Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ




В исследовательской части данного дипломного проекта рассматриваются вопросы применения выбранной микропроцессорной техники для выполнения задач контроля, управления и блокировки работы динамического оборудования обогатительной фабрики №8.

Рассмотрена реализация алгоритма противоаварийной защиты насоса ГрАТ 900/67 поз. 7-1 программными средствами микропроцессорной системы управления HC 900 фирмы Honeywell.

Алгоритм противоаварийной защиты насоса поз. 7-1 заключается в том, что при выходе одного из параметров за установленные границы, происходит останов насоса путем снятия разрешения на пуск.

Параметры, влияющие на работу насоса:

1. Температура подшипников насоса – не более 70 0С

2. Токовая нагрузка электродвигателя – не более 7 А

3. Стоп насос дистанционно (дискретный сигнал) – снятие разрешения на пуск вручную со станции оператора.

Блок – схема алгоритма представлена на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1. Блок – схема алгоритма

Алгоритм противоаварийной защиты насоса осуществляется посредством встроенного программного пакета Control Builder. Данный пакет основан на языке функционально-блочных диаграмм FBD.

Для реализации алгоритма были использованы стандартные функциональные блоки:

1. AI1, AI2 (Aichannel) – прием и первичная обработка сигнала от датчиков температуры подшипников и давления на нагнетании.

2. DATAACQA_1 – шкалирование сигнала по шкале температурного датчика (0-100 0С) и выдача аналогового сигнала на станцию оператора и сигнализации по превышению сигнализационного и блокировочного параметров (65, 70 0С соответственно).

3. DATAACQA_2 – шкалирование сигнала по шкале датчика токовой нагрузки (0-10 А) и выдача аналогового сигнала на станцию оператора и сигнализации по превышению сигнализационного и блокировочного параметров (4,5; 7 А соответственно).

4. XL1(Dichannel) – прием и первичная обработка дискретного сигнала состояния насоса (включен/выключен).

5. FLAGA – обеспечивает хранение дискретной величины, которая в дальнейшем может быть передана на вход другого блока. Имеет два стационарных состояния: State 0 (включен) и State 1 (выключен).

6. ORA – логическое «ИЛИ»

7. DEVCTLA – блок обработки и управления дискретных сигналов, предназначен для формирования блокировочного сигнала по результатам анализа состояния оборудования и значениях блокировочных параметров.

8. XS1(Dochannel) – предназначен для вывода дискретного сигнала управления насосом (выключить/запрет на пуск).

Реализация алгоритма с помощью пакета программирования Control Builder и блок схема представлены на плакате 9.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты