Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постоянные и переменные затраты




Экономическая ситуация на предприятии, функционирующем в условиях рынка, характеризуется высокой динамичностью. Под воздействием колебаний спроса и предложения изменяются объемы продаж, что влечет за собой изменение загрузки производственных мощностей, а это, в свою очередь, влияет на себестоимость продукции и размеры прибыли. Исходя из динамики различных составляющих затрат по отношению к объему производства выделяют затраты:


постоянные, переменные и смешанные.

К постоянным затратампринято относить затраты, величина которых не меняется с изменением объема производства, продаж или деловой активности. Этому критерию отвечают, например, арендная плата, проценты за кредит, расходы на оплату труда руководителей фирмы. К переменным затратамотносятся затраты, величина которых изменяется с изменением объема производства, продаж или деловой активности. Это такие затраты, как расходы сырья и основных материалов, рас­ходы на оплату труда производственных рабочих, затраты на технологическую энергию и т.д. Выделяют также смешанные затраты.Характер зависимости их изменения от объема производства не прослеживается однозначно (например, расходы на содержание и обслуживание оборудования). Они, как правило, включают комплексные (неоднородные) статьи затрат. В совокупности перечисленные виды затрат составляют общие затраты на весь объем производства. Наряду с общими затратами на объем рассчитываются удельные затраты,т.е. затраты на единицу (объект, носитель) продукции. Соответственно, можно рассчитать и удельные переменные и удельные постоянные затраты.

Для описания соотношения темпов изменения затрат и тем­пов изменения объема производства используется коэффициент реагирования затрат (Кр.з):

О постоянных затратах говорят, когда Кр.з. = 0, о пропорциональных затратах — когда относительное изменение затрат равно относительному изменению объема производства (К р.з. = I), о нарастающих затратах — когда относительное увеличение затрат больше, чем увеличение объема производства (К > 1),об убывающих затратах — когда относительное увеличение затрат меньше, чем увеличение объема производства (0 < К < 1).

Разработана совокупность методов разделения затрат на постоянные и переменные. Это метод высшей и низшей точек, метод корреляции, метод наименьших квадратов и т.д. Их описание дается практически во всех работах по организации и ведению управленческого учета на предприятии. На основе деления за-


трат на постоянные и переменные решаются вопросы определения «критического объема выпуска»(«точка безубыточности»), формирования ассортиментной программы с учетом «вклада» каждого вида продукции в покрытие постоянных затрат и фор­мирование прибыли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты