Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим орошения сельскохозяйственных культур.




Требование культур севооборота к воде.

КАПУСТАотносится к гидрофильным растениям, требующим обильного притока влаги. Ее листья приспособлены к усиленному испарению воды, от которого их защищает лишь восковый налет.
Хорошее водоснабжение растений поддерживает достаточную оводненность тканей и нормальный фотосинтез в листьях. Капуста отличается низким осмотическим давлением клеточного сока и слабой сосущей силой корней. Она относится к группе овощных растений, плохо добывающих воду и расходующих ее неравномерно. Корневая система капусты мощная и хорошо разветвленная при рассадном способе культуры (корни проникают на глубину до 70-80 см и распространяются в горизонтальном направлении до 70 см), что повышает устойчивость ее к засухе.
Наиболее опасное нарушение притока влаги к растениям в период формирования и роста кочана; перерывы в водоснабжении в этот период вызывают его растрескивание после возобновления поливов. Понижая влажность в период нарастания розетки задерживает рост листовой поверхности, что значительно снижает урожайность капусты.
Оптимальные условия влагообеспечения капусты создаются при нижнем пределе (пороге) увлажнения почвы в слое 0,3 - 0,5 м 75 – 90%.
Избыток влаги, особенно к концу вегетации, может вызвать снижение урожая, привести к растрескиванию кочанов, ухудшить их лежкость. Внешним признаком избытка влаги в почве и недостаточной ее аэрации являются приостановка роста, появление сине-фиолетовой окраски листьев и сильное поражение бактериозом.
Первый полив капусты проводится в день высадки рассады в грунт с поливной нормой 150-200 м3/га, второй – через 3 – 5 дней после посадки выпавшей росы такой же поливной нормой. Посадочные поливы, создавая благоприятные условия влажности и большой контакт корневой системы с почвой, восстанавливают разрушенное соотношение между подачей воды корнями и испарением ее листьями. Это способствует лучшему приживанию рассады. Последующие (вегетационные) поливы начинают через каждые 10- 12 дней в зависимости от потребности (для средней и поздней капусты в зависимости от погодных условий от 4 до 6).
КАРТОФЕЛЬ. Корневая система картофеля мочковатой структуры. Корни проникают в почву сравнительно неглубоко. Около 50% корней расположено в пахотном слое, от 22 до 38% корней глубже, отдельные корни уходят на глубину до 150 см. Основная масса корней (до 70-90%) находятся в верхнем слое слое почвы (0-30 см).
Картофель - растение, требовательное к влажности почвы. Потребность во влаге изменяется у картофеля по фазам роста. На начальных стадиях развития растений картофеля используют питательные вещества и влагу материнского клубня и менее требовательны к влажности почвы. Критическим периодом является фаза начала цветения. Недостаток влаги в почве в этот период приводит к сильному снижению урожайности клубней картофеля. Даже кратковременные засухи в фазу бутонизации снижают урожайность клубней на 17 – 23 %.
Поэтому, целесообразен дифференцированный порог предполивной влажности почвы в зоне распространения основной массы корней: в фазу всходы – бутонизация - 65% НВ бутонизация - конец цветения 75 – 80% НВ, клубнеобразование ( период накопления крахмала в клубнях) – уборка – 65 – 75% НВ. Число поливов за вегетацию от 3 до 4.
СТОЛОВЫЕ КОРНЕПЛОДЫ (морковь, свекла столовая) – относительно засухоустойчивое овощное растение. Однако в период прорастания семян, имеющих плотную оболочку, и во время интенсивного нарастания корнеплода они требуют высокую влажность почвы – 70- 75% НВ. В конце вегетационного периода нужны умеренные поливы для обеспечения надежного зимнего хранения урожая.
В сухие годы морковь и свеклу поливают за 2 – 3 дня до посева (предпосевной полив нормой 150 – 200 м3/га), через 5 – 8 дней после появления всходов полив повторяют. Последующие поливы начинают через 7 – 10 дней в период интенсивного роста корнеплодов. Для улучшения сохранности корнеплодов зимой поливы прекращают за месяц до начала уборки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты