КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Методика проведения урока ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
План конспект урока Тема: « Портрет в творчестве В.А Серова». Цель: Вызвать интерес к человеку как личности. Развивать наблюдательность, умение сравнивать портреты, давать характеристику образа. Закрепить знания учащихся о портрете как жанре изобразительного искусства, познакомить с особенностями портрета в творчестве В.А. Серова. Вид урока:беседа Оборудование: Для учителя: доска, экран, фильмоскоп, репродукции и слайды работ Серова и несколько работ портретов современных художников. Для учащихся: тетрадь, ручка, карандаши, бумага. План урока: 1. Организационная часть – 2-3 мин. 2. Беседа – 30 мин. 3. Самостоятельная работа – 10 мин. 4. Подведение итога урока – 2 мин. Ход урока: 1. Установка дисциплины, приветствие, выявление дежурных и отсутствующих. 2. Тема сегодняшнего урока – «Портрет в творчестве В.А. Серова». Сегодня, мы с вами попробуем выяснить в чем же особенности портретов этого художника, сравним его работы с работами других мастеров. А в конце проведем небольшую самостоятельную работу. Поэтому нам понадобятся тетради и ручки. И так, слушаем. Валентин Серов. Посмотрите на годы жизни художника ( на доске 1865-1911). Расцвет его творчества выпадает на время перемен, революции. Художники этого периода искали новые формы в искусстве. Посмотрим несколько портретов этого времени. Обратите внимание на различную манеру исполнения (показываю три портрета различных направлений). Но Серов в этот переходный период утверждает классические идеалы. Немаловажную роль в этом сыграл И.Е. Репин, с которым Валентин встретился в девятилетнем возрасте и начал заниматься у этого мастера. А теперь посмотрите на экран – знаменитый портрет «Девочка с персиками». После окончания Академии художеств Серов провел лето у своего друга и мецената Мамонтова на даче. В то же лето на даче жила дочь Мамонтова – Верочка. Вот ее то и упросил Серов позировать для портрета. Работали они в столовой. И художник почти специально обстановку не создавал для натуры. Положил на стол персики, столовый нож, остались лежать кленовые листья. Вот и все. А все остальное так и остается: часть окна, тарелка на стене. И обратите внимание, какая непринужденность в образе девочки. Сравним этот портрет с портретом Левицкого (говорим о цели создания портретов, о позировании моделей). Мы можем сделать вывод – работа Серова как бы фрагмент из самой жизни, не придуманный, а реальный. И человек в картине, в той обстановке, какая ему присуща. А теперь другой портрет – М.И. Ермоловой. Когда мы смотрим на этот портрет, то видим стойкость, монументальность, иначе говоря, величие изображенной женщины. Ермолова художником показана произносящей монолог со сцены перед театральной аудиторией. Обратите внимание, какими средствами выражает характер человека художник, как изменяется движение кисти. Посмотрим другие портреты мастера. Обратите внимание как использует жест руки для характеристики человека (смотрим набор слайдов). Рассматриваем портрет Горького, Шаляпина, Кочалова, Федотовой (в ходе просмотра даю короткие замечания о людях, об особенностях создания работ, дети высказывают свои мнения об этих работа). В числе рассматриваемых работ – парадные: Орловой, Юсуповой, Юсупова. Сравниваем их с предыдущими, даем психологическую характеристику (обсуждение стараемся вести в виде диалога, возможны элементы дискуссии). 3. Самостоятельная работа. Итак, ребята, мы познакомились с портретным творчеством В.А. Серова. Сейчас мы с вами проведем небольшую самостоятельную работу. Вы получите каждый открытку с репродукцией какого-либо портрета Серова. Вам нужно будет дать небольшое описание работы. Опишите, чем привлекает работа к себе, какие о ней впечатления? Что затронуло и потрясло. Дайте психологическую характеристику портретируемого, отношение к нему автора. Со звонком работы собираю, оценки будут объявлены на следующем уроке. 4.(звонок). Урок окончен. Дежурные соберут теради и репродукции.
Ход работы над дипломным заданием
В качестве своей дипломной работы я выбрал живописный портрет. Искусство портрета всегда занимало и будет занимать передовые позиции в изобразительном искусстве, так как оно призвано отображать внутреннюю суть человека, его душевное состояние. Тема дипломной работы выбрана мной не случайно. За годы учебы на факультете живопись стала для меня предметом, достойным самого серьезного внимания и изучения. Занимаясь живописью наряду с пейзажем, композицией меня привлекло изображение человека, наверное даже больше чем остальные жанры живописи. Тот, кто работал с живой натурой человека, тот кто вошел в его образ, внутренний Ир, его мысли, переживания и надежды, только тот может ощутить всю силу, красоту и поэзию творчества. Я долго думал над тем, ого я изображу в своей работе, со временем я решил, что это будет двухфигурный портрет. Работу я начал с поисков композиции, набросков и коротких зарисовок; менял движения рук, повороты голов. Работа над дипломным заданием была сложной. Но благодаря этой работе я научился точно и внимательно анализировать модель, искать в натуре непринужденные черты, не присущие больше никому. Материал исполнения – холст, масло. Работая над портретом я понял, что это сложный жанр и подготовка должна быть серьезная. Необходимо уметь очень многое. Во-первых, построение композиционное, во-вторых, анатомичное, в-третьих, умелое владение средствами живописи, ну и самое главное воплотить идею в форму.
Заключение
Искусство играет огромную роль в развитии человека. Для воспитания сознательных и гармонически развитых людей, способных как к физическому, так и умственному труду, необходимо умение видеть в окружающей действительности разнообразие форм, цвета, видеть прекрасное во всех его произведениях и умение это производить. Искусство неумолимо входит нашу жизнь вместе с любыми книгами, репродукциями произведений мастеров изобразительного искусства и т.д. И чтобы разбираться в искусстве, необходимо иметь хотя бы небольшой запас знаний, понятий о музыке, о пластике движений, о изобразительном искусстве, т.е. владеть частицей культуры накопленной человеком за долгие годы, за века. Открытие этой частицы начинается со школьной скамьи, а конца открытия нет; оно влечет за собой другое и так постепенно вступаешь в новый мир, мир созданный человеческим разумом, человеческим чувством, а в нем свои открытия. И все это начинается со школьной программы. Перед школой поставлены задачи зрительного улучшения художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Особое внимание уделяется необходимости развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умению понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы. Ушинский говорил: «…чем больше человек находит удовлетворение в жизни телесной, тем меньше он нуждается в жизни душевной». Поэтому основную задачу воспитания он видел в том, чтобы привести в должное равновесие телесные и душевные стремления, а потом развить душевные так, чтобы они собственной своей силой взяли перевес над телесными. Влияние общества своими телесными устремлениями на молодое поколение заметно и значительно. Окружающая действительность влияет на ребенка в первую очередь. И педагогу вдвойне труднее работать в таком окружении обстоятельств реальной действительности. Нельзя допустить, чтобы способности и творчество притупились в своем развитии и формировании, поэтому нужно бороться с негативными влияниями общества добросовестным, талантливым подходом к своему делу, делу человека – педагога – художника.
Библиография: 1. Д.А. Сафаралиева. Учебный рисунок в академии художеств. М.: Изобразительное искусство, 1990. 2. Г.В. Ельшевская. Искусство рисунка. М., 1990. 3. М.А. Немировская. Акварель и рисунок XVIII – первой половины XIX века в собрании Государственной Третьяковской галереи. М.: Изобразительное искусство, 1984. 4. Школа изобразительное искусства. Издание третье. М.: Изобразительное искусство, 1989. 5. М.И. Андронников. Об искусстве портрета. М., 1975. 6. Л.С. Зингер. Очерки теории и истории портрета. М.: Изобразительное искусство, 1986. 7. Б.М. Неменский. Изобразительное искусство и художественный труд. М.: Просвещение, 1991. 8. Эстетическое воспитание. М.: Высшая школа, 1984. 9. А.Д. Алехин. Когда начинается художник. М.: Просвещение, 1993. 10. Л.С. Зингер. Советская портретная живопись. М.: Изобразительное искусство, 1978. 11. А.П. Яшухин. Живопись. М.: Просвещение, 1985. 12. А.А. Унковский. Живопись фигуры. М.: Просвещение, 1968. 13. Б.М. Неменский. Мудрость красоты: о проблемах эстетического воспитания, книга для учителей. М.: Просвещение, 1987.
|