Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №3. Основы защиты от высокоточного оружия




Строя защиту от ВТО наземных объектов важно, наряду с применением средств непосредственной защиты от атакующих боеприпасов, предусматривать меры по снижению эффективности применения средств ВТО. Это возможно за счет отвлечения части назначаемого на объект боевого наряда ВТО элементами вынесенных и совмещенных ложных позиций в сочетании с маневренными действиями накануне и в промежутках между ударами, рациональным ведением зенитного ракетного огня по носителям ВТО, применением средств маскировки вооружения и военной техники (ВВТ) от всех видов разведки.

Т.е., совокупность мер защиты от ВТО включает комплекс мер противодействия разведке (маскировку боевых позиций, создание системы вынесенных ложных позиций для увода на них части атакующих средств, искажение конфигурации боевых позиций и использование совмещенных ложных позиций для затруднения распознавания и выбора для атаки реальных элементов боевого порядка), а также комплекс мер противодействия непосредственно атакующим ракетам и бомбам (ведение зенитного ракетного огня, отвлечение от РЭС на отнесенные источники излучения противорадиолокационных ракет, создание заградительных аэрозольных завес для срыва наведения и увода в область безопасного подрыва других типов высокоточных средств поражения).

Первая группа мер реализуется размещением на вынесенных и совмещенных ложных позициях макетов ВВТ, имитаторов образцов ВВТ в радио и оптическом диапазонах, использованием средств маскировки.

Вторую группу мер реализует комплекс средств активной (огневое поражение ВТО) и/или пассивной (отвлечение, срыв наведения, увод) защиты от ВТО.

Возникает теоретическая задача оценки эффективности совместного использования всех перечисленных мер в целях недопущения поражения защищаемых объектов. Показателем эффективности в данной задаче выступает вероятность сохранения боеспособности объекта после нанесения по нему удара очередью из i средств ВТО, по каждому из которых предпринимаются меры организованного противодействия.

В реальных условиях боевых действий командиры взводов (рот и т.д.) оценивают эффективность маскировки качественно.

Эффективность маскировки достигается в том случае, если она проводится непрерывно, на всех этапах подготовки и проведения фортификационных мероприятий на укрепленной позиции (рекогносцировки, оборудования позиции, занятии ее войсками и т. д.), при строгом соблюдении маскировочной дисциплины.

Эффективность мероприятий по скрытию позиций, районов и объектов во многом зависят от расположения позиций, районов и сооружений на местности.

Позиции для личного состава и сооружения для огневых средств целесообразно выбирать на опушке леса, в рощах, кустарнике, на окраине населенного пункта, на пятнистых участках местности и в других местах, обеспечивающих лучшие условия скрытия техники и сооружений. Выбранные позиции и районы расположения подразделений маскируют под окружающий фон местности.

 

Вывод:

Защита объектов от воздействия высокоточного оружия - комплекс мероприятий, проводимых с целью исключить или максимально ослабить воздействие оружия высокоточного (ОВТ) на объекты экономики и государственного управления, фортификационные сооружения и др. жизненно важные объекты. Защита объектов от воздействия ОВТ достигается: противодействием техническим средствам разведки и наведения противника; маскировкой объектов с применением специальных радио-теплопоглощающих, радио-теплорассеивающих и др. покрытий, радиолокационных и лазерных отражателей, аэрозолей (дымов), имитаторов (макетов) и др. ложных целей, использованием маскирующих свойств местности; рассредоточением объектов и их дублированием и ряд других.

В целях защиты от высокоточного оружия противника используются овраги, обратные скаты высот, поля радиолокационной невидимости и другие маскирующие свойства местности. Скрытие боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и танков от управляемых (корректируемых) и самонаводящихся боеприпасов противника достигается путем снижения радиолокационной, тепловой и оптической контрастности техники по отношению к окружающему фону, для чего применяются деформирующая окраска техники, маскирующие покрытия, над теплоизлучающими поверхностями машин устанавливаются теплорассеивающие экраны (козырьки). Кроме того, могут применяться тепловые имитаторы (ловушки), радиолокационные и лазерные отражатели.

 

Заключение

 

Тактическая маскировка является одним из видов боевого обеспечения. Она организуется командиром взвода (отделения, танка) в соответствии с полученной боевой задачей, указаниями по маскировке командира роты взвода и сложившейся обстановки в целях достижения внезапности действий своих подразделений и сохранения их боеспособности.

Тактическая маскировка должна быть активной, убедительной, непрерывной и разнообразной, постоянно обновляться и видоизменяться в соответствии с изменением способов действий подразделений, окружающей местности и времени года. Во всех условиях обстановки она осуществляется силами взвода (отделения, экипажа танка), при этом вооружение и военная техника маскируются в первую очередь. Восстановление нарушенной маскировки и устранение демаскирующих признаков осуществляются немедленно.

Маскировка очень обширное понятие, относящееся как к отдельному солдату так и к военным объектам и целым армиям. Средства и методы маскировки постоянно совершенствуются. В последнее время появился новый вид сокрытия своих действий - информационная маскировка (информационная война).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Дать определение маскировки, назвать её цель.

2. Перечислить задачи маскировки.

3. Дать классификацию маскировки.

4. Назвать способы осуществления маскировки.

5. Назвать основные виды тактической разведки вероятного противника.

6. Назвать маскировочные средства.

7. Назвать средства оптической маскировки.

 

Литература

 

1. Боевой устав по подготовке и ведения общевойскового боя. Часть 2 (батальон, рота). М.: Воениздат, 2004 г.

2. Тактика. Под редакцией В.Г. Резниченко. М. Воениздат, 1987 г. Стр. 175…278.

3. Конспект лекций по Общей тактике.

 

Преподаватель ВК

___________________________________________

подпись, инициалы, фамилия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 545; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты