Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление цитат и ссылок в тексте




Цитаты – дословные выдержки из какого-либо текста научного или публицистического характера.

При цитировании необходимо соблюдать следующие правила:

1. Источником цитаты должно быть цитируемое издание, а не издание другого автора, где цитируемый текст приведен в качестве выдержки (исключение – первоисточник недоступен или его разыскание затруднено; цитируется публиковавшийся архивный документ; цитируемый текст стал известен по записи слов автора в воспоминаниях другого лица).

2. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

3. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла.

4. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается, если не влечет искажение всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится на место пропуска.

5. Если цитата включается в текст, то первое слово пишется со строчной буквы.

6. Если цитата выделяется из основного текста, то ее пишут от левого поля страницы на расстоянии абзацного отступа, при этом каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

Кавычки, отграничивающие цитату, ставят только в начале и конце ее независимо от размера цитаты и числа абзацев в ней.

Если внутри цитаты есть слова (словосочетания, фразы), в свою очередь заключенные в кавычки, то последние должны быть другого рисунка, чем кавычки, закрывающие и открывающие цитату (внешние кавычки – обычно елочки « », внутренние – лапки “ ”).

Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

Общепринятой является ссылка в тексте с указанием фамилии автора (без инициалов), года издания работы и номера страницы, из которой взята цитата. Полные выходные данные при этом легко найти в списке используемой литературы.

 

Пример

 

В психологии существуют разные подходы в определении воображения. Так, С.Л. Рубинштейн писал: «Воображение – это отлет от прошлого опыта, это преобразование данного и порождение на этой основе новых образов» (Рубинштейн, 2002, с. 367).

 

Если дается свободный пересказ положений того или иного автора, то делается ссылка в тексте с указанием фамилии автора (без инициалов) и года издания работы, например: (Петров, 2004).

Если источник литературы имеет несколько авторов, то в ссылке перечисляются их фамилии.

Пример

 

Под влиянием учения воображение детей изменяется. По мнению И.М. Никольской и Р.М. Грановской, развитие воображения младших школьников отражает взаимодействие реального (социального опыта) и его преодоление. (Грановская, Никольская, 2006).

 

Если возникает необходимость сослаться на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, то следует отметить все источники, разделяя их точкой с запятой.

 

Пример

 

По мнению В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Л.А. Радзиховского, С.Л. Рубинштейна процессуальные схемы описывают только внешнюю сторону деятельности, а в рамках психологического подхода исходной динамической характеристикой взаимодействия субъекта с объектом деятельности является мышление (Давыдов, 1997; А.Н. Леонтьев, 1975; Л.А. Радзиховский, 1998; С.Л. Рубинштейн, 1998).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты