Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы сбыта товара




 

Прямой, или непосредственный, сбыт - прямые контакты с покупателями, не прибегая к услугам независимых посредников.

Распространен на рынке средств производства: характерен для нефтяных, угольных, станкостроительных компаний, поставляющих основные виды сырья для обрабатывающей промышленности.

Прямой сбыт позволяет:

- сохранить полный контроль за ведением торговых операций, (ключевая особенность)

- лучше изучить рынок своих товаров,

- наладить долговременные связи с основными потребителями,

- проводить совместно с потребителями научные изыскания по повышению качества продукции. – Обычный фидбэк, чаще всего. Если Ваш клиент не массачусетский технологический институт.

Но экономия средств на оплату услуг посредника и прямой контакт с потребителем не всегда могут заменить высокий профессиональный уровень того же посредника в сбытовой и коммерческой сферах.

- Около 2/3 экспортных поставок машин и оборудования осуществляется через торговые отделения, филиалы, агентов, посредников и только 1/3 - без их участия.

- Реже к помощи прямого сбыта прибегают на рынке потребительских товаров.Очень сильно зависит от специфики товаров. Фирмы предпочитают пользоваться услугами независимых посредников, а средства вкладывать в свой основной бизнес, что приносит более высокую выгоду

Директ - маркетинг прямая работа с клиентами: представители отдела сбыта предприятия регулярно посещают своих клиентов. В зависимости от профиля реализуемой продукции дифференцируется уровень квалификации персонала.

Телефон-маркетинг (телемаркетинг) — это реализация товаров и услуг по телефону или через информацию по телевизору.

Интернет-маркетинг – реализация товаров через интернет магазины.

Косвенный сбыт —метод сбыта, при котором производители товаров используют услуги различного рода независимых посредников.

Преимущество сбыта через посредников
(П – производитель; К – клиент; Д- дистрибьютер, дилер)

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты