Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрологический расчет пруда.




В задачу гидрологических расчетов входит выявление емкости проектируемого водоема. Гидрологические расчеты позволяют установить обеспеченность пруда стоком талых вод и величину расхода через водосбросное сооружение.

Назначение и типы прудов.

Искусственные водоемы - пруды создаются для сбора накоплений и хранения запасов поверхностных вод от весеннего снеготаяния и выпадения дождей.
Строительство прудов на балках, ложбинах и небольших реках позволяет наиболее эффективно использовать воды местного стока для орошения, водоснабжения и обводнения, разведения рыбы, водоплавающей птицы и других целей.
Наиболее часто используются водохранилища для орошения и сельскохозяйственного водоснабжения. Водохранилища для орошения могут использоваться так же для разведения рыбы и водоплавающей птицы. Комплексное использование водохранилищ- прудов во много раз увеличивает их хозяйственную ценность.
Существует несколько типов искусственных водоемов:

· Водохранилище - пруды, устраиваемые преимущественно на реках, ручьях и сухих балках, путем путем возведения плотины поперек движения водотока. Воды, стекающие с водосборной площади, задерживаются плотиной и, накапливаясь перед ней, образуют открытый водоем. Излишние воды, поступающие в пруды, отводят через водосбросное сооружение, устраиваемое при плотине. Водохранилище оборудуется соответствующими рабочими водовыпусками для подачи воды к месту водопотребления, а так же водоопуском, если это необходимо по условиям эксплуатации.

· Пруды-копани- представляют собой вырытые в земле котлованы значительных размеров, расположенных в блюдцеобразном понижении или в очень слабо выраженном логу. Копани устраивают для хозяйственного и особенно противопожарного водоснабжения в степных и равнинных местах. Копань имеет преимущества по сравнению с прудом, так как может быть построена большей глубины ( от 4 до 8 м ) с относительно малой водной поверхностью зеркала, может быть сделана взрывным способом. недостатком копани является то, что объем земляных работ несколько меньше объема запасаемой воды в копане, а, следовательно и высокая стоимость 1 м3 воды, кроме того в санитарном отношении этот тип водохранилищ мало удовлетворителен.

· Намывные водоемы - устраивают на водораздельных равнинах и насыпных дамбах или в полувыемке-полунасыпи. Заполнение водоема производится на бливайних рек, озер или водохранилищ при помощи стационарных или передвижных насосных станций.. Водоемы этого типа применяют для самотечной подачи воды на орошение в районах, где летом наблюдается недостаток воды, который может быть покрыт за счет накопления зимнего стока. Намывные водоемы применяют так же для аккумулирования подземных вод при подъеме их насосными установками.

· Полносистемное рыбное хозяйство должно иметь в своем составе следующие пруды: мальвовые, нерестовые, выростные, нагульные, зимовальные и специальные. Неполносистемные рыбные хозяйства имеют только нагульные пруды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты