Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению дипломных работ




1. Объем дипломной работы не должен превышать 60-70 страниц.

2. Дипломная работа представляется в напечатанном виде.

3. Содержание дипломной работы должно соответствовать ее плану.

4. Дипломная работа представляется в окончательном варианте в стандартной папке для дипломных работ, страницы перевязаны и вставлены в папку.

5. На папке дипломной работы в правом верхнем углу должна быть информация в виде наклейки с ФИО студента, шифром зачетной книжки (студенческого билета), специальностью, формой обучения (дневная – дн., заочная – з.о., ускоренная – у, второе высшее – вв), городом, в котором обучались, год защиты, а также количество листов дипломной работы и количество листов приложения. Наклейка должна быть напечатана через 1,0 интервал 14 шрифтом Times New Roman средней жирности на компьютере и заклеена поверх скотчем. Например:

Иванов Иван Иванович Д.1.234 080105.65 д/о г. Санкт-Петербург 2009г. Количество листов: 80 Количество листов приложений: 5 Тема: Управление затратами предприятия на примере ОАО «Ромашка»     Иванова Василиса Ивановна з.3.210 080105.65 з.о. г. Зеленогорск 2009г. Количество листов: 80 Количество листов приложений: 5 Тема: Управление затратами предприятия на примере ОАО «Ромашка»     Петров Петр Петрович у.3.210 080105.65 у г. Выборг 2009г. Количество листов: 80 Количество листов приложений: 5 Тема: Управление затратами предприятия на примере ОАО «Ромашка»  

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объем отдельных глав и параграфов определяется необходимостью достаточно полного изложения их содержания, т.е. параграфы могут быть не одинаковыми по размерам.

2. Есть два варианта последовательности написания глав и параграфов. Первый – по плану. Второй – сначала разделы, которые студенту легче написать, а потом остальные.

3. Не допускаются самовольные сокращения слов, кроме общепринятых.

4. Сначала следует пронумеровать страницы работы, а затем перенести нумерацию страниц глав и параграфов в раздел «Содержание». Раздел «Содержание» следует поместить в начало дипломной работы.

5. Текст дипломной работы должен быть насыщен достаточным количеством цифрового материала и примерами из практики хозяйствования.

6. Таблицы, схемы, графики, диаграммы следует сопровождать пояснениями.

7. Если на базе практики в интересах коммерческой тайны некоторые абсолютные цифры не разрешено приводить в дипломных работах, необходимые расчеты можно выполнить на условных цифрах, а абсолютные показатели заменить относительными.

8. Следует учитывать, что примеры являются более убедительными, если они отражают массовые явления.

9. Не следует приводить чрезмерное количество цитат, целесообразно включать в текст только наиболее важные, оригинальные цитаты.

10. Выводы и рекомендации студента по теме исследования, приводимые в конце каждой главы, должны быть представлены в достаточно развернутом виде.

 

Текст дипломной работы должен быть написан на одной стороне стандартного листа. Страницы должны быть, пронумерованные начиная, с третий страницы содержание дипломной работы. Нумерация должна быть сквозная, на титульном листе (1-я страница) и задании (2‑я страница) номер страницы не ставится. Написанный текст рекомендуется тщательно проверить (вычитать).

Текст рукописи дипломной работы должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа белой бумаги через 1,5 интервала 14 шрифтом Times New Roman средней жирности на компьютере. Необходимо оставлять поля вокруг текста. Размер левого поля - 30 мм, правого - 15, верхнего - 15, нижнего - 15 мм. Поля слева оставляют для переплета. Поля справа - во избежание того, чтобы в строках не было неправильных переносов из-за не уместившихся частей слов. При таких полях каждая страница содержит 28-30 строк по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак.

Каждую главу, а также введение и заключение следует начинать с новой страницы.

Расстояние между названием главы и текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние делают между названиями главы и параграфа. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Не рекомендуется подчеркивать заголовки. Не допускается переносить часть слова в заголовке.

Абзацы начинаются с новой (красной), строки, их печатают с отступом, равным 12,5 мм.

Образец титульного листа представлен в Приложении 1.

Дипломная работа должна быть надлежащим образом оформлена. Первый лист дипломной работы – это титульный лист; второй лист – задание на выполнение дипломной работы, утвержденное заведующим кафедрой и подписанное руководителем дипломной работы и студентом; третий лист – это содержание дипломной работы с обязательным указанием страниц; далее идет текст дипломной работы и на последней странице работы (перед списком литературы) следует поставить подпись и дату окончания написания работы; на следующих страницах приводится список литературы, далее может следовать материал, оформленный в виде приложений к дипломной работе.

Все листы работы следует: пробить дыроколом в 3 отверстия и аккуратно подшить в папку для дипломных работ или переплести (пропустить суровую нитку через проделанные дыроколом отверстия, затянув нитку в узел). Формулы и справочные материалы, если они заимствованы из литературы, также должны иметь ссылки на источник. Работа без ссылок на источники не принимается к рассмотрению.

Формулы приводятся сначала в буквенном выражении, затем дается расшифровка входящих в них величин и индексов. Номер таблицы пишут в правом верхнем углу арабскими цифрами над ее заголовком.

В списке литературы указывают в первую очередь законы Российской Федерации, затем подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерств и ведомств). После законов и подзаконных актов перечисляют учебники, учебные пособия, справочные пособия и другие источники, которые были использованы при написании дипломной работы. Список использованной литературы представляется в алфавитном порядке.

 

 

5. Последовательность оформления
дипломной работы и подготовка к ее защите

Дипломная работа имеет следующую структуру:

1. Титульный лист (не нумеруется) (Приложение 1).

2. Задание на дипломную работу (не нумеруется) (Приложение 2).

3. Содержание (третья страница работы) (Приложение 7).

4. Введение.

5. Основная часть.

6. Заключение.

7. Список литературы.

8. Приложения.

К дипломной работе должны быть приложены отзыв руководителя, и рецензия, которые в работу не подшиваются (Приложения 5, 6).

Законченная дипломная работа подписывается студентом-дипломником и представляется руководителю для получения отзыва. После ее просмотра и одобрения руководитель подписывает работу и вместе со своим письменным отзывом направляет на рецензию. В отзыве руководитель характеризует качество выношенных разделов дипломной работы, осуществляет оценку работы студента в целом над дипломной работы по пятибалльной оценке.

Состав рецензентов определяется из числа специалистов производства, научных учреждений. Рецензентами могут быть также профессора и преподаватели других высших учебных заведений или данного вуза.

Рецензент должен иметь высшее экономическое образование, и его подпись должна быть заверена печатью организации, в которой он работает.

Рецензия, как и отзыв, должна обязательно содержать оценку дипломной работы по пятибалльной шкале.

Рецензент дает оценку дипломной работе по следующим основным вопросам:

· уровень теоретической и практической подготовки дипломника и степень использования его знаний в дипломной работе;

· степень использования в дипломной работе источников современной литературы, а также способность студента обобщать и использовать фактический материал;

· степень полноты и глубины разработки вопросов темы, качество дипломного исследования;

· наличие элементов нового в общетеоретических и практических положениях, изложенных в работе и степень их обоснования;

· обоснованность выводов и рекомендаций;

· качество оформления работы, таблиц, схем, приложений;

· возможность использования предложений сформулированных в дипломной работе в практике организации;

· перечень основных недостатков работы.

Содержание рецензии должно быть известно дипломнику до заседания ГАК.

Рецензия должна быть заверена печатью и представляется либо на бланке учреждения, где работает рецензент, либо по установленной форме.

После рецензии не разрешается вносить в дипломную дополнения и изменения. Дипломная работа вместе с отзывом, рецензией (независимо от того, какая оценка работы дана в ней) направляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) для защиты.

Заведующий кафедрой на основании представленных документов (отзыв, рецензия) решает вопрос о допуске студента к защите.

Дипломная работа с отзывом руководителя, рецензией специалиста и утвержденная заведующим выпускающей кафедрой, направляется в ГАК для защиты.

В ГАК могут быть представлены материалы, характеризующие научную и практическую значимость выполненной дипломной работы (например, справка о внедрении).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты