Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методики проведения практических занятий




 

Предлагается две методики обучения наиболее рациональные по мнению. Первая методика предусматривает параллельную работу над изучением техники выполнения, упражнений и развитием физических качеств, таких как сила и гибкость (Схема 1).Такая техника обеспечивает быстрое освоение техники движений, но имеет ряд недостатков: человек выполняет движения в «согласии» с его морфофункциональными особенностями, которые не всегда биомеханически рациональны. Например, у новичка могут быть слабые разгибатели туловища и обучение по предлагаемой методике может сформировать «некачественную» технику (слабая спина не даст возможности «поставить» правильную технику).

В этом случае следует «подтянуть» до необходимого уровня слабые мышцы спины, а затем приступить к изучению техники - методика 2 (Схема 2). По данной методике изучение техники соревновательных упражнений начинается после этапа многоборной физической подготовки (развитие специальных физических качеств: гибкости, координированности и т.п. необходимых для успешного овладения техникой соревновательных упражнений). Многоборная физическая подготовка мягко адаптирует организм к последующим высоким нагрузкам.

Частные методики обучения:

Например, обучение жиму штанги лежа. Каждая методика предполагает три последовательных этапа: 1-й - ознакомление с упражнением; 2-й - разучивание упражнения; 3-й - совершенствование упражнения; Поскольку проявление силовых возможностей атлета зависит при прочих равных условиях и от принимаемых поз, то весьма вероятно, что амплитуда и траектория движения в какой-то степени влияет на эти позы и в конечном итоге на проявление силы (все специалисты признают целесообразность прямолинейного пути). Начинать обучение жиму штанги лежа нужно с принятия стартового упражнения. Главное при обучении старту - научить атлета делать «дугу Коллинза», т.е. максимальный прогиб позвоночника.

При обучении можно прибегнуть к следующим методическим приемам: жим лежа на наклонной плоскости, жим лежа на горизонтальной скамье с прогибом. Следующим этапом нужно объяснить спортсмену, значение активного участия нижних конечностей. Атлет должен активно упираться на опору во время принятия старта и подъема штанги. Чтобы понять суть работы нижних конечностей, можно предложить следующее: ступни постараться расположить как можно ближе к плечам, насколько позволит подвижность в тазобедренных и коленных суставах и позвоночнике, и сделать ногами выталкивающее усилие, как бы вдавливая туловище к плечам [23].

Формирование технического мастерства может идти по двум направлениям с учетом функциональных особенностей занимающихся. Первое направление (Рис.1) ориентирует на усиленное развитие тех групп мышц, которые у атлета развиты генетически. Другое направление предполагет пропорциональное развитие мышц, участвующих в движении. Это направление позволит в будущем атлету в большей степени реализовать функциональный потенциал мышц, так как все мышцы получают развитие и участвуют в выполнении соревновательного упражнения (многоборная силовая подготовка).

Последний этап обучения - обучение упражнению в специальной экипировке. В экипировке, как правило, атлет имеет возможность поднять больший вес, чем без нее. Поэтому выработка правильной техники - одна из главных задач на этом этапе. В случае, когда атлет не может сохранить правильную амплитуду движения штанги (“подгибая” локти под себя и опуская штангу на живот) предлагается сперва выполнять упражнение, опуская штангу на плинт или брусок. Постепенно уменьшая высоту бруска, атлет формирует технически правильное движение. Далее остается закреплять навык, развивая специальные физические качества, и в условиях соревнований проверить прочность этого навыка. Последующая задача - совершенствование и закрепление техники, развивая при этом основные физические качества, главным из которых является сила.

 

Рис.1 Первое направление формирования технического мастерства атлета

 

 

Данные методики хорошо зарекомендовали себя как высокорезультативные и при этом наименее травмоопасные по сравнению с общепринятыми в пауэрлифтинге методиками[15].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты