталей (шасси, гидро- и пневмоцилиндры, монолитные панели и шпангоуты), устойчиво сохраняющих форму и размеры, применяется общепринятая в машиностроении система допусков и посадок и технические средства измерений. Существующее оборудование, технические средства измерения и система допусков позволяют изготовлять детали с требующейся по размерам и форме точностью.

В производстве фюзеляжа, крыльев, оперения ЛА имеют дело с деталями малой жесткости, больших габаритных размеров и сложной формы. Поэтому применение системы допусков и посадок, методов и средств измерения общего машиностроения не представляется возможным.

Так для узла, приведенного на рис. 36, требуется совпадение контуров рубильника, обшивки, нервюры и стрингеров, что вызывает необходимость строгого согласования-увязки этих обводов между собой и соответствующей оснастки.

Метод взаимной увязки оснастки оказывает значительное влияние на:

- точность воспроизведения форм деталей,

- трудоемкость их изготовления,

- трудоемкость и цикл сборки,

- определяет количество и сложность самой оснастки.

 

 

 

Рис. 36. Согласование форм и размеров деталей узла:

1 – обвод рубильника,

2 – обвод обшивки,

3 – обвод нервюры,

4 – обвод стрингера

 


Наибольшее распространение в промышленности получили:

- эталонно - шаблонный метод взаимной увязки оснастки и

- метод увязки с помощью плаз-кондуктсра и инструментального стенда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты