Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самосознание в старшем школьном возрасте




 

Л.С. Выготский пришел к выводу о том, что в подростковом возрасте структура возрастных потребностей и интересов определяется в основном социально-классовой принадлежностью подростка. Он писал: «Никогда влияние среды на развитие мышления не приобретает такого большого значения, как именно в переходном возрасте. Теперь по уровню развития интеллекта все сильнее и сильнее отличаются город и деревня, мальчик и девочка, дети различных социальных и классовых слоев»[78].

Особенность подросткового возраста – это кризис идентичности (термин Э. Эриксона), тесно связанный с кризисом смысла жизни.

Э. Эриксон считает[79], что возникающий в этот период параметр связи с окружающим колеблется между поло­жительным полюсом идентификации «Я» и отрицатель­ным полюсом путаницы ролей. Иначе говоря, перед подростком, об­ретшим способность к обобщениям, встает задача объединить все, что он знает о себе самом как о школьнике, сыне, спортсмене, друге, бойскауте, газетчике и так далее. Все эти роли он должен собрать в единое целое, осмыслить его, связать с прошлым и проецировать в будущее. Если молодой человек успешно справится с этой задачей – психосоциальной идентификацией, то у него появится ощущение того, кто он есть, где находится и куда идет.

По мнению И.С. Кона[80], важнейшим новообразованием этого возраста является чувство взрослости – это новый уровень притязаний, предвосхищающий новое положение, которого подросток еще не достиг. В этом заключается глубокое противоречие: подросток тре­бует признания того, что на самом деле еще не сформировалось. Но именно поэтому он столь остро реагирует на любое ущемле­ние его взрослой позиции педагогами и родителями: грубит или плачет, поступает вопреки установленным нормам и правилам, вступает в раннюю сексуальную связь или принимает алкоголь. Важно учитывать и другую сторону – родители не готовы к такому течению событий, сохраняя прежний контроль и отношения. Таким образом, подростка снова не понимают, он снова остается один.

Очень важно отметить, что в подростковом возрасте очень важна потребность в уединении, поскольку только наедине с самим собой подросток может осмыслить и понять происходящие с ним изменения, оценить себя и свои отношения, определить линию своего поведения и свою позицию. Тем не менее, по мнению ряда отечественных и зарубежных ученых (А.В. Мудрик, Д.Р. Олди и др.), резкое преобладание потребности в уединении является тревожным признаком и приводит к состоянию хронического одиночества. Иными словами, постоянное желание подростка быть в одиночестве служит сигналом того, что что-то не так в его взаимоотношениях со сверстниками, а возможно, и во внутреннем мире.[81]

И.С. Кон считает главным психологическим приобретением ранней юности открытие своего внутреннего мира, осознание своей уникальности, неповторимости и непохожести на других. Это открытие непосредственно связано с обособлением личности и переживается старшеклассниками как ценность.

Таким образом, формирование системы ценностных ориентаций личности является для различных исследователей предметом пристального внимания и разнопланового изучения. Исследование подобных вопросов особое значение приобретает в подростковом возрасте, поскольку именно с этим периодом онтогенеза связан тот уровень развития ценностных ориентаций, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию.

Так же важной особенностью подросткового возраста является развитие формально – операционального мышления, которое позволяет им пользоваться логическими рассуждениями и абстрактными понятиями, не зависимыми от конкретных объектов. Появляется способность к интроспективному мышлению (мысли о мыслях), абстрактному мышлению (выход за границы реального к возможному), логическому мышлению (способность учитывать все важные факты и мысли и делать из них верные выводы) и гипотетическому мышлению (формулирование гипотез и их доказательство с учетом многих переменных). Уровень развития формального мышления влияет на образ мысли и поведение подростков: умение разобраться в том, что есть, и представить себе то, что могло бы быть, развивает способность к рефлексии, они начинают размышлять о себе. Учитывая все качественные изменения, происходящие на данном возрастном этапе, формируется определенная идентичность.

Позитивным результатом подросткового кризиса является до­стижение эго-идентичности, т.е. личностной целостности, уве­ренности, стремления к дальнейшему развитию. Негативным ре­зультатом кризиса можно назвать формирование слабой идентич­ности, неуверенной идентичности, идентичности, размытой во времени, или иллюзорной идентичности, или же негативной идентичности. Но возможно и непрохождение подростками кризиса либо по причине излишней зависимости от родителей, либо из-за собственной личностной незрелости и недостаточно развитой реф­лексии[82].

Переходный возраст иногда называют периодом открытия «Я», когда подросток начинает задумываться над вопросами «Кто я?», «Чего хочу и что могу?», т.е. стремительное развитие самосознания.

В целом этот возраст характеризуется ориентацией на будущее: стремлением скорее вырасти, ожиданием в будущем опреде­ленных радостей и свобод.

На каждом возрастном этапе присутствуют определенные звенья самосознания. В.С. Мухина выделяет 5 звеньев самосознания.:

· Имя

· Притязание на признание

· Половая идентификация

· Психологическое время личности

· Социальное пространство личности

«Личность традиционно рассматривается как человеческий индивид, продукт общения и познания, обусловленный конкретно-историческими условиями жизни общества. В то же время личность индивидуальна. Поэтому личность принято определять как индивидуальное бытие общественных отношений. Это определение несет в себе следующее понимание:

Личность – это социальное в нас (бытие общественных отношений);

Личность – это индивидуальное в нас (индивидуальное бытие общественных отношений)»[83].

Чтобы понять все аспекты морального самосознания подростка и его проявления, сначала необходимо понять, что собой представляет подросток и кто он такой.

«Подростковый возраст – период жизни человека от детства до юности в традиционной классификации (от 11-12 до 14-15 лет)»[84]. Как полагает В.С. Мухина – «в этот самый короткий по астрономическому времени период подросток проходит великий путь в своём развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения он может обрести чувство личности»[85]. В этот период жизни подросток начинает по-новому смотреть на свои отношения с семьей, он пытается обрести себя как личность, и в свою очередь это побуждает потребность в отчуждении от всех тех, кто, как правило, оказывал на него воздействие, и первостепенно это относится к родителям. В ходе этого отчуждения подросток стремится осознать и развить свою уникальность, чувство личности. Для подростка становятся ценны его отношения со сверстниками, это даёт возможность взглянуть на себя по-новому. Подросток остро испытывает потребность в общении со сверстниками, потребность в друге, ведь именно через дружеские отношения он учится сотрудничать, оказывать взаимопомощь, взаимовыручку, учится взаимодействовать с людьми. Одними из наиболее важных особенностей подростка являются быстрое развитие самосознания посредством рефлексии на себя и других. В этот период у подростков присутствует застенчивость – одной из причин застенчивости является высокая значимость внешности.[86]

Подростковый возраст – «возраст напряженной внутренней жизни человека, тонких рефлексий, заводящих подростков в такие глубины таинств человеческой психики, что порой дух захватывает от диапазона образов, теснящихся во внутреннем мире потрясенного отрока»[87].

Подросток охвачен волнением касательно своего духовного и физического развития. Главным вопросом в это время для подростка является: «Каким меня видят другие?». В связи с этим его беспокоит его тело, лицо, имя.

· Тело, лицо, имя. «Внешний облик – предмет исследования, заботы, подражания и поиска индивидуальности»[88]. Во время развития подростку необходимо принять себя, свой физический и телесный облик. Ощущение себя живым существом переполняет подростка в это время. Подросток живет с чувством предвкушения будущего, у него возникает ощущение, что что-то должно произойти.

· Притязания на признание «в отрочестве направлены на реализацию себя в сфере физического, умственного и личностного развития. В этом возрасте обострена потребность в признании «самости» (уникальности) при психологической зависимости от сверстников, поэтому эффективно подросток соединяет эго-позицию «Не путайте меня с другими» и конформную позицию «Мы - группа сверстников» – ведь общение со сверстниками выступает как потребность и значимая деятельность»[89].

· Половая идентификация. Собственно в подростковом возрасте человек начинает интенсивно осваивать гендерные роли. Подростки осознанно и бессознательно следят за взрослыми, для того чтобы изучить поведение и внутреннее духовное проявление мужчин и женщин. В это же время подросткам необходимо наблюдать не только примеры поведения представителей отдельного пола, но и примеры взаимодействия женщин и мужчин. Сегодняшним подросткам повезло больше в этом плане, они могут изучать взаимодействие женщин и мужчин не только в искусстве и жизни, но в кино, Интернете. Спектр образов, на сегодняшний день огромен. Подросток может выбрать как роль прекрасного рыцаря, так и ужасного убийцы или демонстративного мачо. Также дело обстоит и у девушек. Они могут увидеть рядом такие разные образы, как скромной принцессы или эпатажной красавицы и др. Половая идентификация усиливает рефлексивные способности в подростке, помогая тем образом, выстроить новые, более зрелые отношения с окружающими разных полов. Но все это впереди. Подросток же только приоткрывает двери новой взрослой жизни.

· Психологическое время личности. Для подростка очень важно настоящее время, но и его будущее и прошлое для него имеет важный смысл. «Мир его понятий и представлений переполнен не оформленными до конца теориями о самом себе и о жизни, планами на свое будущее и будущее общества»[90].

· Социальное пространство. В подростковом возрасте социальное пространство проявляет себя, в первую очередь, в реальности общения, но также и в независимо имеющейся в ней реальности обязанностей и прав. Для подростка общение очень важная деятельность, которая имеет особенный смысл для него. «Содержание общения отражено в специфике вербального языка подростков и в невербальных язычных формах. Языковая культура подростков содержит стремление к нескольким тенденциям:

1) овладеть системой словесных и невербальных знаков, образующих язык, выступающий в значениях родной культуры;

2) овладеть системой словесных и невербальных знаков, образующих язык подростковой субкультуры;

3) развить в себе способность оперировать в социальном пространстве среди реальных людей значениями современной системы словесных знаков, придавая отдельным значениям уникальные смыслы и тем самым утверждая себя как неповторимую личность»[91].

Таким образом, завершая обзор главы 1, мы можем сделать обобщенные выводы.

Подростковый возраст – это особенный этап в развитии человека. На данном возрастном этапе человек по новому начинает оценивать отношения с другими людьми: в семье, в кругу сверстников и т. д. Подросток стремится обрести себя, как личность, он стремится осознать и развить свою уникальность, чувство личности. Подросток учится взаимодействовать с людьми, сотрудничать, оказывать взаимопомощь. Наиболее важной особенностью подростка являются быстрое развитие самосознания посредством рефлексии на себя и других.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты