Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Написание основной части




Содержанием первой главы являются теоретические вопросы по теме дипломной работы, написанные с использованием литературных источников. Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми, либо со ссылкой на автора. В первой главе обязательны ссылки на использованные источники для написания дипломной работы, в первую очередь статьи, опубликованные экономических и финансовых журналах, а также монографии. Возможно использование и учебников, актуальность которых не потеряна.

Используемая литература должна быть актуальной, используемые монографии, учебные пособия, учебники – последних переизданий.

Вторая глава является аналитический. В ней обычно предусматривается 3 параграфа.

Первый параграф – краткое описание предприятия, организационно-правовой формы, структура управления, основные направления деятельности, основные проблемы на момент исследования.

Второй параграф – вертикальный и горизонтальный анализ баланса предприятия. Результаты анализа должны быть сведены в табличную форму и графически проиллюстрированы.

Третий параграф – анализ состояния предприятия. В этом параграфе должны быть приведены все основные формулы и коэффициенты по анализу состояния предприятия, они должны быть рассчитаны по данным не менее трех отчетных периодов.

Часть коэффициентов – ликвидности, платежеспособности, обеспеченности, прибыльности, рентабельности - должны быть рассчитаны для организации (предприятия) в обязательном порядке, остальные коэффициенты – оборачиваемости, активности, стоимости активов, фондоотдачи, относительных экономий и перерасходов и т.д., - рассчитываются применительно к теме дипломного исследования.

Анализ в основном проводится по формам № 1 и № 2 бухгалтерской отчетности, однако для расчета некоторых коэффициентов и показателей студенту необходимо использовать не только эти формы, но также и другие формы бухгалтерской отчетности, и неформализованные данные отчетности, как бухгалтерской, так и уравленческой.

Если студенты проходят практику в сфере страхования, то следует (помимо оценки финансового состояния предприятия) собрать и проанализировать статистику по страховым продуктам, сделать экономическую оценку ее эффективности, влияния социального страхования на состояние здоровья и качества жизни населения (ПФР, ФСС,ФОМС), рассмотреть структуру страховых резервов, возможно проведение сравнительного анализа данных с аналогичными видами страхования за рубежом.

В состав годовой бухгалтерской отчетности страховой организации входят:

Формат № 1 – страховщик «Бухгалтерский баланс страховой организации»

Форма №2 – страховщик «Отчет о прибылях и убытках страховой организации»

Форма №3 – страховщик «Отчет об изменение капитала страховой организации»

Форма №4 – страховщик «Отчет о движении денежных средств страховой организации»

Форма №% - страховщик «Приложение к бухгалтерскому балансу страховой организации»

 

 

При выборе студентом темы для дипломной работы в сфере банковского обслуживания, в работе необходимо учитывать нормативно-правовую базу (254-П ЦБ РФ, 283 ЦБ РФ, 115-ФЗ РФ, 395-1 ФЗ РФ и другие). Выбирая банк, на примере которого будет писаться тема дипломной работы, нужно проанализировать внутренние положения Банка, разработанные на основе кодексов Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, а также других нормативных документов.

Приступая к практической части дипломной работы, студент должен описать Банк, т.е. дать краткую характеристику. Характеристика Банка должна включать в себя исторический аспект, то есть краткая история создания Банка, а также правоустанавливающие документы такие, как: номер лицензии, ИНН, свидетельство ОГРН, кто является действующим президентом Банка, а также структуру подразделений Банка и другие дополнительные реквизиты и информация, которые становятся известны в ходе работы над дипломом.

После написания характеристики Банка, необходимо представить анализ финансово-хозяйственной деятельности Банка по данным бухгалтерского учета и отчетности. Данный анализ проводится на основе бухгалтерского баланса (Форма №1) и отчета о прибылях и убытках (Форма №2). Такие данные можно взять из «Бюллетеня ассоциации Банков Северо-запада», который выходит раз в квартал. Данные бухгалтерского баланса и отчет о прибылях и убытках в работе использовать только на последнюю отчетную дату.

Наиболее актуальная тема для написания дипломной работы в сфере банковского обслуживания – кредитование, как юридических, так и физических лиц. Не смотря на их сходства по сбору документов для одобрения кредитного продукта в Банке, однако, оба эти банковских продукта имеют существенные различия.

Если тема работы посвящена кредитованию физических лиц, то необходимо провести сравнительный анализ о различных видах кредитных продуктов для физических лиц и выявить наиболее выгодный продукт для Заемщика. Также положительным моментом в работе будет сравнение кредитного продукта, который по результатам был наиболее наилучшим в анализируемом Банке с другим Банком, который специализируется также на кредитовании физических лиц.

Работа, посвященная кредитованию юридических лиц, должна основываться на внутреннем Положении Банка по кредитованию юридических лиц. В любом Банке кредитование юридических лиц проводится на индивидуальной основе, так как в зависимости от вида деятельности предприятия и финансового положения устанавливается лимит и процент по кредиту. В связи с этим студенту, необходимо представить разработанную программу определения финансового мониторинга Заемщика. Студенту необходимо рассчитать 5-6 показателей, определяющих финансовое положение предприятия. Рассчитав их, Банк начисляет процент резерва по ссудной задолженности и процент резерва на возможные потери, и присваивает категорию качества. Не стоит забывать о том, что создание резерва влияет на прибыль предприятия (чем выше процент резерва, тем менее выгодным будет для Банка кредит). Студент должен сделать соответствующие выводы при определении финансового положения предприятия, а также предложить другие финансовые показатели, которые, по его мнению, будут наиболее верно отражать финансовое положение.

Если студенты проходят практику в бюджетной сфере, им следует собрать информацию согласно установленным группам расходов и по доходам, формируемым в соответствии с кодами бюджетной классификации, при этом материал должен быть не просто собран за некоторый период, фактический материал должен быть достаточным для проведения горизонтального и вертикального анализа, для сравнения данных, как минимум за три периода (года). При прохождении преддипломной практики в организации бюджетной сферы следует проанализировать данные с целью определения возможности перераспределения бюджетных средств (в установленных рамках) по статьям расходов для повышения эффективности использования бюджетных средств.

В любом случае, во второй главе излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере конкретного объекта. Целенаправленно анализируется и оценивается действующая практика, выявляются закономерности и тенденции развития на основе использования собранных первичных документов, статистической информации за представительный для данного исследования период.

Содержание второй главы согласовывается с руководителем дипломной работы. Здесь должна быть представлена методика (последовательность расчетов показателей, коэффициентов), использование моделей с целью показать различные подходы к практическому решению поставленных в теоретической части задач. Содержание второй главы необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами.

Третья глава является практической. В ней студент предлагает несколько мероприятий по улучшению состояния предприятия. По данным предложениям проводятся финансово-экономические обоснования и расчеты, предлагаются изменения бизнес процессов, рассчитываются изменяющиеся параметры и коэффициенты по принципу: «текущее состояние» и «будущее состояние». Следует рассчитать экономический эффект при внедрении предложений автора дипломной работы. Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

3.10. Написание раздела «Заключение»

Заключение пишется на основе проведенного исследования автором дипломной работы. Вначале студенту следует дать общую характеристику дипломной работы, выделив четыре составные части:

1. Подтвердить актуальность исследования, отметив согласование темы дипломной работы с руководителями предприятия, а также использованием данных за последние два-три года.

2. Следует сделать вывод по теоретической части, отметив целесообразность применения тех или иных методов, моделей применяемых в настоящее время при исследовании финансовых процессов.

3. Следует также сделать вывод по методической части, обосновав применение конкретных авторских методик для решения проблем данного предприятия. Необходимо изложить последовательность выполнения расчетов согласно выбранной методике.

4. Следует сделать вывод по практической части работы, выполненной студентом, следует обратить особое внимание на выводы и рекомендации, сделанные автором, на обоснованность и экономическую целесообразность применения этих рекомендаций на практике. Для чего следует привести конкретные данные, расчеты, таблицы, графики, закономерности, выведенные автором в процессе исследования.

Заключение содержит выводы по теме работы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам. Автору работы следует учесть, что в дипломной работе представляют интерес итоги самостоятельной работы, но не общеизвестные сведения.

Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объем до 3-4 стр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты