Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ загрузки мельницы




Виброакустический анализатор загрузки мельниц «ВАЗМ-1» предназначен для оперативного контроля параметров работы (загрузки исходным сырьем, мелющими телами, водного режима) мельниц различного типа (шаровых, стержневых, самоизмельчения) на основе комплексного анализа виброакустических сигналов.

Применяются на одно- и многостадийных схемах мокрого и сухого измельчения на обогатительных фабриках цветной и черной металлургии, горной химии и других отраслях промышленности.

В анализаторе реализован метод измерения объемной загрузки мельницы, основанный на наличии корреляционной связи между параметрами загрузки мельницы технологическими компонентами (исходным сырьем, мелящими телами, водой, возвратным продуктом) и уровнем ее шумового поля (по вибрационному и акустическому компоненту).

Принцип действия анализатора ВАЗМ-1:

Входные сигналы от вибродатчика и микрофона поступают на входные усилители, установленные в шкафу. Далее входные сигналы усиливаются по амплитуде и поступают на звуковой контроллер ICOP1700 одноплатного компьютера Wafer 6820, входящего в состав анализатора. С выхода звукового контроллера оцифрованные сигналы принимаются 2-х канальной программой анализа, которая производит обработку спектральных характеристик поступивших сигналов и, по заданному алгоритму, формирует выходные управляющие сигналы (раздельно по каждому каналу). Сформированные управляющие сигналы в цифровом виде поступают затем на модуль аналогового выхода I7022. Он преобразует полученные цифровые сигналы в аналоговые сигналы управления, величина которых (по току) соответствует комплексному значению объемной загрузки мельницы. Выходные токовые управляющие сигналы анализатора подаются далее на исполнительные механизмы.

2-х канальная структура анализатора ВАЗМ1 позволяет выбрать для управления процессом тот компонент шумового поля (вибрационный или акустический), который в наибольшей степени отражает уровень загрузки мельницы конкретного типа. Кроме того, анализатор позволяет производить суммирование выходных сигналов обоих каналов с необходимой степенью приоритетности, что повышает точность контроля объемной загрузки мельницы, в зависимости от особенностей измельчительного процесса.

Анализатор ВАЗМ1 может быть использован в различных режимах управления технологическим процессом измельчения. В ручном режиме управления сигнал анализатора, соответствующий максимальному уровню загрузки, используется для принудительного отключения подачи исходного сырья, обеспечивая, тем самым, защиту мельницы от перегрузки. В автоматизированном режиме управления сигнал анализатора ВАЗМ1 может быть использован для поддержания заданного уровня загрузки, обеспечивая стабилизацию параметров процесса измельчения.

Программное обеспечение анализатора формирует также архив временных трендов, отражающих динамику изменения параметров входных сигналов, который передается на сервер верхнего уровня АСУ ТП. Сформированный архив трендов, в совокупности с архивом трендов технологических параметров, может быть использован в структуре АСУ ТП для оптимизации параметров технологического процесса измельчения.

Технические характеристики:

Диапазон измерения, Гц 20-20000

Количество каналов измерения 2

Количество поддиапазонов (в каждом канале) 5

Выходные сигналы, мА 4-20

Интерфейс связи RS232, RS485

Питание: сеть переменного тока напряжением 220В, частотой 50Гц


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты