Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портрет как жанр изобразительного искусства




 

Портрет не случайно считается одним из самых трудных и значительных жанров изобразительного искусства. «Прогресс живописи, - утверждал Гегель, - начиная с ее несовершенных опытов, заключается в том, чтобы доработаться до портрета.

Портрет – это не просто изображение человека, где на первый план выступает задача внешнего сходства, а сложное исследование психологии личности, внутреннего мира портретируемого. Воспринимая портретный образ, проникая в мысли и чувства изображаемого человека, мы постигаем не только самого человека, но и окружающий его мир призму его чувств и мыслей.

Задача художника заключается в передаче характерных черт человека и выявления как типического, социально значимого, так и индивидуально ценного.

Специфические особенности художественно образных средств в портретном жанре, его закономерности и формы вырабатывались в процессе исторического развития.

Существуют два основных вида портрета: интимно-камерный и парадный. Каждый из них в процессе исторического развития претерпевал значительные изменения, но принцип художественно-образного отражения оставался неизменным.

Следует отметить, что слово «интимный» означает глубоко личный, внутренний, сокровенный, однако из этого не следует, что интимность в портрете означает изоляцию личности от окружающего мира: он, безусловно, находит свое отражение, преломляясь через то глубоко личное, что художник передавал в портрете. Особое значение в интимном портрете приобретает психология портретируемого. Главная задача здесь – исследование личности человека, передача его характернейших особенностей, что требует от художника прежде всего глубокого проникновения в личность изображаемого человека. Художественная же форма интимного портрета определяется и композиционными особенностями. Это, как правило, картины небольшого размера, где композиционным узлом является лицо человека, которому художник отводи ведущую роль. Интимный портрет редко бывает обстановочным. Это обычно фигура, а чаще всего поясное изображение на нейтральном фоне, что дает возможность художнику сосредоточить внимание на лице, глазах, акцентировать через них главное, проследить пластические особенности строения головы и передать через эти особенности характер человека. Например, в «Портрете В. Брюсова» М. А. Врубель изображает поэта стоя, со скрещенными на груди руками. Фоном портрету служит эскиз какой-то композиции самого Врубеля. Беспокойные, ломанные линии как бы обрамляют лицо Брюсова, внося эмоциональный настрой, ощущение тревоги. И вместе с тем поэт предстает удивительно спокойным, одухотворенным, в нем нет и намека на внутренний надлом и безысходность, свойственные настроению многих художников и литераторов того времени. Уравновешенная композиция (фигура расположена по центру), естественный жест руки – это все дает ощущение большой внутренней силы, уверенности. Необыкновенно выразительно лицо В. Брюсова. По глубине проникновения в образ, по силе экспрессии этот портретный рисунок Врубеля по праве принадлежит к числу лучших графических портретов в русском искусстве.

Парадный портрет - явление менее распространенное в современном искусстве. Само слово «парадность» в отношении портрета иногда употребляется в отрицательном смысле, хотя это не всегда справедливо. Парадный портрет – определенный вид портретного жанра, имеющий свои цели закономерности. История искусства выдает нам примеры замечательных произведений, принадлежавших к этому виду. Достаточно назвать имена Д. Веласкеса, А. Ван Дейка, Д. Левицкого, П. Рубенса, в творчестве которых парадный портрет занимал не последнее место.

Большое значение парадному портрету придавал В.А. Серов. Именно здесь он искал для себя «большой стиль» в искусстве. например, изображая М.Н. Ермолову он представляет зрителю большую актрису, чье творчество исполнено высоких гражданских идеалов. Это главная идея произведения, и художник настоятельно стремился донести ее до зрителя. Композиционно портрет построен таким образом, что Ермолова кажется возведенной на пьедестал. Художник при изображении фигуры выбрал нижнюю точку зрения и писал сидя на низенькой скамейке. Фигура Ермоловой вписывается четким силуэтом в пространство холста, легко читается и со всей убедительностью передает величие актрисы.

Парадный портрет – это портрет, раскрывающий одну какую-либо черту человеческой личности в связи с ее положением в обществе, особыми заслугами в определенной сфере деятельности и т.д. Естественно, что само идейное содержание такого рода портрета требует особых средств воплощения. Парадный портрет отличается в первую очередь монументальностью решения. Это мы видим в портрете Ермоловой, это же свойственно и «Портрету Ф. Шаляпина» В.А. Серова.

Идея портрета, рожденная в результате эмоционального отношения к человеку, проникновения в его психологию, философского осмысления изображаемого, требует в каждом отдельном случае своих композиционных и технических средств выражения.

В портретном жанре существуют различные типы композиции. Это голова, поясной портрет, фигура в рост, групповой портрет.

Ярким примером группового портрета может служить работа П.Д. Корина «Портрет художников М. Куприянова, П. Крылова, Н. Соколова». Идея портрета – показать художников – борцов как единый творческий коллектив, спаянный пониманием своей задачи, - определила и композицию картины. Художники сидят за рабочим столом, на котором изображены эскизы, баночки с яркими красками, флейцы; фоном служат плакаты, созданные художниками во время войны. Напряженный колорит, построенный на контрастах черного красного и синего цветов, создает необходимый эмоциональный настрой картины. Мы видим разных людей, объединенных художником в единый образ.

Главная задача портрета – создание конкретного образа человека, передача его характерных особенностей, что требует от художника прежде всего глубокого проникновения в личность изображаемого человека, передачи индивидуального облика, раскрытия сущности его характера. И несмотря на то, что передача индивидуально неповторимых черт модели является непременным условием портрета. Задача художника состоит в обобщении, выявлении типических черт с сохранением выразительных особенностей конкретного человека.

Необходимость передачи индивидуального сходства определяется самим фактором существования портрета, вне сходства не может быть портрета как самостоятельного жанра.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты