Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ рынка и конкурентной среды




Этот анализ делается с целью идентифицировать благоприятные возможности и опасности, с которыми может встретиться предприятие.

I. Риск входа потенциальных конкурентов, вероятность появления новых конкурентов низкая, из-за высоких барьеров входа в отрасль:

- Лояльность к качеству услуг;

- Абсолютное преимущество по издержкам;

- Экономия на масштабе.

II. Соперничество существующих в отрасли частных лиц. Конкуренция в отрасли очень высокая, это складывается из-за:

- большое количества конкурентов в отрасли;

- медленного роста рынка услуг;

- сильной ценовой борьбы;

- стремление основных конкурентов увеличить свою долю рынка.

III. Возможность заказчиков «торговаться». Она представляет угрозу давления на цены из-за потребностей в лучшем качестве услуг. Слабые заказчики, наоборот, допускают рост цен и повышение прибыли.

IV. Давление со стороны конкурентов. Оно заключается в угрозе снизить цены, вынуждая снизить нам, что приведет к снижению прибыли или снижению качества продукции. [35]

Рисунок 4 Модель Портера «анализ риска»

а). Конкурентная среда. [26]

В настоящее время стали появляться мелкие частные предприятия в геологической, экологической и гидрогеологической среде, которые занимаются узкой специализации, одни проводят подсчет запасов (гидрогеологические работы), другие - разработкой карьеров (геологические и экологические работы), третьи – бурение скважин на воду. Но они все равно являются конкурентами и определяют местоположение предприятия по отношению к рынку. Графически изображаются все данные.

качество

продукции

 
 

 

 


 

 

Ценовой фактор

 
 


Рисунок 5. Влияние конкурентной среды на КГЭ

Развитие добывающих отраслей в настоящее время сдерживается нехваткой нужных специалистов. Примером могут служить профессия бурового мастера. Многие частные предприятия вынуждены были искать специалистов в других регионах страны, т.к. в Калининградской области специалистов по данной профессии мало, а ближайшее учебное заведения по переподготовке кадров в Санкт-Петербурге. В основном они переманивают специалистов из Калининградской гидрогеологической экспедиции, привлекая их более высокой заработной платой.

Если мелкие частные предприниматели могут свернуть свой бизнес или сменить сферу оказываемых услуг, то Калининградской гидрогеологической экспедиции необходимо только расширять границы оказываемых услуг и завоевывать другой рынок (Литва, Польша, Белоруссия и.т.п.).

Частные конкурирующие фирмы могут снижать стоимость на оказание услуг на 5-10%, что критично сказывается на деятельности Калининградской гидрогеологической экспедиции, т.к. содержится еще и вспомогательный персонал. Но зато у конкурирующих фирм нет информационной базы по залеганию водоносных горизонтов, т.к. глубина залегания разнообразна на всей территории Калининградской области, а местами водоносного горизонта вообще нет, поэтому очень часто они бурят безводные скважины, что, соответственно, подрывает их престиж и снижает количество заказов.

Таблица 7

Стратегические возможности отдельных экономических характеристик

Характеристика Стратегическое значение
Размеры рынка Малые рынки не имеют тенденции привлекать новых конкурентов;
Рост размера рынка Быстрый рост вызывает новые вступления; замедление роста увеличивает соперничество и отсечку слабых конкурентов
Продолжение таблицы 7
Характеристика Стратегическое значение
Избыток или дефицит производственных мощностей Избыток повышает издержки и снижает уровень прибыли, недостаток ведет к противоположной тенденции.
Прибыльность в отрасли Высокоприбыльные отрасли привлекают новые входы, условия депрессии поощряют выход
Барьеры входа/выхода Высокие барьеры защищают позиции прибыли существующих предприятий, низкие делают их уязвимыми ко входу новых
Товар дорог для покупателей Большинство покупателей будет покупать по наинизшей цене
Стандартизированные товары Покупатели легко могут переключиться от продавца к продавцу
Быстрые изменения технологии Возрастает резко: инвестиции в технологию и оборудование могут не окупиться из-за устаревания
Требования к капиталу Большие требования делают решения в инвестициях критичными, важным становиться момент инвестирования, растут барьеры для входа и выхода
Вертикальная интеграция Растут требования к капиталу; часто растет конкурентная дифференциа-аия стоимости между предприятиями разной степени интеграции
Продолжение таблицы 7
Характеристика Стратегическое значение
Экономия на масштабе Увеличивает объем и размеры рынка, необходимые при ценовой конкуренции

 

б). Сила покупателя. [26]

Основным преимуществом Калининградской гидрогеологической экспедиции в жесткой конкурентной борьбе является высокий научный уровень по подсчету запасов пресных и минеральных вод и технологии их добычи. А также составление и защита высококвалифицированными специалистами сопроводительной технической документации соответствующей Государственным стандартам Министерства природных ресурсов РФ. Рыночная ниша по разработке и оценке залежей пресных и минеральных вод в Калининградской области прочно занято предприятием.

В настоящее время получаемый нами доход, вполне соответствует нашим стремлениям, так как мы имеем спрос на наши услуги, которыми довольны наши клиенты.

Основными потребителями водоснабжения являются городские и сельские поселения и промышленные предприятия. В связи с этим, Калининградская гидрогеологическая экспедиция, являясь государственным предприятием, выигрывала неоднократно федеральные, областные и муниципальные тендеры на бурение, восстановление, тампонирование действующих и проектируемых скважин. Являясь государственным предприятием, Калининградская гидрогеологическая экспедиция составляет всю проектно-сметную документацию, проводит экспертизу и утверждение всех данных, составляет акты выполненных работ. Оказываемые услуги среди клиентов пользуются успехом, так как услуги оказываются качественно и с обоснованными ценами.

Калининградская гидрогеологическая экспедиция чувствительно влияет на снижение стоимости буровых услуг, снизить цену может только на комплекс работ. Если заказан проект на подсчет запасов, его экспертиза и далее бурение скважины, то за счет проектных работ, может снизить цену на 1-3%. Но являясь убыточным предприятием, не может участвовать в международных проектах, т.к. необходимо быть платежеспособным и рентабельным предприятием.

в). Сила поставщика. [26]

Долговременное сотрудничество, большие обороты закупаемых материалов, своевременная оплата поставщикам, отсутствие задолженности перед поставщиками, позволяет последним принять систему скидок на материалы 3-5%.

Отдел закупок тоже проводит мониторинг цен на поставляемые материалы, иногда крупных поставщиков просит снизить цену на вид закупаемых материалов в сравнении с их конкурентами, чтобы не потерять нас в лице постоянных клиентов.

Таким образом, КГЭ снижает себестоимость за счет материальных затрат на бурение скважины.

Частным малым предприятиям приходиться искать более дешевые материалы или аналоги у малых предпринимателей, которые делают маленькую наценку, скидку на материалы, но не всегда их качество соответствует требуемым нормам. Поэтому часто у них возникают аварии на скважинах (трещины в трубах при подаче высокого давления воды, поломка насосов и т.п.).

г). Угроза новых проектов. [26]

Ранее основными заказчиками геологических, поисково-разведочных работ являлось государство в лице федеральных, областных и муниципальных заказов. В настоящее время на изучение природных ресурсов государством выделяется недостаточно средств. Средства больше выделяются на их разработку уже найденных и изученных месторождений, их эксплуатацию и получение прибыли.

Федеральный, областной и муниципальный бюджет выделяет дотации в софинансировании всех бюджетов населенным пунктам в рамках реализации программы только на текущий ремонт скважин, а на капитальный ремонт и бурение новых скважин предлагают участвовать городам и населенным пунктам в тендерах и проектах. Также привлекать иностранных инвесторов в рамках реконструкции исторических значимых объектов (старинная немецкая водонапорная башня, немецкая водонапорная колонка и т.п.). Города Зеленоградск, Балтийск, Светлогорск, и т.п., населенные пункты, могут объединиться и написать общий проект по восстановлению побережья Балтийского моря. Калининградская гидрогеологическая экспедиция, являясь убыточным предприятием, не может участвовать в международных проектах, привлекать иностранных инвесторов, т.к. необходимо быть платежеспособным и рентабельным предприятием.

Малые предприниматели могут самостоятельно написать проект и занести на сайт инновационных проектов и принять участие в его реализации. Иностранные инвесторы часто смотрят на экологические проекты, а если это касается и исторического наследия, то вполне могут выделить средства на реализацию проектов. Но в малых предприятиях отсутствуют компетентные специалисты по написанию данных проектов и продвижению идей, а Калининградская гидрогеологическая экспедиция имеет данные кадры, навыки, нормативную и информационную базу, но по финансовому состоянию не может участвовать в данных проектах.

д). Угроза субститутов. [26]

Так как деятельность Калининградской гидрогеологической экспедиции является уникальной, то необходимость в работе данного предприятия будет являться актуальной всегда. Природным ресурсам свойственно заканчиваться, а разведку и изучение новых местоположений полезных ископаемых в Калининградской области делает КГЭ, также содержится информация по геологическим разрезам всей нашей области. Необходимо с развитием городской инфраструктуры и дорог разведка недр на песчано-гравийные залежи, торф. Так как особенность нашей Калининградской области является в отдаленности от основной территории Российской Федерации, то доставка полезных ископаемых через границы из других областей России железнодорожным или паромным транспортом является затратным.

Невозможно также заменить воду на какой-то другой вид продукции (искусственное молоко, морскую воду и т.п.), т.к. человеку необходимо употреблять пресную воду, варить пищу, иначе другое повлечет на изменение обмена веществ у человечества.

Важным моментом анализа конкурентных преимуществ предприятия является анализ возможностей и опасностей фирмы в конкурентной среде. Разрабатывается таблица, а затем и матрица рыночных возможностей и опасностей. Цель данной таблицы — выявить и оценить привлекательные направления маркетинговых усилий, стратегий изучаемого предприятия, на которых она может добиться конкурентных преимуществ. Этот метод получил название SWOT-анализа (по первым буквам: Strength – сила, сильные стороны; Weakness – слабость, слабые стороны; Opportunity – возможность, Threats – опасности) (см. Приложение 10).

 

Выводы:

В результате анализа данных по предприятию, можно предложить для улучшения конкурентоспособного состояния, повышения финансовой устойчивости, предлагаю провести следующие мероприятия:

1) на стадии производственных запасов:

- установление прогрессивных норм расходования сырья, материалов, топлива и т.д.;

- замену дорогостоящих материалов, комплектующих и топлива (трубы и комплектующие к ним покупать в Калининградских розничных магазинах, в которых наценка меньше, чем у крупных поставщиков, которые наработали свой имидж, но тогда за качеством нужно будет постоянно следить);

- разработку складских норм запасов материалов;

- осуществление контроля за состоянием складских запасов.

2) на производственной стадии:

- сокращение производственного цикла и повышение его непрерывности;

- соблюдение рентабельности работы предприятия.

3) в сфере обращения:

- ускорение процесса производства (бурение скважины);

- организацию маркетинговых исследований, налаживание постоянных длительных связей с заказчиками (для КГЭ это являются Главы Администраций субъектов Федерации, а также Государственные заказы, Областные заказы (выигрывание тендеров), а также работа с организациями на территории области и частными лицами (договорные работы));

- уменьшение кредиторской и дебиторской задолженности.

Данные рекомендации носят общий характер, но если составить на их основе финансовый план и в дальнейшем придерживаться его, то это приведет к улучшению финансового состояния Калининградской гидрогеологической экспедиции.

Действие перечисленных рисков можно ограничить путем проведения строгой проверки финансового положения и репутации будущего клиента. Можно также хотя бы частично перекладывать риски на других партнеров (например, риск потери или повреждения товара - на страховое общество). Малые предприниматели не могут самостоятельно написать проект в связи с отсутствием специалистов и отсутствием информации по залеганию месторождений с полезными ископаемыми, поэтому данная ниша не заполнена и не конкурентоспособна. Можно КГЭ разработать инновационные проекты и привлекать инвесторов в данной сфере.


Глава 3. Рекомендации по совершенствованию конкурентных преимуществ СЗГГП «Калининградская гидрогеологическая экспедиция»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты