Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовительный этап. Перед тем как приступить к чистке компьютера от пыли, нужно определиться с инструментами для чистки.




Перед тем как приступить к чистке компьютера от пыли, нужно определиться с инструментами для чистки.

Для чистки компьютера нам понадобится:

- Пылесос

- Кисточка с длинным волосом

- Зубная щетка

- Баллончик со сжатым воздухом

- Фен

- Отвертка

Конечно, не все из этих инструментов понадобятся Вам при работе (например, если Вы собираетесь высасывать пыль пылесосом, то фен или баллончик со сжатым воздухом Вы можете не использовать). Я привел лишь основные инструменты, которые Вы можете использовать при чистке компьютера от пыли.

Этап 1. Замена термопасты

Термопаста – это вязкое вещество или даже скорее смесь, которая предназначена для помощи теплопередачи (улучшению теплопроводности).

1. Освободите кулер от специальных креплений/фиксаторов.

2. Снимите его и отложите в сторону. Теперь вы видите перед собой процессор, зафиксированный в специальном разъеме на материнской плате (рис 36).

Рисунок 36. Отсоединение кулера

3. Возьмите приготовленный заранее кусок ткани и аккуратно снимите с поверхности процессора основной слой старой термопасты (рис 37).

Рисунок 37. Замена термопасты

- Возьмите тюбик с термопастой и нанесите тонкий слой на поверхность процессора.

- Убедитесь, что термопаста не попала на элементы материнской платы.

- Установите радиатор с кулером на процессор с новой термо-пастой.

- Аккуратно зафиксируйте крепления.

- Подключите питание кулера.

Этап 2. Чистка компонентов.

Чистка модулей при помощи сжатого воздуха (рис 38).

Рисунок 38. Выдувание пыли

 
Теперь нужно отсоединить некоторые компоненты от материнской платы и корпуса. Нужно отсоединить видеокарту, модули оперативной памяти и прочие устройства (например, тв-тюнер, звуковая карта) которые подключены к материнской плате. Отсоединив устройства, мы сможем тщательнее очистить их от пыли, чем при общей очистке. Кроме самих устройств нужно убрать пыль из разъемов, куда они крепились.

Не обязательно доставать из корпуса привод и жесткие диски. В большинстве случаев пыль с них можно удалить, не вынимая их из корпуса (пылесос, кисточка). Но всё-таки оцените ситуацию, в некоторых корпусах, привод или жесткий диск могут устанавливается не очень удобно и очистить их от пыли крайне тяжело. В таком случае придется отсоединять их от корпуса для чистки.

Обратите внимание, что устройства нужно отсоединять только после общей очистки корпуса (шаг 2), иначе пыль может забиться в разъемы, куда устанавливаются отсоединенные Вами устройства (видеокарта, оперативная память и т.д.).

Этап 3. Сборка модулей.

Очистив все компоненты и устройства, устанавливаем их на место, закрываем корпус и проверяем работоспособность компьютера.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты