Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №2. Общие сведения о табельных маскировочных средствах




К табельным маскировочным комплектам и маскам относятся:

- комплекты МКТ-Т (П, С), МКТ-2Л (2П) для маскировки техники и сооружений на Л - растительном, П - песчаном, С - снежном фоне;

- комплекты МКС-2М (2ПС), ТС-75-для маскировки на растительном (песчаном) фоне и обнаженном грунте;

- комплекты МК-1, МК-2, состоящие из МКТ или МКС-2 (ТС-75), для маскировки крупногабаритной техники;

- комплекты МРПК- радиопоглощающий, МКР-Л - радио рассеивающий;

- маски МРС – радио прозрачные, "Зонт-1" - деформирующая и УМК (универсально-каркасная маска) - для маскировки крупногабаритной техники и сооружений и др.

Анализ этих средств показывает, что они ограниченно действуют в видимом диапазоне электромагнитных волн, не способны обеспечить скрытие в ИК- и РЛ-диапазонах электромагнитных волн, обладают низкой стойкостью красителей, гигроскопичны, смерзаются в условиях низких температур, а при эксплуатации требуют значительных временных и материальных затрат.

 

Табельный маскировочный комплект "МКТ"

Табельный маскировочный комплект "МКТ" предназначен для маскировки боевой и специальной техники от воздушной и наземной визуально-оптической и фотографической разведки противника.

При фотографировании местности на цветную спектрозональную пленку, на снимках объекты замаскированные комплектом МКТ выделяются сине-зелеными пятнами на буро-красном цвете естественной зелени или обнаженного грунта. Этот же эффект возникает при осмотре местности через прибор ПДФ. Такое выделение возникает потому, что естественные объекты того же цвета, что и искусственные имеют все же другую длину волны, чем искусственные. Глаз не в состоянии уловить разницу, а спектрозональная пленка эту разницу подмечает. Это должен знать тот, кто выполняет маскировочные работы. Однако это все не означает, что комплект МКТ следует снять с вооружения и выбросить. Во-первых, далеко не всегда и не всякий противник может располагать средствами обнаружения. Во-вторых, если противник знает, что на местности есть объекты противоборствующей стороны, он рано или поздно все равно их отыщет при любой маскировке. Его можно ввести в заблуждение с помощью ложных объектов, которые могут представлять собой одни только маски, установленные в большом количестве. Вот распознать что скрыто под масксетью - реальный объект или пустота подчас просто невозможно.

Полотнища масксетей (правильное название - "маскировочное покрытие") изготавливаются из специальной хлопчатобумажной ткани МПТ-4 различной окраски (Рис.23).

 

  Рис. 23. Образец ткани МПТ-4 белого цвета

 

Маскировочное покрытие одного комплекта имеет общий размер 12х18 метров и состоит из 12 прямоугольных фрагментов размером 3х6 метров каждый. Фрагменты соединены между собой сшивным шнурами. При необходимости швы можно распускать, что позволяет разъединять фрагменты и использовать каждый в отдельности, или же из фрагментов можно собирать покрытия различных размеров и конфигурации. Размер комплекта 12х18 выбран из расчета, что из одного комплекта можно создать выпуклую маску для одного танка. Для удобства применения комплекта в его целом виде центральный продольный сшивной шнур сшивает половинки сети так, что если потянуть за его конец, то половины сети легко разъединяются (так называемый "быстрораспускающийся шов"). Кроме покрытия в комплект входят 24 металлических приколыша для закрепления краев покрытия на земле, 3 запасных сшивных шнура и упаковочный чехол. Запасные шнуры позволяют соединять в одно целое два и более комплектов. Это бывает необходимо для укрытия ракетных систем, зданий и т.п. крупных объектов.

Промышленностью выпускаются следующие варианты масккомплекта МКТ:

1. МКТ-Л (Л - летний из сетчатой ткани). Окраска с одной стороны пятнистая зеленого цвета различных оттенков, с другой коричевато-землистая пятнами различных оттенков. Предназначен комплект для маскировки на растительных фонах или обнаженном грунте. Вес комплекта 62-70кг.

2. МКТ-C (зимний из отбеленной сетчатой ткани). Окраска белая. Для маскировки на снежных фонах или для окрашивания в нужные цвета и последующего применения на определенных фонах. Вес комплекта 62-70кг.

3. МКТ-П. Окраска с одной стороны пятнами коричневато-желтого тусклого цвета, с другой стороны серого пятнами различных оттенков. Для маскировки на горно-пустынных фонах. Вес комплекта 62-70кг.

4. МКТ-Т (летний из хлопчатобумажной сети с ячейкой 50х50 мм с заполнением из тканевых кусков и лент для маскировки техники на растительных фонах). Покрытие изготавливается из сети с размерами ячеек 5х5см. В сеть вплетены ленты и куски материи зеленых оттенков с общим заполнением 50%. Заполнение можно усилить или изменить цветность покрытия вплетением в него дополнительных кусков ткани, лент и т.п. Предназначен для маскировки крупногабаритной техники на различных фонах. По сравнению с остальными комплектами вес комплекта МКТ-Т 38-45 кг.

5. ТС-75. Аналогичен МКТ-Т, но сеть и элементы вплетения изготовлены из синтетики, что повышает огнестойкость комплекта и срок его службы. Кроме того, заполнение сети составляет 75-80% по сравнению 50% МК-Т.

Для создания выпуклых масок в безлесной местности, где невозможно изготовить стойки из подручных материалов дополнительно в состав комплекта МКТ выдаётся комплект стоек металлических КДМ-А. В комплект входят 6 металлических стоек регулируемой высоты от 1.5 до 2.5 метров, 16 металлических анкеров, 10 веревочных растяжек и чехол.

Маскируемую технику следует устанавливать так, чтобы она не проектировалась на фоне неба. Наилучшими местами расположения техники считаются различные местные предметы (здания, холмы и бугры, кустарник, группы деревьев и т.п.). Предпочтительнее технику располагать так, чтобы большую часть светового дня она находилась в тени местных предметов, т.к. в таких случаях разница в цвете маски и местности (практически всегда неизбежная) становится наименьшей. Разницу в цветности маски и местности можно уменьшить за счет вплетения в ткань маски естественной зелени (учитывать при этом срок увядания зелени и своевременно заменять ее), местных предметов (сучья, сухие ветки и т.п.), опылением маски местной пылью (ткань целесообразно как минимум перед опылением смочить с тем, чтобы пыль держалась на ней). Особенно тщательно следует выполнять уменьшение разности цветности по краям маски, чтобы сделать переход цвета от местного к цвету маски более плавным, размытым.

Маска, особенно выпуклая не выполнит своей задачи, если под ней можно угадать контур машины (покрытие просто наброшено на машину). Контуры маски следует деформировать установкой дополнительных стоек, причем верхняя часть стойки не должна быть острой, а должна иметь оголовье грибообразной формы.

Из комплекта МКТ изготавливаются маски различного типа - плоские, выпуклые, вертикальные, наклонные, маски-макеты, маски-навесы.

Наклонные маски нижним краем крепятся к земле и устанавливаются под углом 30-60°. Они скрывают объект от наземного наблюдения. Если же верхний край наклонной маски прикрепить к местному предмету, то маскируемый объект будет скрыт и от воздушного наблюдения.

Маски-перекрытия обычно применяются на позициях войск. Для маскировки окопов, траншей, материальной части и вооружения используются плоские маски-перекрытия. Маскировка объектов, возвышающихся над поверхностью земли, производится выпуклыми масками-перекрытиями, а расположенных в оврагах, выемках воронках - вогнутыми масками-перекрытиями.

Маски-перекрытия могут быть с каркасами и без них. В последнем случае они представляют собой маскировочное перекрытие, которое укладывается на объект маскировки или натягивают над ним, используя деревья, строения и другие местные предметы. Зимой маски-перекрытия устраиваются из уплотненного снега, снеговых кирпичей, кусков льда, а также из прутьев или сетей с намороженной на них бумагой, тканью, снегом.

На рис.24 пример плоской маски бронетранспортера в укрытии. Здесь дополнительные стойки можно не применять, плоскость маски создается ее растяжением и закреплением краев приколышами.

Пример маскировки танка выпуклой маской приведён на рис.2.3. Здесь из срубленных деревьев устроены дополнительные стойки, чтобы не выделалась пушка и корма танка.

 

  Рис.24. Плоская маска бронетранспортера в укрытии   Рис.25. Пример маскировки танка выпуклой маской.

 

Пример применения комплекта МКТ для изготовления маски-макета показан на рис.26. Техника укрыта маской, имитирующей сарай. Такие маски целесообразно, в частности, применять на местности, имеющей мало кустарника, безлесной, степной, но имеющей постройки. Например, в волжских степях.

Примеры вертикальной и наддорожной масок приведены на рис.27. Маскируемым объектом здесь является дорога. Не всегда такими масками можно скрыть саму дорогу, но движение техники по ней маскируется вполне приемлемо. Особенно хорошо применение таких масок в холмистой и горной местности. Противник лишается возможности наблюдать за передвижением техники, что не дает ему возможности вычислить наличие сил и средств, замыслы и возможности противоборствующей стороны.

 

Рис.26. Пример применения комплекта МКТ для изготовления маски-макета. Рис.27. Примеры вертикальной и наддорожной масок

 

Расход комплектов МКТ для маскировки объектов и нормативы на установку масок приведён в таблице 2.

Таблица 2.

Маскируемый объект Требуемый размер МКТ Нормативные трудозатраты.
Пулемет 2 фрагмента 3х6 м. 4 чел/мин
Миномет 4 фрагмента 3х6м. 8 чел/мин.
Пушка в окопе 1 комплект. 30 чел/мин.
Танк 1 комплект. 45 чел/мин.
Самолет типа Ил-76 20 комплектов. 20 чел/час.
Вертолет Ми-8 1 комплект. 2 чел/час

 

К сожалению, основным недостатком комплекта МКТ является подверженность гниению в условиях повышенной влажности. Данного недостатка лишены комплекты МКТ-2 и МКТ – 3.

 

Табельные маскировочные комплекты "МКТ-2" и "МКТ-3"

МКТ-2С (Рис.28) предназначен для скрытия военной техники и инженерных сооружений от оптических средств разведки на снежных фонах.

МКТ-2Л (Рис.29.) предназначен для скрытия военной техники и инженерных сооружений от оптических средств разведки на растительных фонах.

МКТ-3РЛ предназначен для скрытия вооружения, военной техники и инженерных сооружений от радиолокационных и оптических средств разведки и систем наведения высокоточного оружия на растительных фонах.

 

Рис.28. Комплект МКТ-2С Рис.29. Комплект МКТ-2Л

 

По сути данные комплекты являются усовершенствованными образцами маскировочных комплектов МКТ-Л и МКТ-С на основе ТС-75. Использование синтетических материалов позволило избавиться от главного недостатка комплекта МКТ – слабой влагостойкости, повысив сохранность комплекта и значительно снизив вес. Кроме того, синтетические материалы обладают повышенной огнестойкостью, а применение в материале МКТ-3РЛ металлизированного порошка позволяет «экранировать» скрываемый объект от радоэлектронной разведки противника.

 

Вывод: табельные маскировочные комплекты предназначены для создания оптических искусственных масок.

Масками являются инженерные конструкции или местные предметы, используемые для скрытия от разведки противника войск и объектов или изменения их внешнего вида. Различают маски естественные (лес, неровности рельефа, строения и т.п.) и маски искусственные (инженерные маскировочные конструкции).

Табельные маскировочные комплекты (МКТ, МКС, «Шатёр») предназначены для маскировки боевой техники и сооружений от воздушной и наземной визуально-оптической и фотографической разведки на растительных фонах и на фонах обнаженных грунтов. Обычно они бывают 3-х типов по размеру покрытий: 3х6, 6х6, 12х18 метров.

Табельные маскировочные комплекты применяют чаще всего для устройства масок перекрытий при маскировке техники как на оборудованных, так и не на оборудованных в инженерном отношении огневых позициях. Для маскировки вооружения и боевой техники, расположенной в окопах или укрытиях, устанавливают плоские маски-перекрытия. Для маскировки вооружений и боевой техники, расположенной в окопах неполного профиля или на поверхности земли устанавливают выпуклые маски-перекрытия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1557; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты