Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины дорожно-транспортных происшествий и их предотвращение




Большая часть дорожных происшествий, конечно, связана с безолаберностью участников движения. Это касается и водителей, и велосипедистов, и пешеходов.

Нарушения ПДД

Очень распространенной причиной ДТП является несоблюдение лихачество на дороге.

По любому каждый из нас превышал скорость и виде как это делают другие участники дорожного движения, и у каждого при превышение скорости всегда в мыслях «я контролирую ситуацию» и не думаешь о возможном ДТП, но когда это видишь со стороны возникают только нелесные мысли о током водителе и думаешь что он создаст аварийную ситуацию и поэтому стараешься держаться от него подальше.

Кроме того, довольно часто к авариям приводят не только любители быстрой езды, но и любители поездить под градусом. Такие водители в основном и есть большая угроза.

Но нарушителями бывают не только водители, но и пешеходы.

Многие пешеходы переходят дорогу в неположенном месте когда в 10 метрах находиться пешеходный переход, особенно женщины пожилого возраста которые в наглую переходят там где им нужно. При этом они даже и не смотрят по сторонам. Также очень много любителей перебегать дорогу на красный свет.

Неисправности автомобиля

Ко многим происшествиям на дороге приводит плохое состояние ТС. Существует перечень технических неисправностей, которые запрещают водителю эксплуатировать автомобиль или даже просто продолжать движение. Это значит, что если у вас вышла из строя фара или стояночный тормоз, вы вправе доехать до ближайшего автосервиса.

Если же у вас повреждены тормоза или барахлит рулевое управление, продолжать движение строго запрещено. Вы обязаны дождаться эвакуатора и отбуксировать автомобиль к месту ремонта.

Когда эти правила игнорируют, это часто приводит к тяжелейшим авариям.

Невнимательность

Даже не нарушая правил ПДД, можно попасть в аварию — достаточно просто отвлечься на минуту. При этом внимание притуплено, и вы можете не заметить выбежавшего на дорогу пешехода и вовремя среагировать. Даже если очевидно, что это пешеход нарушил правила, вы могли бы успеть предотвратить инцидент, если бы не отвлекались.

Также невнимательный водитель может не заметить загоревшийся на впереди машине стоп-сигнал или поворотник. Некоторые умудряются даже потерять свою полосу движения. В результате - снова авария.

Плохие дороги

Даже небольшая выбоина на дороге может стать причиной случайного выезда на встречную полосу или даже опрокидывания машины. При этом не важно высокая у вас скорость или нет.

А ведь еще есть открытые канализационные люки, старое асфальтовое покрытие или же отсутствие его вообще. При этом бездействие дорожно-ремонтных служб просто возмущает.

Кстати, если вы совершенно уверены, что ДТП было вызвано неисправностями дороги, всю вину или часть ее можно возложить как раз на эти самые дорожно-ремонтные службы.

Неопытность водителя

Если водитель недостаточно подготовлен к езде как теоретически, так и практически, у него есть все шансы стать участником ДТП. Часто такое происходит с теми, кто получил водительское удостоверение задолго до того как приобрел машину и стал регулярно ездить. Но после долгого перерыва вспомнить подзабытые навыки бывает довольно сложно.

Таким водителям непременно нужно сначала потренироваться на пустых дорогах или в ночное время. Но лучшим решением будет обращение к частным автоинструкторам для восстановления водительских навыков.

Только тогда человек будет иметь фактическое право управлять транспортным средством, а не только юридическое.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты